Разобраться с анализами
в 2014 году была операция Тотальная струмэктомия по поводу папилярного рака щитовидной железы, все 10 лет наблюдалась у эндокринолога,сдавала гормоны и проходила УЗИ.Все нормально было. Пришла с жалобами на боли в суставах. При смене доктора проходила обследования: ТТГ 0.91(0.23-3.4), св.Т4-15.9( 10-25). ТГ 0.8(1.5-63.6). Паратгормон 5.5(1.3-6.8).Ревмофактор <20(<30), с-реактивный белок 0.65( <0.50). мочевая кислота повышена за 400, сейчас на диете и она сама опустилась без лекарств.Кальцитонин < 0/5(<6/4)/ И проблема антитела тереоглобулину 375! Назначили КТ с контрастом-МСКТ картина остаточной культи пр доли щитовидной железы,единичных не увеличенных подчелюстных лимфоузлов с жировым перерождением.Данных за рецедив, лимфоаденопатии.,костно-деструктивных изменений не выявлено. из таблеток принимаю эутирокс 150. бесопролол 2.5, индопамид 1.5. после кт с контрастом через 5 дней сдала опять антитела и они немного поднялись.узи органов брюшной полости-норма.Эзофагогастродуоденоскопия-(было обострения-после болезни)-острые атрофические изменения слизистой антрального отдела желудка,единичные эрозии антрального отдела желудка.Я долечиваюсь. помогите понять что со мной и почему такой рост антител,.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты всех обследований
Здравствуйте, анализы прикрепили, сейчас попробуем добавить КТ с контрастом.
Дарья Валерьевна,
Посмотрела. Гормоны в норме
По КТ: так как появилась остаточная ткань- культя , то АТ на этом фоне повышены
Рецидива нет
Повышен ревматоидный фактор - поэтому консультация ревматолога
спасибо ВАМ Дарья Валерьевна,
Пожалуйста!?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Радиойодтерапия была после операции?
Наталия Владимировна, нет не было, врачи не рекомендовали эту терапию. Подскажите, какая может быть причина поднятия антител к тиреоглобулину?
если была онкология. мы должны исключить рецидив. КТ при этом видит ткань железы, но не может сказать, обычная она или рецидив.
АТТГ и Тг показывают также наличие ткани железы. Раз есть ткань, нужно понять, не рецидив ли это. Обратитесь к онкологу для проведения биопсии из этого участка.
Наталия Владимировна, у меня остался кусочек щитовидной железы, поэтому такие анализы могут быть? Все это время, на протяжении 10 лет, я наблюдалась у эндокринолога и все было хорошо по анализам. Еще сдавала кальцитонин, он в порядке.
Да, если изначально оставили кусочек, то антитела могут быть повышены.
Наталия Владимировна, сегодня была на консультации онколога-эндокринолога, сделали узи щитовидной железы (заключение узи: Состояние после оперативного вмешательства лечения щитовидной железы. Образование справа от трахеи дифференцировать с остаточной тиреоидной тканью с признаками тиреодита и образованием. Реактивная лимфаденопатия боковых поверхностей шеи.) Онколог не увидела раковых клеток, рекомендовала консультацию у эндокринолога, чтобы исключить аутоимунные заболевания (жалобы на суставы). Подскажите, какие можно сдать анализы, чтобы исключить аутоимунные заболевания? И к кому можно обратиться на лечение?
Можно проконсультироваться с ревматологом.
По поводу аутоиммунного тиреоидита сдать кровь на АТТПО. Возможно сдавали их ранее.
Наталия Владимировна, спасибо, такого анализа я не сдавала
Принятый ответ
Добрый день
Доза тироксина достаточна
Продолжайте
Скажите,а вы с 2014 до этого хоть раз сдавали тиреоглобулин и антитела к тиреоглобулину?
Дело в том,что у вас оставлена культя около 2 мл
А должны были убрать тотально
Поэтому у вас может сохраняться и тиреоглобулин и антитела к тиреоглобулину
Елена Борисовна, да я сдавала тиреоглобулин, он был в норме все года 0.2-0.8, и сейчас тоже. Но антитела к тиреоглобулину завышены, были 375, сейчас 578, пытаюсь разобраться в чем может быть причина. После операции оставался кусочек щ.железы, в 2021 году размеры были такие: 9х7х19мм, в 2025 году по рекомендации онколога вновь сделала узи, на нем уже размеры такие:3,3х1,7х1,6см, а по кт с контрастом размер такой:2.1х1.2х1.9 (тоже этого года). Заключение узи щж: Состояние после оперативного лечения щитовидной железы. Образование справа от трахеи дифференцировать с остаточной тиреоидной тканью с признаками тиреодита и образованием. Реактивная лимфаденопатия боковых поверхностей шеи. Была вчера у онколога, признаков раковых клеток она не выявила и посоветовала обратиться к хорошему эндокринологу, чтобы искать причину в аутоимунных заболеваниях. А с врачами у нас в городе очень плохо. Последнее время еще начали мучать суставы. Из анализов, которые сдавала на ревматизм, повышен только с-реактивный белок (0.65).
Оставленный кусочек конечно будет подрастать.
Поэтому и антитела расту
Сделать конкретно с антителами ничего нельзя
Поэтому раз в полгода только узи,ТТГ,Т4 свободный,антитела к тиреоглобулину
спасибо вам