Отравление
Добрый день. Вчера ночью началась сильная рвота без остановки, диарея. Все, что пила выходило сразу, ночью потела. Сегодня утром сохраняется диарея, рвоты вроде нет, температуры нет. Ночью знобило, потела. Подскажите, что принимать? Можно ли есть? . Грешу на кусочек скумбрии с рынка, вдруг это сальмонелез или что то такое. Так же наелась жирной свиныны, обычно не ем.
Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Продолжительность приема определяет врач при очном визите.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.
Здравсвуйте , да действительно то что вы описывается укладывается в рамки пищевой токсикоинфекции (отравление).
Обычно в таких случаях рекомендуется прием :
-энтеросорбент (он всасывает в себя токсины ) например сметка по 1 пакетику 3 раза в день до 3 дней (разница в приеме между другими препаратами 2 часа)
-для нормализации микрофлоры (энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней)
В плане питания рекомендуется на 7 дней отменить свежие овощи и фрукты , молочные продукты, жирное и жареное , острое . Можно отварное, на пару .
Здравствуйте!
При признаках острого гастроэнтерита рекомендуют:
▫️Регидрон растворить в литре воды, пить малыми порциями. Для восстановления электролитного баланса.
▫️Энтеросгель 1,5 столовых ложки 4 раза в день, или полисорб. Интервал между Энтеросгелем и другими препаратами не менее 2х часов. Для адсорбции и выведение токсинов из организма.
▫️При спазмах в животе дюспаталин 200 мг
▫️Энтерол 2 капсулы 2 раза в день, 15 дней.
Для восстановления микробиома кишечника. Заселяет кишечник "полезными" бактериями.
Кушать можно, но рекомендуют больоны, супы без зажарки. Молочные продукты полностью исключить, а так же жирную, жареную, острую пищу.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить наличие пищевой токсикоинфекции
В таких случаях для предотвращения обезвоживания рекомендуется обильное питье , для восстановления водно-электролитного баланса Регидрон 1 пакетик растворить в 1 литре теплой воды , пить маленькими глотками в течение дня
Смекта для остановки диареи по 1 пакетику 2-3 раза в сутки 2-3 дня, пить отдельно от других лекарств, перерыв 2-3 часа делать
Пробиотик Энтерол 2 капс 2 раза в сутки до нормализации стула , далее по 1 капс 2 раза в сутки в течение 10-14 дней , нормализует микрофлору кишечника, останавливает диарею
При спазмах и болях в жкт - Мебеверин 200 мг 2 р в сутки
При тошноте допустим прием Церукал 1 таб 2-3 раза в сутки
Питание максимально щадящее - рисовый отвар, каша овсяная на воде, куриный бульон, сухари , сушки
Обычно данное состояние проходит в течение нескольких дней
Здравствуйте!
описанным симптомам можно предположить, что возникла острая кишечная инфекция с проявлением гастроэнтерита . Чаще всего именно вирусы вызывают кишечные расстройства
Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:
⚪️ Регидрон пакетик на 1 литр в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи
⚪️ Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
⚪️ При тошноте Церукал по 1 таблетке до 3 раз в день
⚪️ Обязателен прием пробиотика Энтерола - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день
⚪️ Тримедат по таблетке 200 мг 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе
Также в подобных случаях рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов
При нарастании симптомов рекомендуют выполнить общий анализ крови + с-реактивный белок , кал на кишечную группу, УЗИ органов брюшной полости .
Состояние обычно проходит само в течение нескольких дней, как выйдет из организма весь токсин
По поводу питания во время пищевого отравления рекомендуют сухари без сахарной посыпки , изюма , без сахара, запеченные фрукты , пюре картофельное без масла и молока , овсянку на воде , печенье галетное , овощи на пару ( морковь, картошка, кабачок)
В последующие дни разрешаются паровые котлеты, нежирный творог , рис, гречка
Жидкости сейчас пьете достаточно?
Да, ночью пить не могла вобще, через силу и все сразу рвало. С утра пить могу. Я боюсь, что это от робы что то такое страшное, типа сальмонелеза или глисты?
Скумбрия с рынка -частая причина отравлений. В рыбе накапливаются токсины или бактерии , как стафилококк , которые вызывают быструю и бурную реакцию
Паразиты не дают острую реакцию за одну ночь
По описанию именно картина бактериального отравления или токсикоинфекции + свинина могла усугубить ситуацию , «ударив» по желчному пузырю и поджелудочной, что добавило тошноты и диареи
Может тогда имеет смысл какой-нить будь антибиотик выпить кишечный?
При острых кишечных инфекциях без наличии крови в стуле и без высокой температуры антибиотики обычно не рекомендуют
Энтерол - наиболее правильный выбор. Согласно современным рекомендациям сахаромицеты буларди имеют высокий уровень доказательности. Они связывают и выводят токсины , в том числе токсины клостридий и сальмонелл
Они оказывают прямое противомикробное действие и повышают местный иммунитет кишки
Самое важное - это не убить бактерию , а удалить токсин и не допустить обезвоживания, поэтому нужно больше пить, именно так выводится токсин
Температуры нет, но ночью, когда рвало, тело ломило, выкручивало, когда уснула, просыпалась потная. Возможно, поднималась, пока спала.
Принятый ответ
Ломота в теле и пот -это реакция организма на обезвоживание и циркуляцию токсинов в крови
Это не говорит о размножении бактерий, которых нужно срочно убивать
Энтерофурил назначают только при подозрении на инвазивную бактериальную диарею. Ее признаки - это появление прожилок крови или зеленой слизи в стуле , высокая температура , которая держится прямо сейчас и не падает , очень частый стул , более 10 раз в сутки без тенденции к улучшению
Пик прошел , рвота остановилась, температура сейчас в норме, можете пить. Это значит, что организм уже справился с инфекцией
Энтерол сработает лучше. Он свяжет оставшиеся токсины , из-за которых ломало ночью, и поможет диарее прекратиться физиологичным путем, не нарушая микрофлору. Добавление Энтерофурила и похожих антибиотиков может быть лекарственной нагрузкой
Принятый ответ
Здравствуйте! Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на острый гастроэнтерит/пищевое отравление. Связка рыба с рынка + жирная пища — очень правдоподобный триггер. Сальмонеллёз возможен, но тактика в первые дни одинаковая, диагноз сейчас принципиально не меняет лечение.Хорошо, что сейчас нет рвоты и температуры — это знак, что острая фаза, вероятно, пошла на спад.
Обычно в таких ситуация самое главное — восполнение жидкости 💧
Если «всё выходило сразу», риск обезвоживания высокий.Пить воду необходимо часто и по чуть-чуть каждые 5–10 минут по 1–2 глотка. С учетом клинических рекомендаций
наиболее эффективен Регидрон или Оралит или Хумана электролит или домашний вариант 1 л воды + 6 ч. л. сахара + ½ ч. л. соли
Признаки, что в организме мало воды- это сухость во рту,редкоемочеиспускание, тёмная моча, сильная слабость.
От диареи в таких случаях обычно рекомендуют что-то одно. Согласно инструкции Смекта — 1 пакетик 3 раза в день или Энтеросгель — 1 ст. л. 2–3 раза в день или Полисорб. Они связывают токсины и безопасно выводят из организма. Лоперамид (Имодиум) — не рекомендую в первые сутки при подозрении на инфекцию.
От тошноты (если вернётся) рекомендуют Церукал или Метоклопрамид — если рвота возобновится или имбирный чай, тёплый, слабой заварки.
В подобных ситуациях есть можно,но очень осторожно.Сегодняесли есть аппетит — начинайте с рисового отвара, можно съесть банан,сухари из белого хлеба,печёное яблоко.
Рекомендуют исключить жирное,рыбу, мясо,молочку,кофе, алкоголь,свежие овощи/фрукты.
Обычно на нормальную еду возвращаются через 24–48 часов, когда стул начнёт оформляться.
Хронический эндометриоз не противопоказание к указанным препаратам.Но обезвоживание и стресс могут усилить тазовые боли — поэтому питьё сейчас критично важно.
Даирея тоже сейчас прошла.
А если это сальмонелез , что делать тогда? Я читала, что его лечат только в больнице. Может ещё принять какой нить кишечной антибиотик типа энтерофурила?
И ещё очень плохое состояние, слабость сильная.
Анна, то, что диарея прошла — это очень сильный аргумент против тяжёлого сальмонеллёза. В большинстве случаев лечат дома,
без системных антибиотиков,и часто даже без госпитализации.
В больницу кладут, если есть неукротимая рвота/диарея продолжается, высокая температура, сильное обезвоживание, тяжёлое общее состояние, пожилой возраст, беременность, если есть иммунодефицит.
А так как у вас сейчас рвота и диарея прекратились и температуры нет , то это лёгкое или среднетяжёлое течение, даже если причиной была сальмонелла.
Энтерофурил сейчас принимать не нужно, так как симптомы уже купировались сами, он эффективен, когда диарея активна, на этапе «уже отпускает» пользы почти не будет, да и может лишний раз ударить по микрофлоре.Его иногда дают в первые сутки, если диарея продолжается, но когда всё прошло — смысла нет.
Самое правильное сейчас продолжать обильное питье.
Пейте воду или Регидрон небольшими порциями ещё сутки.
Сорбент — можно ещё 1 день(Смекта / Энтеросгель — сегодня и завтра.) Щадящую диету продолжите еще сутки. Даже если хочется «нормального» можно поесть рис, сухари, банан, чуть позже можно отварную курицу, гречку. Главное не нагружайте ЖКТ ещё 1–2 дня.
Спасибо. Ну вот ночью да, рвота была неукротимая, у меня ну бывали отравления, но обычно диарея и все, а ночью очень крутило и рвало, буквально глоток воды и сразу рвота, но я смогла несколько раз выпить по стакану, все сразу выходило. Меня рвало бесконечно, я чего и испугалась. Но потом уснула и потела, уже под утро просыпалась с сильной даждой, пила по глотку. Сейчас пью много, тянет на воду с лимоном больше всего, и съела пару ложек риса, и слабость сильная. Желудок побаливает.
Сильная слабость сейчас не выглядит опасной, если рвоты и диареи больше нет, но её нельзя игнорировать — чаще всего это последствия обезвоживания + потери солей + интоксикации.
После многократной рвоты и диареи организм теряет воду, натрий, калий, магний,глюкозу.
Даже если сейчас симптомы прошли, внутренний дефицит остаётся, и отсюда, слабость, ватные ноги, туман в голове, возможна даже дрожь в теле, ощущение «выключенности».
Поэтому очень важно продолжать много пить по режиму.Даже если пить не хочется.Идеально справляются Регидрон / Оралит
, согласно инструкции по 100–150 мл каждые 15–20 минут, суммарно за день ~1,5–2 л (если нет тошноты).
Если без аптечного раствора можно использовать воду + немного мёда/сахара или слабый сладкий чай.
Так же важно соблюдать постельный режим, не вставайте резко, если кружится голова — ложитесь и ноги чуть приподнимите.
Если слабость будет усиливаться, невозможно будет встать, появится потемнение в глазах, обморочное состояние, учащённое сердцебиение, почти не будет мочи за 6–8 часов, так же будет температура или возвращение рвоты и диарея, то рекомендовано вызвать скорую помощь или обратиться к врачу!
Скорейшего вам выздоровления!
Анна, такое бывает при сильном пищевом токсикозе, и это очень выматывает организм, даже если сейчас стало легче.
Хочу сразу сказать главное: по тому, как всё развивается сейчас, это выглядит как острая интоксикация, которая уже прошла пик. Слабость и боль в желудке — ожидаемое «послевкусие», а не признак, что всё снова пойдёт по кругу.
Сейчас желудок раздражён после многократной рвоты, отсюда боль, спазм.Потеря жидкости и электролитов связаны с сильной слабостью и дрожью.Ночная потливость — типичная реакция на интоксикацию и стресс для вегетативной системы.
Воду с лимоном пейте аккуратно, так как организм хочет вкуса и соли.
Но лимон сейчас может раздражать желудок и усиливать боль.Лучше пейте обычную воду, Регидрон или слабый сладкий чай. Если очень хочется лимона —то капните каплю, не делайте совсем кислый напиток.
Днем уснула, сейчас вечером проснулась, была небольшая диарея ещё вчерашним углем. И температура 37 и 1(( утром не было температуры. Пью энтеросгель, регидрон, энтерол, немного киселя, из еды две ложки рисовой каши осилила. То, что темпетарура поднялась это очень плохо?
Анна, 37,1 вечером — не страшно.
После обезвоживания, интоксикации и недосыпа субфебрильная температура часто появляется на 1–2 день. Это нормальная реакция организма, а не ухудшение, если нет повторной неукротимой рвоты, нет сильных болей в животе, нет крови в стуле.
Уголь уже не нужен, вы его и так «вывели», а дальше он может только усиливать диарею.
Если диарея сохраняется рекомендуют добавить Смекту вместо или в чередовании с Энтеросгелем. При спазмах-Но-шпу или дротаверин,от температуры ничего не нужно, 37–37,3 обычно не сбивают.
Если появится повторная рвота, и вы снова не сможете пить, температура 38 и выше, кровь или слизь в стуле, сильные боли в животе, выраженная слабость, головокружение, сухость во рту, редкое мочеиспускание то лучше вызвать скорую помощь.
Пока по описанию течение типичное и уже идёт на спад, несмотря на вечернюю температуру, совсем скоро вы поправитесь и вернетесь к обычному образу жизни 🌸
Благодарю!) уголь я пыталась пить ночью, но меня сразу рвало, даже не знаю, как он до стула "дошёл". То есть, это ещё вчерашнее выходит получается. Диарея без боли, без спазмов. У меня такой вопрос, скорее, на будущее, ночью меня сначало вырвало едой, но облегчение это не принесло, пить я не могла, мутило, но по настоянию матери через силу пила, уголь, энтеросгель, ромашку, воду, по стакану и это все сразу выходило назад с очень мучительной рвотой. Сама я пить не хотела, так как боялась этой рвоты. Скажите, как все таки было правильно, насильно пить и терпеть рвоту или все таки вобще не пить. Диарея присоединилась позже, но она не была такой изматывающей как рвота.
При активной, неукротимой рвоте — не рекомендуют пить «через силу» большими объёмами. Желудок не способен удерживать жидкость.
В этот момент большие объёмы (стакан, полстакана), энтеросгель, уголь, травы почти гарантированно спровоцируют новый приступ, как у вас и произошло. В такой фазе допустима пауза 1–2 часа вообще ничего не пить и не есть, необходимо дать желудку «успокоиться». Для организма это не опасно, если пауза не длится много часов подряд.
Когда рвота немного стихает (хотя бы 30–40 минут без приступа) рекомендуют принимать только микродозы 1–2 чайные ложки каждые 5–10 минут. Температура воды прохладная или комнатная, не тёплая и не горячая. Лучше всего простая вода, регидрон, электролиты (если есть),можно слегка подсоленную воду. Если даже чайная ложка вызывает рвоту — значит, ещё рано, нужно снова подождать.
Уголь и энтеросгель нет смысла принимать, если их тут же рвёт, они нужны, только когда желудок уже «держит».
При кишечной инфекции или пищевом отравлении часто бывает так: сначала рвота, потом диарея.И если диарея без боли и спазмов — это менее опасно, чем неукротимая рвота.
Резюмируем)) Насильно пить и терпеть рвоту — не нужно.
Лучше сделать пауза, затем— микроглотки и постепенно увеличивать объём потребляемой жидкости.
Поняла, спасибо. А сколько в норме может сохраняться жидкий стул? Сегодня проснулась, самочувствие было хорошее, позавтракала рисом, но снова началась диарея сразу после еды, стул какого то зеленоватого цвета.
Добрый день! В норме диарея может сохраняться :1–3 дня — чаще всего при пищевой погрешности или лёгкой кишечной инфекции, до 5–7 дней — допустимо после вирусного гастроэнтерита (кишечник «восстанавливается» не сразу).
То, что диарея возникает сразу после еды, — довольно типично. Это так называемый гастро-колический рефлекс: еда стимулирует кишечник, и он «выбрасывает» содержимое быстрее обычного.
Зелёный цвет стула тоже часто бывает и обычно не опасен. Возможные причины:
• пища проходит по кишечнику слишком быстро, желчь не успевает изменить цвет
• рис + ограниченное питание
• реакция кишечника после инфекции или раздражения
Если нет температуры, сильных болей, крови или чёрного стула — это чаще всего функциональная история, а не что-то опасное.
Энтерофурил все таки не пить? У меня из лечения получается только энтерол, энтеросгель, гидрон. Просто в аптечке он есть. И что сегодня можно поесть?
Энтерофурил пока не надо принимать. Энтерофурил имеет смысл добавлять, если диарея усилится, появится температура, стул станет частым, водянистым, с резким запахом, и если не будет улучшения 3–4 дня подряд.
Из еды в таких случаях можно рис (на воде, можно чуть подсолить), банан (спелый, ½–1 штука), сухари из белого подсушенного хлеба, овсянку на воде, хорошо разваренная, лёгкий куриный бульон без жира, отварную курица (немного), печёное яблоко (если не усиливает стул). Важно есть небольшими порциями, но часто. Даже если после еды сходили в туалет — это не значит, что еда “не усвоилась”.
И из препаратов на сегодня рекомендуют Энтерол — 2 раза в день, Энтеросгель — между приёмами еды и другими препаратами, Гидрон — маленькими глотками в течение дня.
А пробиотики нужно потом пропить, типа линекса?
Принятый ответ
Анна, после стабилизации стула обычно рекомендуют добавить курс Линекса, Бифиформа или продолжать Энтерол для микрофлоры. Обычно курс 5–10 дней, помогает восстановить нормальную микрофлору.
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции с вирусным компонентом . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Дополнительно рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, бак посев кала, по результатам при необходимости можно будет откорректировать лечение.