Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт — вопрос №281222

Здравствуйте. У меня хронический гастрит,месяц назад делала повторный ФГДС ,гастрита не было,ну нашли Холибактер,назначили антибиотики: ганатон,разо, Амоксиллин, кларитромицин. Пропила. Сейчас появился ужасный дискомфор как будто першение идёт со спины и горла с левой стороны,кашля особо нет,так лёгкое покашливание немного,даже бы кашлем не назвала,температура в норме,сделала флюорографию недавно,все в норме. С чем это может все быть связано? Возможно от желудка или тут другая причина?

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Принятый ответ
Педиатр
Если нет язв эрозий по эфгдс то и эрадикацию делать не надо

Педиатр
Здравствуйте возможно гэрб
Пробиотик пьете?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!! Очень часто бывает такая реакция на кларитромицин.Через 10-14 дней пройдет, если дискомфорт достает- то можно пепсан р .Но все же узи обп сделайте
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможно, проявление ОРВИ на фоне ослабленного иммунитета после лечения антибиотиками и учитывая неблагоприятную эпидобстановку по Ковид19. Рекомендуется обильное тёплое питьё (до еды, или через 2 часа после), промывание носа препарат Аквамарис 3-4 раза в день, полоскание зева препаратом Фурацилин 1 т на 100 мл теплой воды 3 раза в день сразу после еды. Сдать общий анализ крови, мазок из носоглотки методом ПЦР, если беспокоит более 5 дней, сдать кровь на антитела к ковид19. По результатам обследования коррекция лечения.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Возможно реакция на применение антибиотиков.Принимайте Омез на ночь и проверьте кал на дисбактериоз
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! после проведенного курса лечения гастрита необходимости в прведении эррадикации хеликобактре ане было. Это реакция на прием антибиотиков. Начните прием Пепсана Р или Фосфалюгеля по 1 саше 3 раза в дено за 30 минут до еды 10-14 дней. Сдеалйте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Здоровья Вам и удачи!