Рвота и температура у малыша 1,4

У малыша 1,4 рвота и температура выше 38. Ночью он закашлялся, не увидела в темноте, что из-за того, что вырвало немного и по его просьбе дала смесь. Он уснул. На утро его опять вырвало. Далее завтракать не стал, съел пару ложек овсянки, йогурта, откусил пару раз банан и всё. Через некоторое время его опять вырвало. Потом он опять просился спать (хотя проснулись только недавно), капризничал немного. Уложила спать, а после того как он проснулся у него повысилась температура выше 38. Дала ему яйцо вареное, чуть чуть съел и его опять вырвало. И сразу опять вялый и стал проситься спать. Уснул. Пока за день ничего не ел и все время спит. Что нужно делать? Вызывать ли скорую? Бежать ли к врачу срочно?

Нет
34 года

Здравствуйте
Сколько раз была рвота получается?
Нет ли жидкого стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Игоревна, рвота была уже 5 раз. Жидкого стула нет

Поняла
Рвота частая, лучше вызвать доктора, чтобы ребенка осмотреть

Как ребенок мочится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Игоревна, он еще очень слабый и уже третий раз идет спать

Слабость может быть на фоне обезвоживания в результате рвоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Игоревна, вроде как обычно. Моча есть

Чуть ниже я вам написала про отпаивание регидратационным раствором, это важно

Все будет хорошо
Но я вам рекомендую показать ребенка очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо большое, будем с мужем решать

Выздоравливайте
?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо большое

Рекомендуется отпатвать ребенка регидратационным раствором Адиарин регидрокомплекс.

Разводится 1 пакетик на 200 мл воды

Поить по чайной ложке каждые 15 мин

Необходимо ограничить молочку, свежие овощи и фрукты

Судя по всему -это проявление кишечной инфекции, очный осмотр врача конечно желательно провести

Здравствуйте. Какого характера стул у ребёнка? Не жидкий? Посмотрите не красное ли горло? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. стул обычный, чуть помягче чем обычно. Поноса нет. Горло не смотрела, пока спит

Как проснётся тогда посмотрите пожалуйста, напишите. Наблюдаем. Симптомы тяжелого и опасного обезвоживания:
- ребенок очень плохо себя чувствует, он очень слаб, и его состояние продолжает ухудшаться
- у него изменяется поведение (чрезмерное возбуждение или наоборот - летаргическая отстраненность, отсутствие адекватных ответов на действия родителя)
- резко запавшие глаза
- слишком быстрое сердцебиение
- слишком частое дыхание
- сниженный тургор кожи (если взять кожу и подкожную клетчатку в складку - то она не сразу расправляется после того как ее отпустить).
- длительное время заполнения капилляров (если нажать на ноготь и отпустить - он несколько секунд будет оставаться белым, обескровленным).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. Все проверю когда проснется.
Хотела еще уточнить как понять болит ли у малыша животик?

Ребенок жалуется, в годик уже показывает где болит, плачет, отказывается от еды, часто принимает вынужденную позу на боку, прижимая ножки к животу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, не показывал, на боку не лежит, но от еды отказывается. Стараюсь отпаивать.

Для закрепления стула рeкoмeндую Пробифор или Бифиформ или Баксет.

Здравствуйте
Во избежание обезвоживания достаточно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Понаблюдайте за самочувствием ребенка ближайшие часы, если рвота повторная, ребенок мало мочится, необходим осмотр ребенка педиатром для определения тактики лечения

В подобных случаях рекомендуется выполнить общий анализ крови, кал на копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, он не хочет ничего есть. Выпил смесь, его опять стошнило.

Если ребенок не пьёт воду, могут появиться проявления обезвоживания

В таком случае необходимо выполнять инфузионную терапию ( капельницу ) по назначению врача и после осмотра ребенка

если есть рвота и/или диарея - хорошо останавливает рвоту и диарею Полисорб. Рекмоендую развести пожиже и пить мелкими глотками. Не забываем соблюдать промежуток во времени не менее часа с другими препаратами и пищей потому что сорбенту всё равно что сорбировать. Поить рeкoмeндую только мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Поить не водой, (вода быстро может выйти обратно, так как слизистая желудка раздражена, а вода не изотонична), а специальными растворами. выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое. Мы будем искать что здесь продается. Стоит ли жить тревогу и бежать очно к педиатру или посмотреть до завтра как будет себя чувствовать?

Если сильные боли, ребенок плачет, корчится. Сохраняются боли в течение 2-4 часов, а тем более если их нарастание. Если нарушение самочувствия, холодный пот, полуобморочное состояние, спутанность сознания - вызываем скорую.

Ребёнка рекомендую показать Педиатру Очно. Думаю что понадобятся анализы.

Хорошо закрепляет стул и тормозит рвоту рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц.

Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Банан – это сырая ягода, тоже не рeкoмeндую.Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Не допускаем появление кетонов в моче!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, а если он только смесь пьет, это нормально? Или обязательно нормальную пищу давать?

Принятый ответ

это нормально, можно сейчас смесь давать.

Здравствуйте!
Скорее всего, это кишечная инфекция или ОРВИ с кишечным синдромом.
Обильно отпаивать жидкостями (регидрон, адиарин регидро, хумана и просто вода).
Можно дать Полисорб по 1ч/ложке без горки, разбавив в 50мл воды.
В носик обычный физраствор и отсасывать назальным аспиратором, чтобы слизь не стекала по задней стенке, особенно во время сна.

Конечно, лучше пока без смеси, делайте каши безмолочные, котлетки на пару, сухое печенье детское, сухарики. Но если вообще аппетита нет - насильно не кормить. Если будет рвать и дальше - лучше обратиться в приемный покой, чтобы сделали противорвотный укол, чтобы вы смогли нормально отпаивать. И чтобы не было обезвоживания.

При сохраняющихся потерях жидкости (рвота, диарея, температура, потливость) - обязательно показать ребёнка педиатру, сдать ОАК ОАМ и кровь на глюкозу. Ну и наблюдение педиатра в динамике.

Красные флаги - это слабость, сонливость, вялость, запавший родничок (если еще не закрылся), отсутствие мочеиспускания (или очень редкое), сухие кожные покровы, несбиваемая высокая температура, неукротимая рвота или частый жидкий стул. Все это прямое показание к госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте. А почему без смеси? Можно ли гречку или рис?

Смесь молочная, а молочные продукты усиливают рвоту или жидкий стул.
Гречку рис можно, даже нужно.