Консультация гинеколога /

Установка ВМС — вопрос №2813181

Добрый день. Два дня назад установила ВМС Юнона с серебром на 3й день цикла. Сама установка была очень болезненная и после установки сутки ужасно болел живот. Также вчера месячные лились сильно. Сегодня выделения коричневатые, слизистые, не обильные. Болит спина снизу, температура 37,2, слабость. Не могу согреть руки и ноги. Живот вздут. Принимаю Орнидазол 500мг/ 2р в сутки. Также больно подмываться. У меня все нормально или же это начало какой-то патологии?

Гинеколог
Здравствуйте. После установки спирали первые несколько дней такое может быть, пока наблюдайте и Пройдите контрольное УЗИ. можно использовать от боли ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Клиент
Спасибо большое за рекомендации. Сразу после установки делала УЗИ, там было все в норме

Гинеколог
Если боли не пройдут, то нужно сделать УЗИ ещё раз
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первые дни после установки вмс такое может быть, организм адаптируется к инородному телу. Для уменьшения болей можете ректально использовать свечи дикловит или индометациновые до 5 дней. Если боль не уменьшается или наоборот, усиливается, возможно вам спираль не подходит.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, после установки ВМС может такое быть. УЗИ гениталий рекомендуется, если боли сохраняются в течение недели. и страдает общее самочувствие. Можно рекомендовать св индометациновые по 1 св (50 мг)*2 р/д-3 дня при болях в задний проход,либо Нимесил при отсутствии противопоказний.,половой,физ покой 10-14 дней после установки ВМС. Цикл так же может сбиться ,это тоже норма.