Постоянные рецедивы герписа

Последний год мучуюсь 2-м типом герписа.Обращалась к врачу назначили ацикловир и вефирон-это помогло мне на некоторое время.После каждый мес.перед месячными либо после них прявлялись высыпания.Так же недавно появился гурпис на щеках,шеи и подбородке.Стала пить валацикловир500мг. 2таб.в день 5дней,после 1таб.в день 9дн.Герпис с лица ушел,но остались только пятна((После этого курса высыпания герписа 2-типа продолжаются. На гепатиты и Вич все сдавала отрицательно.Прошу у Вас помощи.

Здравствуйте, Алина. Если заразиться вирусом герпеса единажды он больше никогда организм человека не покинет, но его "активация" в виде высыпаний происходит при сниженном иммунитете, в период месячных он как раз снижается, повышается восприимчивость к другим инфекциям. Сдайте ОАК, витамин Д, В12, ферритин, сыв. железо. В качестве поддержки организма можно пройти курс вит. комплекса Супрадин по 1 т. 1 раз в сутки 1 месяц. В период обострения препараты валацикловир/ацикловир являются ведущими, они понижают концентрацию вируса, но не плностью убирают его.

Анна, спасибо Вам за ответ и внимание. Но меня интересует, а поможет ли вакцина от герписа? На сколько она действительна и стоит ли мне ее делать.

Думаю есть смысл обсудить постановку вакцины с вашим лечащим врачом, учитывая состояние вашей иммунной системы сейчас. Если обострение более 4-х раз в год-вакцинация показана, так же если вы планируете зачатие ребёнка. Но такой иммунитет после прививки не даст полной гарантии от повторного заражения.