Хочется разобраться
Подскажите, пожалуйста, никак не получается разобраться в вопросе. Врачи рекомендуют проверяться на гепатиты, в частности B (анализ HbsAg)через 6 месяцев после возможного заражения так как инкубационный период 180 дней, но при этом везде указывается что этот самый антиген пропадает через 6 месяцев после инфицирования. Тогда оно ведь не выявится или я что-то путаю? И достаточно ли сдавать через 6 месяцев или через 12 только реальный результат?
Здравствуйте!
Инкубационный период для гепатита B варьируется от 30 до 180 дней, и в большинстве случаев антиген HBsAg становится выявляемым в крови примерно через 1-2 месяца после заражения.
HBsAg появляется при инфицировании гепатитом B, и его обычно можно обнаружить в течение 30 до 60 дней после заражения.
В большинстве случаев, если инфекция сохраняется, HBsAg может оставаться в крови в течение месяцев или лет. Исчезновение HBsAg через 6 месяцев может означать, что инфекция разрешилась (острая форма гепатита).
Однако, если гепатит перешел в хроническую стадию, HBsAg будет оставаться в крови. Если HbsAg сохраняется в крови более 6 месяцев, то это хронический вирусный гепатит В
Рекомендации по тестированию предполагают сдачу анализа на HBsAg через 6 месяцев после возможного заражения, так как на этом сроке можно получить наиболее достоверный результат о наличии инфекции. Дополнительное тестирование через 12 месяцев проводится, если есть сомнения или если у вас были риски повторного заражения.
Вероника Андреевна, то есть если сдать на HbsAg на сроке 6 месяцев и будет орицательно, то можно больше не сдавать и не переживать пропадает или появляется он?
Да, верно)
Вероника Андреевна, спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь! Здоровья ??❤️
Здравствуйте!
Вполне достаточно сдать ПЦР качественно через 6 недель (это 99,9%).
А чтобы не было рисков лучше делать прививки.
Павел Андреевич, прививка была в детстве, сейчас осталось небольшое количество антител (12), пцр тоже сдавала через 6 недель, но не даёт покоя что везде пишут окончательно можно успокоиться через 6 месяцев анализом на антиген
Антиген может быть отрицательным даже при наличии гепатита, гораздо разумнее сделать ИФА Anti-hbcor-total, если он отрицательный на сроке 6 недель при наличии Anti-hbs значит больше ничего сдавать не нужно.
Павел Андреевич, а анализ аnti-HBV cor сумм. (кач) это и есть тот, о котором Вы говорите? Он покажет, если уже прошло 6 месяцев?
Да.
Покажет
Павел Андреевич, благодарю)
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие сроки установлены для того, чтобы исключить хронизацию вирусного гепатита В: HBsAg исчезает в течение 6 месяцев при остром гепатите В, в случае перехода в хроническую форму HBsAg будет сохраняться и дальше (иногда всю жизнь).
Если ВЫ вакцинированы против гепатита В и у ВАс anti-HBs более 10 МЕ/мл, то Вы защищены против вирусного гепатита В, волноваться не о чем.
Ольга Александровна, тогда это здорово, спасибо!)
Здравствуйте!
В случае риска рекомендуется сдавать кровь на HBsAg через 6 месяцев, так как у гепатита В действительно такой большой инкубационный период. В случае если процесс перешёл в хроническую форму HBsAg никуда не денется и будет так же определяться в крови.
Инна Сергеевна, а подскажите, пожалуйста, тогда анализ сдавать на HBsAg или аnti-HBV cor сумм.?
Можно сдать или тот или тот маркер.
Просто aHBcor-total отражает в принципе был ли когда-то контакт с гепатитом В (но не говорит о том есть ли он сейчас или гепатит В перенесен в прошлом).
Для скрининга обычно сдается HBsAg.
Инна Сергеевна, хорошо, спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!