У подростка повышен гематокрит

Здравствуйте. У подростка мальчика 15 лет после сдачи анализа кровы повышены: гемоглобин 155, гематокрит 46.70, MCV 91,3 , MCH 30.30 незрелые гранулоциты 0.10. Остальное все в норме. И в каулограмме протромбиновое время 12.9. Сдали анализы, т.к. ночью было кровотечение из носа. Подскажите пожалуйста, о чем могут говорить эти показатели и что с этим делать.

35 лет

Здравствуйте, данный уровень гемоглобина для лиц мужского пола допустим. Гематокрит немного повышен, вероятно, из-за недостаточного приема жидкости накануне. Старайтесь обеспечить сыну адекватный питьевой режим, за сутки выпивать не менее 2,5 литров. Для спокойствия, пересдайте общий анализ крови предварительно выпив стакан воды.
Отклонение одного показателя в коагулограмме не информативно, она оценивается в совокупности с остальными показателями. Скорее всего увеличение этого показателя коагулограммы связано с погрешностью на одном из этапов проведения анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое.

Всего доброго вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита
Норма гемоглобина для подростка до 155 г/л, гематокрита до 50%. Тенденция к повышению этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, гормональных перестройках, курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца, легких.
Соблюдение питьевого режима привествуется.
Показатели MCV (норма 80-100) и MCH (26-34) в норме.
Незрелые гранулоциты могут появляться в крови после перенесенной инфекции. В динамике проконтролировать ОАК через месяц с подсчетом лейкоформулы вручную.
Удлинение ПВ небольшое. Коагулограмма - чувствительный метод. Ее необходимо пересдать в динамике на фоне здоровья, вне приема препаратов и кровотечения.