Шишка/шарик на половой губе

Здравствуйте! Уже не помню когда, вроде бы в беременность появилось уплотнение как шарик на половой губе справа. Внутри твердый, перекатывается. Не болело, вроде бы не росло, может быть немного. Родила 6.12.24 никаких инфекций таких как вич, сифилис у меня нет. Один постоянный половой партнер. Сейчас появились неприятные ощущения потягивания, покалывания и тд. Дискомфорт, прям боли нет. Связываю с натиранием из-за постоянного ношения прокладок после родов. Что это может быть? Как вылечить? И еще вопрос про лохии . У меня они желтоватые со слизью, но иногда проскакивает кровь, это нормально? 6-я неделя после родов

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите чёткое фото образования.
Остаточные выделения могут быть до 2 месяцев после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте! Прикрепила. Если нужно, переделаю фото

Так может выглядеть атерома - закупорка сальной железы.
Обычно это не опасно, но для уточнения рекомендуют очный осмотр у гинеколога или у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Скорее всего это закупоренная железа , делать с ней ничего не нужно , она может сама вскрыться. Если будут боли и покраснения , возможно прикладывание Левомеколя 2-3 раза в сутки 5-7 дней.
По поводу лохий -это норма , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Александровна, здравствуйте, спасибо! Подскажите технологию, как именно прикладывают в это место? Просто помазать?

Наносите на ватный диск и прикладываете

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на атерому- закупоренная сальная железа, опасности для здоровья не несет, если доставляет дискомфорт можете обратиться к хирургу. Такие выделения, как вы описываете ,являются вариантом нормы

Принятый ответ

Здравствуйте! Периодически на протяжении всего послеродового периода (6-8 недель)могут быть скудные кровянистые выделения. По фото похоже на атерому,которая сформировалась в результате закупорки выводного протока железы, при отсутствии жалоб лечение не требуется, носите свободное х/б бельё.