Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №281228

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ.
Фемофлор 16 (Ситилаб) из цервик.канала:
Общая бактериальная масса- 10/5.1
Lactobacillus spp.-10/5.0 (79-100%)
megasphaera spp veillonella spp dialister spp - 10/3.9 (-1.2 (6-8%))
Всё остальное: не выявлено.
Что означают эти результаты анализа?
Заключение: абсолютный нормоценоз.
Нужно ли какое-то лечение или дополнительное обследование?
Есть жалобы на регулярные коричневые выделения в середине цикла. Что может быть причиной? Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! По фемофлору - все отлично! Коричневые выделения в середине цикла могут быть из-за овуляции или при наличии очагов эндометриоза. Вы делали УЗИ?
Клиент
Илона, на предпоследнем узи нашли спайки. но эндометрия не нашли. На последнем узи нашли маленькую кисту, назначили повторное. Ещё не успела сходить. Эндометрий опять не нашли.

Акушер, Гинеколог
Ирина, функциональная киста яичника может приводить к таким выделениям
Клиент
Илона, её нужно лечить?
Акушер, Гинеколог
Ирина, а можете прикрепить результат УЗИ?
Клиент
Илона, Здравствуйте. Прикрепила фото к вопросу. Посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Ирина, у Вас функциональная киста в яичнике, которая и дает выделения. Вам надо ее пролечить и все будет хорошо
Клиент
Илона, Спасибо. Обязательно переделаю УЗИ в другой период и схожу к врачу,чтобы назначил лечение. Миоматозный узел и эндометрий 8 мм- на сколько это серьёзно? Нужно сделать анализы на гормоны?
Акушер, Гинеколог
Ирина, у Вас хороший эндометрий, а миоматозный узел - горошина, его надо просто наблюдать и все
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лечить ничего не надо,т.к. все и так отлично! В середине цикла могут быть кровянистые выделения (мажущие, необильные) до 3х дней, дополнительно могут наблюдаться боли внизу живота, так может проявляться овуляторный синдром. Если симптомы длятся долго, необходимо сделать УЗИ органов малого таза, дополнительно осмотр на кресле, для исключения патологии шейки матки.
Клиент
Любовь, такие выделения уже 2 года. Раньше такого не было. Иногда меньше, иногда совсем пропадают. На предпоследнем узи эндометрий не нашли, нашли спайки, на последнем маленькую кисту. Назначили повторное узи. Ещё не ходила. Решила сначала сдать анализы
Акушер, Гинеколог
Не нашли эндометрий? Можете приложить протокол узи? Выскабливание, аборты были?
Кисты могут тоже давать выделения.
Клиент
Любовь, смогу попозже. Был медикаментозный аборт лет 12 назад
Акушер, Гинеколог
когда прикрепите, отпишите , посмотрим.
Клиент
Любовь, Здравствуйте. Прикрепила фото к вопросу. Посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Спасибо, эндометрий на месте , у Вас двурогая матка, эндометрий по 8 мм, есть желтое тело, узи сделано во 2ую фазу, снижен овариальный резерв.
Клиент
Любовь, и что это значит? Нужно сделать ещё раз узи и может какие-нибудь дополнительные анализы?
Акушер, Гинеколог
Необходимо повторить узи на 5-8 день цикла, желтое тело кистозное уже должно уйти, пересмотреть эндометрий учитывая жалобы. Единичные фолликулы говорят о том, что овариальный резерв истощается, можете сдать на 3-5 цикла ЛГ, ФСГ, ТТГ, АМГ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! У вас все хорошо по анализам , лечить ничего не надо! Такие выделения в середине цикла говорит о том, что у вас овуляция . Если более 3-4 дней длится , начинайте прием транексама по 1 таблетке 3 раза в день и УЗИ малого таза сделайте
Гинеколог
Здравствуйте! Ирина по анализам все хорошо, лечения не нужно! Выделения могут быть из-за овуляции! Приложите по возможности протокол узи!
Клиент
Зарина, Здравствуйте. Приложила фото узи к вопросу. Посмотрите, пожалуйста. Что оно значит? Нужно ли сделать ещё одно узи и может нужно сдать какие-нибудь дополнительные анализы?
Гинеколог
У вас двурогая матка, миоматозные узел малых размеров, пока наблюдать, есть жёлтое тело, овуляция была справа, снижен овариальный резерв! Узи сделано во вторую фазу цикла, вам нужно переделать узи на 5-7д.м ц
Клиент
Зарина, Спасибо. Обязательно переделаю УЗИ. Нужно сдать анализы на гормоны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Фемофлор в норме.
В лечении нет необходимости.
Относительно выделений, то это может быть проявлением патологии эндометрия.
В первую очередь необходимо сделать УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Ирина. Это значит, что ваш мазок на Фемофлор хороший и лечение не нужно.
Причины мажущих кровянистых выделений необходимо искать другим способом :УЗИ малого таза на 5-8 день цикла (исключить патологию эндометрия - полип, гиперплазия, субмукозный узел), кольпоскопия с цервикоскопией (исключить полип шейки матки).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По анализу все хорошо. Вам нужно сделать узи на 5-7 день цикла. Темные выделения в середине цикла, овуляторные. Возможно у вас киста яичника, или же она формируется