Беременность после позднего выкидыша

Добрый день. В 16 недель лопнул пузырь и полностью отошли воды. Причина инфекция, возможно из-за того, что тяжело переболела бронхитом в первом триместре. Все мазки и другие анализы были чистые, но в бакпосеве обнаружили Клемония пневмония, лечили антибиотиками, видимо не долечили. В больнице сказали, что шансов нет, вызвали искусственные роды, после была вакуум аспирация. На контрольном УЗИ сказали, что всё хорошо, но есть миома 17 мм, небольшая. До беременности её не диагностировали, УЗИ и все анализы сдавала за месяц до беременности и в беременность. Вопросы такие. Сколько нужно восстанавливаться, можно ли будет беременеть и когда? Помешает ли в дальнейшем миома и что с ней делать. Какие сдать анализы, УЗИ и тд, что держать на контроле? Как минимизировать возможность выкидыша при следующей беременности, если это возможно. Объясните пожалуйста подробно.

Нет
32 года

Здравствуйте, после лечения необходимо сдать бак. посев через две недели, если все в порядке, то беременность можно планировать уже в следующем цикле, как только полностью пролечитесь. Миома небольшая,на наступление и течение беременности она не повлияет. Необходим просто узи -контроль раз в полгода

Добрый день, Екатерина! Планировать при отсутствие жалоб можно через 3-6 месяцев. Если узел не прорастает в полость матки, то делать с этой миомой ничего не надо, она не мешает в таком случае.
За 1-2 месяца до планирования начать принимать фолиевую кислоту 400 мг (или метафолин по 400 кг – так как не у всех усваивается именно фолиевая кислота) вместе с мужем. Так же уровень ТТГ должен быть в пределах до 2,5. Посмотреть уровень ферритина, если низкий, то принимать препараты железа , как вариант Джентли айрон по 25 мг ежедневно 3 месяца. Так же стоит принимать вит Д в дозе 2000 МЕ, можно вместе с мужем. По узи на 7-11 день не должно быть патологии эндометрия. Сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 - посмотреть нет ли дисбактериоза влагалища и если есть, то пройти лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег Владимирович, миома может расти в беременность? Если она начнет быстро расти например, что-то нужно делать?

Принятый ответ

Миома обычно немного подрастает в первые 20 нед беременности, но затем обычно не растет. Делать ничего не надо. Миома небольшая, очень редко могут быть какие либо проблемы с такой миомой.

Здравствуйте! Если полностью все лечение вы получили, то беременность можно планировать в ближайшее время, та ситуация которая произошла на следующую беременность не повлияет.
По поводу миомы, она небольшого размера, беременности не препятствует, необходимо только наблюдение УЗИ.