Консультация терапевта /

Необходима помощь в расшифровке анализов крови и мочи — вопрос №2813038

Готовлю пакет документов на ЭКО, мне 32, СПКЯ, отсутствует овуляция.
Периодически вылазит гарднерелла, пролечиваю клиндамицином, потом лактожиналь, далее лактагель, но ситуация периодически возвращается.
Моча сдана на 8 день цикла, кровь на 6 день цикла.
Сдала общие анализы, интересует их трактовка, на что нужно обратить внимание?
В моче знак < означает что у меня все превышено ? Почему не указаны конкретные значения?
Понижено значение мочевины, критично ли ?

Возраст: 32

Хронические болезни: СПКЯ

Терапевт
Здравствуйте.
У вас хорошие анализы.
Знак < означает что, то количество которое обнаружено, меньше цифры , которая указана в анализе. ( например эпителия обнаружено меньше 7)

Ферритин в норме равен 30, в идеале массе тела. Чаще при подготовке к ЭКО гинекологи обращают на это внимание.
Терапевт
Мария, здравствуйте.
Ферритин - запасы железа в организме снижены. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. Даже если норма от 10-120 мег/л считается.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Снижение мочевины диагностически не значимо, главное, что нет превышения. Главный показатель работы почек- креатинин. Тоже в норме

ОАК в норме! Коагулограмма и биохимический анализ крови в норме. В целом анализы хорошие. ОАМ ( анализ мочи) в норме

Знак < - меньше означает, что у вас все в порядке и нет превышения в моче
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Анализы у вас хорошие)
Знаком < отмечено так, потому,что ваши значения меньше и не превышают норму.
Мочевина снижена, но она не имеет никакого диагностического значения.
Ферритин должен быть от 40 или равен массе тела.
Для коррекции рекомендуется Сорбифер, Мальтофер в течении, не менее 2 месяцев для формирования стойкого депо(запасов) в организме.
Терапевт
Здравствуйте
1. Значение в ОАМ < говорит о том , что у вас нет превышения в референсных значениях и все в норме .

2. Снижение мочевины клинически не значимо .

3. Имеется скрытый дефицит железа
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Специалисты ЭКО могут не допустить с таким ферритином , это на их усмотрение .
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в целом анализы в норме. Только ферритин низковата, он должен быть не ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Однако необходима консультация гинеколога по поводу приёма тотем перед эко. Будьте здоровы!