Консультация психиатра /

Успокоительное для сна — вопрос №2813468

Добрый день!
После благополучного излечения анемии начались новые чудеса. С середины декабря после электрофореза с карипазимом (возможно просто совпадение) началась одышка в виде нехватки воздуха.
Сейчас нахожусь в стационаре на обследовании. Сделали кучу анализов. БАК норма, ОАК норма, ОАМ норма, гормоны щж норма, рентген без патологий, узи сердца без патологий (есть тахикардия), глистов нет, КТ лёгких без патологий.

Но одышка (не могу вздохнуть) все равно есть. Приэтом может даже пульс быть обычным в районе 65-75.
Выявила закономерность: одышка всегда после бессонной ночи.
Позавчера приняла 0,5, феназепама на ночь, днем одышки почти не было. Полагаю, это невроз. При этом у меня нет ПА. Просто дышать тяжело.
Феназепам, конечно хороший препарат, но тяжёлый, да и давление у меня после него низкое.
Вопрос: что можно попить на ночь, чтоб отоспаться.
АД принимать не буду, от них мне очень плохо. Был опыт. Афобазол тоже не смогу пить, у меня от него был синдром отмены (жуть полнейшая, как алкаш в ломке). Хотя все уверяют, что он ни-ни.
Фенбут пила когда-то, но мне показалось, что он еа меня вообще не действует. Что пей, что ни пей.
Есть у меня Стрезам, но от него желудок побаливает (гастрит). Можно ли его на ночь? Или что-то подобное.
Можно ли спастись Персеном или похожим? Или это пустышки и лучше валерьянку заваривать.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит, узлы щж, аллергия

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Мария, стрезам на ночь точно не стоит пить, это дневной транквилизатор, фенибут тоже не годится для сна, как Вы относитесь к тералиджену? Пробовали его когда-то? У него неплохой снотворный эффект .
Клиент
Елена Вадимовна, спасибо. Нет, тералиджен не пробовала. Я погуглила, это тоже анксиолитик, получается? Сродни стрезаму. Его можно принимать ситуационно? Ибо все, что накопительной, меня угнетает ещё больше.

Психиатр, Нарколог
Да, его можно ситуационно, это нейролептик с анксиолитическим действием , он мягкий, безопасный, дозировки можно варьировать от 5мг до 20мг
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте.
Судя по вашему описанию, проблема с одышкой действительно может быть связана с тревожным расстройством или неврозом. Исследования не выявили органической патологии, а улучшение на фоне приёма феназепама указывает на психосоматическую природу симптома. Разберём, как можно безопасно улучшить сон и справиться с одышкой.

Для улучшения сна и снижения тревожности можно принимать легкие безрецептурные препараты, такие как Персен ночной или Валериана в таблетках по 200 мг. Эти препараты содержат растительные компоненты с мягким седативным эффектом, могут быть полезны для улучшения засыпания, подходят, если вы хотите избежать побочных эффектов. Также можно дополнительно использовать Мелатонин - препарат, регулирующий циркадные ритмы. Эффективен при нарушениях сна, особенно если проблема связана с бессонными ночами. Не лишним будет упомянуть травяные чаи: ромашка, мелисса, мята, пустырник. Это простое и безопасное решение.

Если рассматривать рецептурные препараты, то это может быть тот же Стрезам, обладающий седативным и противотревожным эффектом. Если он вызывает дискомфорт в желудке, попробуйте принимать его после еды. Рекомендуемая доза на ночь - 1 капсула (50 мг). Атаракс - хороший вариант для снижения тревоги и улучшения сна. Он мягче феназепама, реже вызывает сонливость на следующий день.

Таким образом, если хотите попробовать мягкое средство, начните с мелатонина, персена или травяных чаёв. Если требуется более выраженное действие, рассмотрите атаракс.
Также рекомендую использовать немедикаментозные подходы: релаксационные техники (дыхательные упражнения, такие как метод 4-7-8 /вдох на 4 секунды, задержка на 7 секунд, выдох на 8 секунд/, помогают справляться с одышкой и расслабляют перед сном), прогрессивная мышечная релаксация (последовательное напряжение и расслабление мышц тела).
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за подробный ответ. Атаракс пробовала давно, когда думала, что у меня ПА (оказалось, колбасило от анемии). От него у меня голова как телевизор. От феназепама как ни странно у меня нет проблем с головой или заторможенностью, но давление падает.
Валерьянку выпила сегодня.
Мелатонин боюсь пить, читала, что от него может быть бронхоспазм. Я не пробую такие лекарства, где указан подобный момент. Таблетки очень плохо переношу.
Забыла упомянуть, что сон у меня беспокойно. Засыпаю, через папу часов просыпаюсь, потом могу опять заснуть или наоборот долго не могу. Бывает, что просыпаюсь и начинается одышка и пульс растёт. Пью анаприлин. Сейчас пью анаприлин перед сном, если пульс выше 75, чтоб ночью не доставал.
Психолог
Если невроз, Мария, то это заболевание и его лечат. Сам он не проходит обычно.
Если же нет (надеюсь на это), то при вашем неприятии химии травки - самое то. Попробуйте, вполне вероятно вам поможет. Помогает же вам карипазим, который не используют даже в учреждении, где был изобретен. Тем не менее, будьте т.с. бдительны!
Удачи.