Консультация гастроэнтеролога /

Удаление желчного — вопрос №2812734

Ув.Доктора,добрый день. Прошу вас ответить доступным языком реальную опасность употребления алкоголя после удаления желчного. Удалили месяц назад. Врачи с юмором сказали про диету и отказ от алкоголя до НГ. Ничего внятного об употреблении алкоголя они объяснить не смогли,просто нельзя и все ,а потом можно. Я через три недели выпила 1 бут сухого вина-чувствовала себя хорошо. В итоге на новогодних я еще пару дней выпивала примерно такое количество.Чувствую себя хорошо. Мне 40 лет,я всю жизнь выпиваю по выходным. Скажите пожалуйста опасность употребления алкоголя без желчного и самые страшные последствия и ваш совет ,как безопасно употреблять алко. Жить без вина пока не могу

Возраст: 40

Хронические болезни: Отсутствие желчного

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , ничего страшного в употребление нет, так как наличие или отсутствие желчного пузыря не влияет на прием алкоголя , риски того же самого цирроза одинаковы . Понятное , дело что мы не можем запрещать , это выбор каждого пациента .
Регулярно каждые 6 месяцев делайте узи ОБП и анализы крови .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое.Забыла уточнить,что удаление ЖП было не из за камней,а из за полипа 1 см,это было моё личное решение удалять,врачи говорили как хочешь.Я не стала рисковать. Гистология пришла хорошая.Зря получается удалила,но я не смогла бы жить с мыслью,что там что то растет

Гастроэнтеролог
Функция желчного в накопление желчи , так что ничего страшного в этом нет , желчь теперь просто поступает напрямую .
Клиент
Дарья Александровна, подскажите еще пожалуйста. Получается что более вредно будет потреблять жирную пищу после удаления,да? то есть жирная пища нанесёт больше вреда мне ,чем вино? Я просто для себя решила так,что ем реально по рекомендациям врачей,то есть без жирного и фастфуда,предпочние средиземноморской кухни,но пью вино. Так подойдёт?
Гастроэнтеролог
Можно кушать все , в том числе и жирные продукты. Удаление желчного на это никак не влияет .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Всё научное мировое сообщество пришло к выводу, что безопасных доз алкоголя не существует и более никакие дискуссии по этому вопросу учёные не ведут.
Касательно особенностей употребления алкоголя после удаления желчного пузыря, то в глобальном понимании, их нет. Отсутсвие самого резервуара (желчного пузыря) в глобальном понимании желчеооток не изменяет, конечно есть свои особенности работы, но они не столь существенны. Их значимого, алкоголь усиливает моторную функцию желчевыводящих путей, соответственно может быть провокатором болевого синдрома. Если его нет, то очень хорошо, но никто от него не застрахован.
Регулярное употребление алкоголя грозно не для системы желчевыводящих путей, а для печени. Ведь подавляющее большинство тяжёлых фиброзов печени, с переходом в цирроз имеют именно токсическую (лекарственную) этиологию. О вреде алкоголя известно всем, он пагубно влияет не только на органы ЖКТ, но и на большое количество других органов и систем. Человек сам выбирает свой путь и то, как будет чувствовать себя Ваш организм зависит только от Вас. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Оксана!
При отсутствии желчного пузыря эффект от алкоголя будет такой же, как и с пузырем. Здесь мы профилактируем заболевания печени на фоне приема алкоголя, которые могут усугубить ее деятельность и работу желчевыводящих путей
Главное, периодически обследоваться: сдавать кровь и делать узи обп
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Оксана, добрый день.
Основное последствие при употреблении алкоголя после удаления желчного - большая нагрузка на печень с воспалением ее клеточек.
Умеренное употребление - 1-2 бокала в выходные допустимо, крепкого алкоголя лучше избегать. И хотя бы 1 раз в 3 месяца контролировать работу печени - сдавать кровь на АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, СРБ.

В целом никаких других последствий для организма не будет.