Консультация педиатра /

Что на пальчики? — вопрос №1629098

Малышу 5 мес будет 24.10
На одном пальчике недавно заметила такое, уже стало пугать если честно, что это такое может быть? Не опасно ?
Ручки у малыша постоянно во рту. Спит хорошо, на надавливание не реагирует. Пугает шишечка как под нижним валиком особенно

Педиатр
Здравствуйте
По фото есть незначительный инфильтрат, возможно воспаление околоногтевого валика

Если самочувствие ребенка не нарушено, можно понаблюдать, либо получить консультацию детского хирурга для уточнения
Клиент
Наталья Сергеевна, малыш никак на это место не реагирует. Это не похоже на что либо опасное ? Шишечка рядом с воспалеггым боковым валиком ? Как то жутковато это
Очень переживаю за малыша !

Педиатр
Если вам тревожно, необходим осмотр ребенка детским хирургом
Клиент
Наталья Сергеевна, смогу попасть туда только завтра, если врач будет принимать, потому и пишу сюда, потому что завтра ещё совсем не скоро! Платных врачей в городе нет
Педиатр
Можно получить консультацию завтра, выраженных признаков воспаления у малыша нет
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо, но пожалуйста скажите, что же это за шишечка может быть? Не краснота на боковом валикея а вот эта шишечка чуть ниже? Это меня пугает больше всего. Не инфекция ?
Педиатр
Нет, не инфекция, это не опасно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на локальное воспаление, может, поранили ножничками, либо малыш сам где-то оцарапался.
Если он не реагирует при надавливании, ничего страшного, не переживайте, это пройдет самостоятельно.
Клиент
Алина Александровна, спасибо ! Честно сказать не столько пугает краснота возле бокового валика, сколько обособленная шишечка под низом ногтЯ уже на коже. Как будто само по себе. Это не страшное образование? Не опасное ? Не инфекция , не какое то заболевание ?
Педиатр
Нет, ни на что опасное это не похоже, не переживайте, если малыша не беспокоит, это в ближайшем времени должно пройти самостоятельно.