Головокружение шаткость
Здравствуйте 3 недели назад шла по улице (недолго), резко стало ехать земля, и все как будто вертится, ч замерла и устояла на ногах, после этого дня голова кружится, и как будто иногда земля едет,в голове тяжесть, не могу описать точное состояние, похоже на опьянение , пару раз была тошнота ,несколько раз закладывало уши и одно ухо, обычно когда иду или стою такое состояние , но лежа тоже бывает редко,через неделю после случая шла с работы на остановку, все кружилось,стояла на остановке и началось предобморочное состояния, чуть ли не упала, успела сесть, на данный момент на больничном, боюсь ходить одна на улицу, прошла КТ ГМ, общий анализ крови , ТТГ, узи сосудов шеи, лор, все из этого хорошо по результатам, рентген шеи-остеохондроз,, пью табле бетагистин, уколы стала делать вчера церетон, после укола заболело слева за грудиной, в плече руке шее, боль проходит и снова появляется и так уже 2й день , сделали ЭКГ( когда не болело) все хорошо. Стала болеть голова прострелы как будто, раньше тоже были головные боли, сходила к неврологу сказала под вопросом вестибулярная мигрень, назначила драмину, сказала 1-2табл выпьешь и пройдёт , но они вообще не помогли сделала МРТ файл прикреплю,заключение МРТ может ли быть из-за этого такое состояние? Опасно ли это?
Здравствуйте. В подобной ситуации на очном приеме я бы рекомендовала получить еще одно стороннее мнение невролога. Привинутискать нужно. Маловероятно, что участок предположительно дисциркуляции ( изменения кровообращения в этом участке ) в головном мозгу дает такие симптомы , однако для молодого возраста картина не совсем типична. Более детально хотелось бы ознакомиться с результатами мрт шейного отдела позвоночника и узи сосудов. Есть возможность прикрепить результатты? По результатам анализов не выявлен железодефицит? До появления симптомов не было ни каких травм , особенно в плане резкого запрокидования головы ( так, если бы машина резко затормозил и голова запрокинулась как бы и резкое движение вперед )?
Здравствуйте, прикрепила , МРТ шейного отдела не делала, феретин немного понижен, травм не было.
Может ли изза этого быть такое состояние у меня?
Снижение ферритина может усугубить, сам по себе всецело быть причиной подобной клинической картины не модет.
Касаемо результатов, на очном приеме я бы советовала пройти именно мрт. Во первых по результатам узи при проведении функциональной пробы, когда поворачивали голову в сторону, выявлено снижение кровотока. Это может давать подобную клинику. Кроме того, рентгенограмма указывает на сглаженность лордоза, это изгиб шейного отдела вперед , если есть сглаженность, то скорее всего есть и изменения тонуса мышц , жто может усиливать давление на сосуды и усугублять головокружение. Далее в самом позвоночнике найдены остеофиты , это такие маленькие острые наросты , они тоже могут давить на сосуды и в некоторых случаях усугублять состояние. Ну и все же на мрт более детально будет видно наличие или отсутствие протрузий и грыж, в так же хотелось бы исключить с большей точностью проблемы в сочленении основания черепа с первым шейным позвонком, так как даже небольшой подвывих так же может давать подобную симптоматику. Но повторюсь, невролог будет более компетентен в данном вопросе, лучше очно что бы оценить состояние опорно-двигательного аппарата
То есть , это может быть из-за позвоночника? МРТ так показало? Опасно ли это и можно ли это вылечить? Хорошо обязательно сделаю что вы говорите)
Принятый ответ
Причина может быть из за проблем в шейном отделе, но оговорюсь, это только одна из причин. Прямого указания в выполненных дообследованиях нет, но есть косвенные " подсказки" и в узи и в рентгене позвоночника.
Хорошо спасибо)
Принятый ответ
Доброго времени суток!
По результатам обследований серьёзных нарушений не выявлено. На МРТ головного мозга отмечены единичные гиперинтенсивные очаги в теменных долях - такие изменения чаще всего носят дисциркуляторный характер, то есть связаны с особенностями кровообращения и не представляют опасности.
На УЗИ сосудов шеи указано снижение скорости кровотока по позвоночным артериям до 50%, что может объяснять ваши симптомы чувство «плывущей земли», головокружение, тяжесть и эпизоды предобморочного состояния. Подобное бывает при шейном остеохондрозе и нарушении притока крови к вестибулярным структурам.
Сейчас важно:
Продолжить назначенное лечение, направленное на улучшение кровообращения (бетагистин, церетон по схеме врача).
Избегать резких наклонов и поворотов головы, длительного положения с опущенной шеей.
Следить за артериальным давлением его колебания могут усиливать головокружение.
При боли за грудиной, отдающей в руку или шею, если она не проходит - вызвать скорую помощь, чтобы исключить сердечную причину.
После курса лечения можно обсудить с неврологом ЛФК для шейного отдела и мягкую гимнастику для улучшения кровотока.
Ваше состояние неопасное, но требует наблюдения и времени на восстановление. Если головокружение или чувство неустойчивости сохраняются, сообщите лечащему врачу - курс терапии можно скорректировать.
Спасибо за ответ))
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Ознакомилась с протоколами УЗИ и МРТ
Из протокола МРТ , по описанию критичного ничего нет.
Описанные единичные гиперинтенсивные очаги в теменных долях это как правило случаяная находка , не является опасным и не дает описанные вами жалобы
Из протокола УЗИ отмечается снижение скорости кровотока в левой позвоночной артерии 50 процентов и экстравазальная компрессия обеих позвоночных артерий при повороте головы.
При такой компрессии часто происходит мышечный спазм и мышечно-тонический синдром, но тошноты, затуманенности давать не может
В таких случаях рекомендую осмотр невролога-цефалголога для оценки неврологического статуса и углубленного обследования именно на причину и лечение данных болей
Рекомендую специальное приложение Мигребот в телеграме для ежедневного контроля состояния. Это поможет доктору при осмотре и дальнейших действий
Так же важно исключить наличие дефицитов, углубленное обследование на анемический профиль, витамин Д, осмотр гинеколога, кардиолога для исключения гипертензии
Крайне важно избегать резких поворотов и запрокидываний головы. Спите на низкой упругой ортопедической подушке
При работе за компьютером делайте частые перерывы для разминки шеи.
Можно лежать на аппликаторе Кузнецова шейным отделом 10 минут, обсудить с врачом ношение воротника Шанца на несколько часов в день.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, МРТ делала еще 5 лет назад, такого не было в заключении, спасибо !!
Здравствуйте. Описанная картина чаще всего характерна для нарушения вестибулярной функции на фоне шейного остеохондроза, сосудистой дистонии или вестибулярной мигрени. Такое состояние сопровождается ощущением «плывущей земли», шаткостью, неустойчивостью и тошнотой. Обычно это связано со спазмом сосудов позвоночных артерий, через которые кровь поступает к центрам равновесия в головном мозге.
По данным МРТ и обследований серьёзных структурных изменений, как правило, не выявляется. Подобные проявления функциональны, то есть связаны с обратимыми нарушениями кровотока и работы вестибулярного аппарата. После физического или эмоционального стресса, перенесённой инфекции, гормональных колебаний такие симптомы могут сохраняться неделями.
Для облегчения состояния наиболее эффективны препараты, улучшающие микроциркуляцию и работу вестибулярных ядер, например бетагистин курсом не менее месяца. Часто применяют средства, нормализующие мозговой кровоток, а также мягкие миорелаксанты для снижения спазма в области шеи. При болях в затылке или ощущении тяжести целесообразны упражнения на расслабление шейно-воротниковой зоны и дозированная физическая активность.
Боль за грудиной после инъекции церетона обычно связана с локальным мышечным спазмом или раздражением нерва. Однако при усилении боли или появлении сдавления в груди требуется повторная ЭКГ для исключения сердечной причины.
План действий может включать продолжение курса бетагистина, постепенное расширение активности, контроль артериального давления и пульса, а после стабилизации лечебную гимнастику для шеи. Полное восстановление обычно занимает от нескольких недель до трёх месяцев.
Здравствуйте, а как понять что это из-за остеохондроза? Нужно сделать МРТ шейного отдела? Пью бетагистин, уже почти месяц , стало немного лучше, но долго не могу находиться в вертикальном положении, боюсь выходить на работу, вдруг опять начнется сильные головокружения.
Принятый ответ
Симптомы, которые вы описываете шаткость, ощущение плывущей земли, тошнота при вертикальном положении могут быть связаны с шейным остеохондрозом, но это не единственная причина. При шейном остеохондрозе возможен спазм мышц и сужение мелких сосудов позвоночного отдела, через которые идет кровоток к мозгу и вестибулярным центрам. Часто это сопровождается ощущением тяжести в голове, головокружением при поворотах или резком подъёме, иногда онемением рук и шеи.
МРТ шейного отдела помогает оценить состояние межпозвоночных дисков, наличие протрузий, остеофитов и их влияние на сосуды или нервы. Если есть подозрение на влияние остеохондроза на вестибулярные симптомы, МРТ информативный метод, особенно если симптомы сохраняются больше месяца или усиливаются.
Бетагистин курсом около месяца уже может давать эффект, но улучшение обычно постепенное. Чтобы снизить риск сильных приступов при вертикальном положении, полезно: медленно менять положение тела, делать лёгкую гимнастику для шеи, поддерживать правильную осанку, избегать резких поворотов головы
Спасибо поняла)))
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанные симптомы вероятнее связаны с проявлениями шейного остеохондроза . При такой ситуации , обычно рекомендуют консультацию невролога