Консультация терапевта /

Боль в горле — вопрос №2812198

Очень больно глотать, теплое пить и есть больно. Горло красное, налета белого нет, миндалины отекшие, слюна вязкая, прозрачная, температура нет, соплей нет, общей слабости нет. Болит 4 день. Утром 4 дня была рвота желтой слизью. С первого дня делали полоскание Гелангин нова и рассасывали Доритрицин.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Для облегчения состояния и ускорения выздоровления рекомендуется следующее. Продолжайте полоскать горло растворами антисептиков. Используйте хлоргексидин (0,05%) или раствор фурацилина (1 таблетка на 100 мл воды) 3-4 раза в день. Также можно полоскать солевым раствором (1 чайная ложка соли, 1/2 чайной ложки соды и 2 капли йода на стакан теплой воды).

Для местного лечения продолжайте рассасывать Доритрицин, если он хорошо переносится. В качестве альтернативы можно использовать Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в день или спрей Тантум Верде по 3-4 распыления 3 раза в день.

Для смягчения горла можно применять масляные растворы, такие как масло облепихи или хлорофиллипт масляный, нанося их ватной палочкой на воспаленные участки 2 раза в день. Пейте теплые напитки (не горячие), такие как ромашковый чай или молоко с медом (если нет аллергии). Избегайте горячего, холодного и острого.

Для снятия боли при глотании можно принимать Ибупрофен 200-400 мг 2-3 раза в день после еды,и по возможности сдайте общий анализ крови и срб. Чтобы понимать нужен ли антибиотик .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите фото горла

По описанию-вирусная инфекция.
Рвота,веротяно,на фоне того ,что слизь скапливается за ночь в носоглотке и вызывает рвотный рефлекс.
Для уточнения характера заболевания-общий анализ крови,СРБ.

Рекомендации:
-Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 7 дней
-Спрей ангидак 2 р в день 7 дней
-Поласкать горло раствором ОКИ 3-4 р в день 5-7 дней
-При сильной боли в горле - ибупрофен 400 мг.
-Теплое обильное питье,исключить цитрусы и острое

Коррекция лечения после результатов крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите фото горла , пожалуйста
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Терапевт
Рекомендовано общий анализ , с-реактивный белок

Полоскание раствором Оки 2р/л
Рассасывать граммидин нео 1т 4р 5дн
Спрей ангидак 3р/д
Для уменьшения сильной боли -нурофен 400мг
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, при боляз можно использовать грамидин с красным шарфиком. Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте.
В данный момент лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен 200 мг

Так же , с учетом длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
При подтверждении бактериальной инфекции возможно назначение антибиотика Аугментин 875+125 мг по 1т 2 в день, до 7-10 дней
Терапевт
Здравствуйте. Нет возможности выполнить Стрептатест? продается в аптеке. Если стрептатест будет положительный- требуется назначение антибиотиков до 10 дней.

Пока только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома
При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт, Доритрицин.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.
Вы можете Гелангин продолжать по 1 впрыскиванию в течение 1-2 секунд 2 раза в сутки

При выраженном болевом синдроме разрешается Ибупрофен ( Нурофен) 400 мг до трех раз в день после еды.