Возможное заражение гепатитом С
Здравствуйте. Работаю мед.сестрой в хирургии. Был контакт с кровью пациента, зараженного гепатитом С. Ставила капельницу без перчаток, на руке был свежий порез, попала кровь, сразу про дезинфицировала спиртом. Сразу, через месяц и через три месяца сдавала ПЦР (кач) и антитела на гепатит С. Всё отрицательно. Можно ли больше не переживать, что заразилась ? Или заражение всё-таки могло произойти, но ПЦР не показал результат из-за того, что иммунная система справляется?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Такого срока вполне достаточно для исключения гепатита С, все хорошо, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что вероятно заражения не произошло, но лучше сдать антитела к гепатиту с через 6 мес от контакта
Ирина Владимировна, а результатов ПЦР теста недостаточно, чтобы исключить заражение полностью уже сейчас?
для скрининга используют антитела
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации был минимальный риск заражения гепатитом С, так как был контакт свежей крови больного с открытой раной. Поэтому можно через 6 месяцев от момента происшествия можно сдать анализ крови на гепатит С ( anti HCV) - тогда гепатит С можно будет исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ПЦР исследование на гепатит С через 6 недель после рискованной ситуации считается высокодостоверным, но для по регламентирующим документам рекомендуют кровь на ИФА (aHCV) повторить через 6 месяцев после риска. Мера больше перестраховочная, но все-таки так будет правильно.
Но сейчас по истечении такого большого срока понимаем, что результат вряд ли изменится, поэтому волноваться по данному поводу не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по гепатиту С есть, полностью его исключить нельзя. ПЦР крови на гепатит С в сроке 6 недель, это хороший знак , который говорит о том что заражение не произошло. Для того чтобы полностью исключить все риски стандартно рекомендуют через 6 месяцев сдать ИФА крови на гепатит С, с большой долей вероятности он также будет отрицательный.