Выделения в середине цикла

Здравствуйте, мне 30 лет,не рожала. Длительное время пила Логест около 4 лет,затем появились мажущие светло-коричневые выделения(длительностью 1-2 дня,несколько капель,без крови), сменила на Джес и ситуация повторилась, далее по рекомендации врача перешла на Ярину,но сейчас опять каждый месяц четко на 12-13 день цикла мажущие выделения пару капель,без какой либо боли и дискомфорта.По узи и мазкам все в порядке.И каждый месяц циклично такие скудные выделения пару капель,они меня не напрягают,просто переживаю почему так может быть.Подскажите что делать в таком случае,на что указывает данный симптом?Стоит ли обращать на это внимание и менять кок или это вариант нормы(как следствие длительного приема кок)?И если менять то на какие?

30 лет

Здравствуйте .
Сколько циклов Вы уже принимаете Ярину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, принимаю уже 8 месяцев и последние 5 месяцев каждый месяц длительностью 1-2 дня замечаю скудные светло коричневые выделения(буквально пару капель) на ежедневке.

А крайний раз когда делали узи малого таза? Нет кистозных образований на яичниках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия Борисовна, делала 1,5 месяца назад примерно, кист не было,картина соответствует приему кок по данным узи.

Раз в полгода делайте узи малого таза, если патологии эндометрия и яичников не выявлено, значит, это вариант нормы, продолжайте прием по схеме, не пропуская.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия Борисовна, подскажите,а если выделения одинаковы на Джес и на Ярине,какой препарат лучше выбрать?
Мне 30 лет,не рожала.

Принятый ответ

Лучше Ярина по возрасту, Джес до 25 лет более подходит по количеству эстрогенного компонента.