Золофт и побочка в виде диареи.

Здравствуйте! С 1 декабря 2024 года начала принимать золофт с 25 и постепенно дошла до 100 мг (примерно с 11 декабря). Все было более менее нормально, эмоциональное состояние нормализовалось. Прикрытием был атаракс. Но с 29 декабря неожиданно началась диарея, которая не проходит по сей день. Ничего не болит, но после каждого приёма пиши бегу в туалет. С врачом посоветовалась, предложил пропить линект и рассмотреть вариант перехода на ципралекс. Проблема в том, что через 6 дней я улетаю в отпуск и вся в сомнениях что делать. Или пить линекс, или снижать дозу золофт, или переходить на ципралекс и ощущать все краски привыкания на отдыхе. Из-за переживаний про отпуск начались откаты, тремор рук, вялость, апатия, сонливость. Очень буду благодарна за ваше мнение. Чуть не забыла диагноз длительный эпизод депрессии средней тяжести.

Принятый ответ

Здравствуйте! При наличии диареи золофт меняют. Переход на эсциталопрам можно совершить одномоментно, т к препараты из одной группы. Побочные эффекты в таких случаях минимальны

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, что действительно стоит меня на эсциталопрам, так как маловероятно, что диарея уйдет (часто встречается на самом деле).
Переходить можно одномоментно, то есть одним днем.
Возможно, что будет усиление тревоги незначительное, поэтому надо в идеале тут прикрываться противотревожными препаратами (фенибут/грандаксин/тералиджен/стрезам), в целом подойдет любой, который может быть ранее помогал.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Я -Нелли Гаврилова, психиатр сервиса.
Вероятнее всего, это есть проявление побочного действия золофта.
В таком случае препарат меняют.
При замене препарата возможно временное ухудшение состояния , усиление тревоги. Чтобы уменьшить эти проявления-назначают транквилизаторы -атаракс или алпразолам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, у золофта есть такой побочный эффект, обычно препарат меняют на другой из группы сиозс, ципралекс подойдет, можно начать с 10 мг его принимать.
Но прикрыть побочные эффекты атараксом 25 мг или тералидженом 5 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).

Принятый ответ

Здравствуйте! Если диарея появилась, то лучше сменить терапию одномоментно на 10мг эсциталопрама(заканчиваем сертралин и на следующий день начинаем эсциталопрам). Лучше сделать это под прикрытием:атаракс 1/2т-1/2т-1т.

Здравствуйте.
Есть два варианта: снизить золофт до 75 мг или 50 мг и посмотреть, уменьшится ли диарея, если да, то спокойно лететь в отпуск, а потом менять антидепрессант; либо одним днём менять золофт на ципралекс, прикрываясь транквилизатором.
Оба препарата влияют на серотониновые рецепторы в кишечнике, потому не факт, что ципралекс не даст такой же эффект.