Консультация онколога /

Киста в пресакральной области — вопрос №2813405

Здравствуйте, просьба оценить кт. 23.12.24 была выполнена атипичная резекция доли левого лёгкого, и вот на кт видим картину то ли мтс (хотя 14 дней назад ничего не было), то ли инфекция. К слову температура держится третий месяц, и на месте где сейчас возникло новое мягкотканное образование, до этого ощущался внутренний зуд, как будто там под кожей что то чесалось у меня.
Ссылку на кт если нужно загружу

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет, кроме того с чем борюсь весь последний год-анапластическая эпендимома

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Какова гистология из легкого после резекции?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, ещё нет ответа, ждем

Онколог, Маммолог
Как было расценено образование в пресакральной области ранее - до операции на легком?
Клиент
Владислав, то о чем Сейчас речь идёт о новом-его не было ещё 10 дней назад. Остеолитическая зона и мягкотканное, что уменьшилось- два диагноза анапластическая эпендимома и недеференцированная саркома. 8 курсов цисплатин+этопозид
Онколог, Маммолог
Я изучил документы
Несколько смущает такая разнонаправленная динамика
Вполне возможно, что образование в пресакральной клетчатке с появившимся мягкотканным компонентом - это совершенно самостоятельная опухоль.
Мягкотканный компонент - это тревожный знак
Такое образование непременно подлежит морфологической верификации - то есть биопсии
Клиент
Владислав, считают что то что вырезали из лёгкого, и мягкотканное в тазу одной природы. Всё ещё ждём с лёгкого гистологию
Онколог, Маммолог
Понял Вас
Тогда биопсия из легкого даст понимание ситуации
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите выписку после операции
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна,
Клиент
Виктория Сергеевна, готово, последняя выписка
Онколог, Терапевт, Маммолог
В кт 18.03 2024 описаны уже метастазы
Гистология после операции пришла?
Клиент
Виктория Сергеевна, после этого уже было лечение это март 2024))))) а сейчас интересует образование в пресакральной области, мнения и так же лёгкие, если есть специалисты разбирающиеся в снимках
Клиент
Виктория Сергеевна, там же написано в последней выписке. Я уже после этого прошла 8 курсов хт цисплатин+этопозид.Лечение оказалось удачным, метастазы ушли и образование тоже ушло практически
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите выписку к вопросу .
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По КТ описано прогрессирование основного за одевание , помимо мягкотканных очагов, описаны множественные очаги в лёгких. В такой ситуации в любом случае необходимо менять терапию.
Что касается мягкотканных очагов, то необходимо обсудить с лечащим врачом вопрос биопсии для морфологической верификации
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, насчёт основного- вопрос, так как основное уменьшилось. Это что то иное, ждём результат гистологии послеоперационного материала
Онколог, Маммолог
В любом случае требуется гистологическое исследование, что бы определиться с дальнейшей тактикой.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите выписку онколога с исходным диагнозом и гистологией.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Такое мягкотканное образование требует морфологической верификации.