Консультация педиатра /

Лечение дома желтушки — вопрос №2812921

Здравствуйте
Можно я вам вопрос задать?)
Мы лежим в перенотальном центре с 5.01 под лампой от желтушки, первый анализ крови был 309 билирубин второй раз 226
Мерили сегодня прибором кожу показал 94
Завтра будут повторно кровь брать.
Пугают тем что если будет 201 они нас оставят в больнице.
Нам можно с такими показателями выписатся и продолжать лечение дома?
Родились не доношенные на 36.3 недели, рост 51 вес 3460 ребёнка.
Вес потерял 3100 то набирает то збрасывает.

Педиатр
Здравствуйте
При показатели билирубина выше 160 показана фототерапия
Если будет выше то рекомендую продолжить фототерапию до нормализации показателя
Но можно и дома продолжить светить ребёнка (взять в аренду лампу )
Клиент
А то что то мы збрасываем в весе?

Педиатр
До 10 % от веса ребёнок сначала сбрасывает потом набирает ,у вас допустимые потери веса
Клиент
Нам сказали что очень много и остаётся под наблюдением.
Педиатр
Ребёнок потерял 360 гр это чуть больше 10 %
Если врачи считают нужным тогда лучше оставить под наблюдениям
Клиент
Может смесь не подходит?
Педиатр
Нет рано судить про смесь
Продолжайте кормить
Педиатр
Здравствуйте. У вас потеря массы тела 10,4%, нужно продолжить лечение и пойти в плюс по весу, не обязательно дожидаться вес при рождении. С желтушным синдромом малышу легче будет справится когда масса тела будет увеличиваться. Хорошо кушать и светиться по показаниям, скоро домой выпишут.
Клиент
Здравствуйте,а если мы продолжаем лечение дома?
Лампу в аренду взять,и может ребёнок дома будет кушать лучше мы искусственного кормления
Клиент
Соответственно к нам будет приходить педиатр
Педиатр
Ребенок на грудном или на искусственном вскармливании?
Педиатр
Почему с 201 вас не выпишут? Показания для фототерапии на ваш гестационный возраст билирубин около 300 мкмоль/л, и даже с факторами риска до 260 мкмоль/л для вас норма.
Клиент
Мы не доношенные и вес скачит 200 билирубин очень высокий
Клиент
Врачи так говорят
Педиатр
Тогда лучше дождаться хороших показателей веса и билирубина, и спокойно пойдете домой.Торопится не стоит, обычно это 2-3 дня.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если дома будет возможность регулярно следить за уровнем билирубина и проводить фототерапию, то можно будет продолжить лечение в домашних условиях.
Но если уровень билирубина будет около 200, то лучше не сопротивляться и все-таки остаться с ребенком под наблюдением врачей, чтобы не допустить развития токсических цифр билирубина.
Клиент
А если билирубин будет меньше?
Нас ещё хотят оставить с весом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это в ваших интересах находиться под наблюдением врачей. Поверьте-им просто так Вас не нужно держать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте! Малыш должен восстановить физиологическую потерю массы тела к 2 неделям жизни.

При уровне билирубина более 254 показана фототерапия малышу,
Только врач очно после осмотра может решить, можно ли выписывать малыша,

Если все в порядке, и только билирубин повышен, можно проводить фототерапию дома, но обязательно под присмотром врача.