Консультация невролога /

Что может помочь избавиться от головной боли по причине регулярного воспаления трапециевидной и ременной мышцы шеи? — вопрос №2813196

Здравствуйте. Что может помочь избавиться от головной боли по причине регулярного воспаления трапециевидной и ременной мышцы шеи?
Уже как 6 лет беспокоит хроническая головная боль от ременной, трапециевидной мышцы шеи.
Боль справа в голове, отдает в ухо, затылок, висок, нижний зуб, ещё усталость,сонливость, тошнота либо чрезмерный аппетит в этот момент. Как правило возникает 1 раз в 7 дней, иногда, если повезёт чуть попозже, раз в две недели. Боль длится обычно 2-е суток, иногда и 3-е.
Помогает только мануальная терапия, с надавливанием на триггерные точки, верхнюю и нижнюю. Приходится регулярно ходить на мануальную терапию, раз в 3 недели, либо раз в месяц.
Таблетки лишь немного заглушают, но НЕ убирают эту боль до конца, пробовала эти таблетки: Найз, Мелоксикам 7,5, Ацетилсалициловая кислота, Триган-Д, Парацетамол, Спазмалгон, Ревалгин.
Ещё часто клею обезболивающий пластырь, так как боль в шее тоже есть.
Должны же быть какие-то таблетки, курирующие эту головную боль, как например, при мигрени суматриптан. Мигрень у меня левосторонняя, уже как 19 лет. Регулярно раз в две недели, иногда и раньше.(Проходила только при беременности во втором и третьем триместре). Ну и ещё головные боли напряжения беспокоят иногда.
(МРТ шейного отдела позвоночника прикрепила. УЗИ сосудов головы и шеи тоже).

Возраст: 34

Хронические болезни: Мигрень, головная боль напряжения, остеохондроз, геморрой.

Невролог
Добрый день!

Ваши головные боли больше соответствуют характеристикам мигрени в сочетании с хронической мигренеподобной головной болью напряжения

С сосудами и шейным остеохондрозом это НЕ связано.

Однако, часто мигрень сопровождается спазмом мышц шеи и лица.

Обычно рекомендовано такое лечение:

по- потребности, при головной боли это не более 8 раз в месяц общим числом! :
при легкой приступе : НА ВЫБОР ( или или )
Ибупрофен 400-800мг или
Напроксен 500мг

при тяжелом приступе ( или если не помогает вышесказанное : НА ВЫБОР ( или или )
Суматриптан 50-100мг или
Элетриптан 40 или 80 мг( он легче переноситься чем Суматриптан)
или Золмитриптан 2,5 или 5 мг ( есть ввиде спрея назального)

Курсом НЕ менее года, для уменьшения частоты приступов головной боли, ОДНОВРЕМЕННО::
1. Пропранолол ( Анаприлин) начинать с 10 мг два раза в день -7 дней, затем по 10мг- 3 раза в день-7 дней, затем по 20мг-2 раза в день ( 40 мг в сутки), затем по 20мг-3 раза в день ( 60 мг), затем 40мг- 2 раза в день ( 80 мг)- до 12 месяцев

под контролем артериального давления и пульса! ( Может выражено их снижать)

2. Амитриптилин 25 мг: начать с по 1/4 таб
таб на ночь-7 дней, затем 1/2 таб на ночь-7 дней, затем 1 таб на ночь -7 дней, затем
1.5 таб на ночь-7 дней, затем 2 таб ( 50 мг) на ночь -7 дней, далее 1/4 таб утром, 2 таб на ночь -7 дней, затем 1/4 таб утром, 1/4 таб обед, 2 таб на ночь-7 дней, затем 1/4 таб-утром, 1/2 таб обед, 2 таб на ночь-7 дней, затем 1/2 таб утром, 1/2 таб обед , 2 таб на ночь - 12 месяцев
Невролог
Здравствуйте! Боли в мышцах шеи возникают только перед началом головной боли или они постоянные? Мигрень может начинаться с боли в шее. Если триптаны помогают в этот момент, то вероятнее это та же мигрень. Вам подбирали профилактическую терапию мигрени?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Мигрень у меня левосторонняя, уже как 19 лет, от нее помогает суматриптан. А эти боли, о которых я пише, именно от триггерных точек справа в ременной мышце, они правосторонние. Если во время этой боли я как раз попадаю на мануалку, то врач её прям сразу может убрать, надавив на эти триггерные точки и боль отпускает, без всяких таблеток.
Невролог
Если вы не попадаете к манульному терапевту,сколько дней сохраняются боли?
Есть визуальное изменение данных мышц?
Клиент
Анастасия Юрьевна, боли сначала происходят в шее справа, и под лопаткой. Затем начинается отдавать около уха и вот тогда боль исключительно только в голове, так как боль в шее уходит на второй план и не мешает жить дальше, в отличае от головной боли.
А если иногда ГБН, то наоборот, после ГБН, начинает уже болеть шея, на следующий день.
Невролог
Можно рассмотреть ботулинотерапию, если есть триггерные точки,которые провоцируют начало боли. Ботулинотерапия также применяется и для профилактики мигрени
Клиент
Анастасия Юрьевна, если не попадаю к мануальному терапевту, то от 1 до 2-х суток обычно. Если попадаю, то моментально проходит, надавливанием на эти точки, а делее когда она приходит в следующий раз она проходит на легке , после 1 выпитой таблетки обезболивающего, вообще не беспокоит.
Было такое, что я меняла терапевта мануального и он не уделил этой области внимание, так вот было 0 эффекта, у меня аж 4 дня болело.
Работа сидячая за компьютером. Стоит поработать, это место справа вместе с рукой устаёт, прям чувствую усталость в этом месте, между плече и шеей, так моментом боль в голове не заставит себя долго ждать.
Невролог
Если приступы частые,то стоит рассмотреть другой метод лечения. Но описанию также похоже на мигрень. Не обязательно, что она с одной стороны головы. Либо миофасциальный синдром в шее её провоцирует
Принятый ответ
Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте, скорее это мигрень. Вообще по статистике мигрень у каждой 4й женщине, т.е это очень частый вид головной боли. В настоящее время много современных способов ее лечения. Во первых нужно вести дневник головной боли, это важно, есть бесплатный бот в телеграм или можно скачать и распечатать дневник из интернета. Во вторых я бы рекомендовала рассмотреть моноклональные антитела и ботулинотеоапию. По поводу обезболивающих, помните пожалуйста, что очень важно их принимать при первых симптомах боли, как можно раньше это существенно увеличивает их эффективность.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Так может проявляться мигрень, зачастую она начинается именно с шейного отдела позвоночника.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)