Консультация травматолога /

Косолапость — вопрос №2812241

Здравствуйте. При рождении поставили врождённую косолапость. На обеих ножках, мизинцы покрывают четвертый пальчик, можно ли как то вернуть в нужную форму. Нам сейчас 3 месяца,на данный момент ножки выравнились , ну я так вижу. Как появляется тонус, он их скручивает. Ходили на прием к травмотологу в течении двух месяцев. В месяц делали массаж стоп . Врач сказал что надо носить брейсы, мы пока не выписывали их. Хочу проконсультироваться ещё с врачами.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото обеих стоп с разных ракурсов.
Клиент
Я загрузила фото, оно появилось

Травматолог, Ортопед
Нормальные ноги на 3 месяца, никакой патологии не вижу. Ничего делать не надо. Живите спокойно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На приложенных фото признаков врождённой косолапости нет.
Есть повышение тонуса мышц по внутренней поверхности голени.

Повторяйте массаж, хорошо помогает ЛФК и СМТ по стимулирующей методике на наружную поверхность голеней и по расслабляющей методике по внутренней стороне.
Необходимости в брейсах по фото не нахожу, но это решение нужно очно принимать.

Пальцы консервативно не лечатся.
Они либо сами постепенно станут на место, либо при усугублении деформации с началом ходьбы делают не сложную операцию в 2-3 года.
По этому поводу Вас должны после года направить в детскую областную поликлинику на консультацию.
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте. Признаков косолапости нет. Есть легкая варусная деформация стоп ( чаще всего это форма деформация передается по наследству, и в простонародье говорят "косолапит", но это не косолапость)
Схема коррекции в этом случае:
1. изготовить у ортопеда- ортезы или гипсовые лонгетки - одевать ребенку на ночь до 6 мес по 6 часов - если не носить брейсы, ортезы, когда ребенок начнет самостоятельно ходить деформация проявит себя отчетливее
2. массаж ног и спины, парафиновые укутывания на ноги, электрофорез с эуфиллином на поясничный отдел позвоночника по 10 процедур,
3. повторный осмотр через 3 мес.
Клиент
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста 2 пунк, где это делается и подробнее