Боли в культе ноги
Муж 13.10.2024 г потерял левую ногу ниже колена. Шов зажил, прошло 3 месяца, сейчас очень сильно культя "горит" в ночное время и болит при мочеиспускании. Чем можно облегчить состояние? Можно ли надеяться, что со временем это пройдёт?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Со временем симптомы могут уйти, но могут быть обострения.
Такая боль носит нейропатический характер.
В ее лечении используют препараты габапентин или прегабалин.
Начинают с габапентина по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Марина Алексеевна, а почему при мочеиспускании болит? Так с самого начала было
При мочеиспускании, дефекации могут идти импульсы по нервным волокнам от внутренних органов, так как нервные волокна повреждены на уровне ампутации, то появляется боль.
Здравствуйте! Какие побочные эффекты могут быть от этого препарата? Он на данный момент никаких лекарств не принимает, курит, не пьёт, водит автомобиль
Чаще всего головокружение, головная боль и тошнота, но по мере накопления препарата побочные эффекты проходят, в большинстве переносимость хорошая.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее болит нерв в послеоперационнлм шве и дает иррадиирующие симптомы выше. В таких случаях назначается габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 3-6месяцев или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, это может свидетельствовать о том, что плохо при операции культю сформировали и нерв какой нибудь затронули?
Анастасия Юрьевна, ещё он говорит, что при мочеиспускании болеть начинает?
После операции такое бывает, это не является осложнением техники оперативного вмешательства.
При мочеиспускании болит именно нога?
Анастасия Юрьевна, да, именно эта нога
Боль простреливающая или больше тянущая?
Анастасия Юрьевна, тянущая и "печёт " сильно. Простреливающая боль была в первый месяц после операции.
Вероятнее при натуживании либо возникает мышечный спазм, либо тянущие боли в нерве. Это пройдёт, но нужно время. Габапентин поможет облегчить симптомы
Чаще всего это головокружение в первые дни на фоне привыкания к препарату,но не обязательно. Побочные эффекты обязательно пройдут
Вождение на несколько дней лучше убрать, но смотреть по состоянию. Если головокружения нет и чувствует себя как обычно, то уже по ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Боль постепенно пройдет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях можно попробовать Габапентин, начать с 300 мг и постепенно довести до работающей дозы.