Консультация терапевта /

Очень выпадают волосы, низкий ферритин — вопрос №2813071

Здравствуйте, мне 19 лет. С ноября очень выпадают волосы без остановки, летом был сильный стресс - ставили диспепсию нервную, я похудела на 8 килограммов в тот период, делали УЗИ, сейчас с желудком все в порядке. Пошла в декабре к трихологу - поставила телогеновое выпадение волос и прописала лечение - я пила Алерану, + шампунь Anaphase Ducray, наносила капсулы Vishy 21 день, курс капсул буду повторять, поначалу помогало, волос выпадало меньше но сейчас нет, падают и падают, ушел объем в разы, я уже боюсь полысеть. Параллельно сдавала анализы, которые назначила врач, фото прикреплю. Отклонение я заметила только в ферритине - 17, вес у меня 65-70, рост 175. Помогите пожалуйста, что делать, хочу остановить выпадение, как поднять ферритин в данном случае, могут ли из-за него так выпадать волосы? Не могу найти причину, очень переживаю, были густые и объемные волосы.

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов снижение ферритина, что при нормальном уровне гемоглобина указывает на латентный дефицит железа. данное состояние может быть причиной выпадения волос.
Рекомендуемы уровень ферритина - более 40мкг/л.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Тотема по 1 ампуле 1 раз в день или Сорбифер дурулес или Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Принимать за 30 минут до еды, при плохой переносимости приема натощак - через 1,5-2 часа после, запивать водой или соком. Жидкие формы железа разбавлять в 1/3 сока и пить через трубочку.

После завершения курса препаратов, через 10 дней, контрольный анализ на ферритин. При необходимости продолжить прием препаратов еще на 1 мес.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, сливы, яблоки, гранат, инжир, чернослив, гречка, овсянка. Для лучшего усвоения железа стоит употреблять продукты, богатые витамином С, такие как цитрусовые, сладкий перец, киви, томаты, брокколи. Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа, поэтому их стоит ограничить и употреблять через 2-3 часа после приема препаратов железа.

Остальные показатели анализов в пределах нормы.
Стресс часто приводит к реактивному выпадению волос, поэтому так же важно заниматься ментальным здоровьем: больше отдыха, ежедневные прогулки на улице, занятие хобби и тд.
Обычно при выпадении волос так же рекомендуют оценить уровень витамина Д, Витамина В12 и В9 в организме. Не сдавали кровь на данные показатели?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 17 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это признаки железодефицита латентного. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую обычно при выпадении волос местно бальзам Эсвицин для втирания в корни волос курсом месяц. Витамины для волос Доппельгерц-актив для здоровых ногтей и волос, Пантовигар, Бьюти-витаминс для волос, ногтей, кожи
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Очень важный элемент для здоровых волос и ногтей - селен, есть комплекс Селцинк, рекомендую его рассмотреть к приёму.
Клиент
Здравствуйте! Селен в норме, вы думаете стоит принимать? Спасибо за развернутый ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рeкoмeндую контролировать расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Да, у вас латентный дефицит железа, низкий ферритин. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Железодефицит- первопричина выпадения волос. Нужно повышать ферритин