Консультация гематолога /

Расшифровка общего анализа крови из пальца — вопрос №1267733

Обратился к ЛОРу по поводу храпа, он отправил на общий анализ крови, результат во вложении, три показателя повышенны.
Параллельно обратился к кардиологу, в связи с повышенным АД, последнее время держится в лучшем случае 130/90, но часто 140/90-95. Раньше АД не мерил, первый раз на медкомиссии замерили 160/120 три месяца назад, потом купил спустя пару месяцев тонометр и теперь мерю..

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, изменения незначительные, клинического значения не имеют, ничего критичного нет, не переживайте
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Дмитрий, ваш анализ крови в норме, такие изменения клинического значения не имеют
Вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, постоянный приём препаратов ацетилсалициловой кислоты- кардиомагнил 75мг или тромбоасс 100мг
Принятый ответ

Клиент
Мария, здравствуйте!

Считаете требуется постоянный приём или до выравнивания ситуации?
Гематолог
С учётом артериальной гипертонии вам необходим постоянный приём для профилактики инсульта и инфаркта
Клиент
Мария, я не сторонник приема препаратов, тем более на постоянной основе. С гипертонией пока разбираемся.
Есть способы выхода на нормальные показатели без приема лекарственных средств?
Гематолог
По крови критичных отклонений нет, просто соблюдайте достаточный питьевой режим
Гематолог, Терапевт
Дмитрий, здравствуйте!
Небольшое увеличение гематокрита обычно связано с недостаточным питьевым режимом, нужно наладить питьевой режим, также не забывать пить воду перед анализом.
Повышение MCH и RDW может быть на фоне дефицита витаминов группы В, нужно проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты. При наличии дефицита В12 лечение проводится уколами цианокобаламина, фолиевой кислоты- таблетками фолиевой кислоты.
Показаний для приема ацетилсалициловой кислоты у вас нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По данному анализу изменения клинически не значимы. Критичного нет.