Разобраться с анализами

в 2014 году была операция Тотальная струмэктомия по поводу папилярного рака щитовидной железы, все 10 лет наблюдалась у эндокринолога,сдавала гормоны и проходила УЗИ.Все нормально было. Пришла с жалобами на боли в суставах. При смене доктора проходила обследования: ТТГ 0.91(0.23-3.4), св.Т4-15.9( 10-25). ТГ 0.8(1.5-63.6). Паратгормон 5.5(1.3-6.8).Ревмофактор <20(<30), с-реактивный белок 0.65( <0.50). мочевая кислота повышена за 400, сейчас на диете и она сама опустилась без лекарств.Кальцитонин < 0/5(<6/4)/ И проблема антитела тереоглобулину 375! Назначили КТ с контрастом-МСКТ картина остаточной культи пр доли щитовидной железы,единичных не увеличенных подчелюстных лимфоузлов с жировым перерождением.Данных за рецедив, лимфоаденопатии.,костно-деструктивных изменений не выявлено. из таблеток принимаю эутирокс 150. бесопролол 2.5, индопамид 1.5. после кт с контрастом через 5 дней сдала опять антитела и они немного поднялись.узи органов брюшной полости-норма.Эзофагогастродуоденоскопия-(было обострения-после болезни)-острые атрофические изменения слизистой антрального отдела желудка,единичные эрозии антрального отдела желудка.Я долечиваюсь. помогите понять что со мной и почему такой рост антител,.

холецистэктомия,гастрит,нестабильность позвоночника и артроз
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить результаты всех обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, анализы прикрепили, сейчас попробуем добавить КТ с контрастом.

Дарья Валерьевна,

Посмотрела. Гормоны в норме
По КТ: так как появилась остаточная ткань- культя , то АТ на этом фоне повышены
Рецидива нет

Повышен ревматоидный фактор - поэтому консультация ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

спасибо ВАМ Дарья Валерьевна,

Пожалуйста!?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Радиойодтерапия была после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, нет не было, врачи не рекомендовали эту терапию. Подскажите, какая может быть причина поднятия антител к тиреоглобулину?

если была онкология. мы должны исключить рецидив. КТ при этом видит ткань железы, но не может сказать, обычная она или рецидив.
АТТГ и Тг показывают также наличие ткани железы. Раз есть ткань, нужно понять, не рецидив ли это. Обратитесь к онкологу для проведения биопсии из этого участка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, у меня остался кусочек щитовидной железы, поэтому такие анализы могут быть? Все это время, на протяжении 10 лет, я наблюдалась у эндокринолога и все было хорошо по анализам. Еще сдавала кальцитонин, он в порядке.

Да, если изначально оставили кусочек, то антитела могут быть повышены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, сегодня была на консультации онколога-эндокринолога, сделали узи щитовидной железы (заключение узи: Состояние после оперативного вмешательства лечения щитовидной железы. Образование справа от трахеи дифференцировать с остаточной тиреоидной тканью с признаками тиреодита и образованием. Реактивная лимфаденопатия боковых поверхностей шеи.) Онколог не увидела раковых клеток, рекомендовала консультацию у эндокринолога, чтобы исключить аутоимунные заболевания (жалобы на суставы). Подскажите, какие можно сдать анализы, чтобы исключить аутоимунные заболевания? И к кому можно обратиться на лечение?

Можно проконсультироваться с ревматологом.
По поводу аутоиммунного тиреоидита сдать кровь на АТТПО. Возможно сдавали их ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо, такого анализа я не сдавала

Принятый ответ

Добрый день
Доза тироксина достаточна
Продолжайте
Скажите,а вы с 2014 до этого хоть раз сдавали тиреоглобулин и антитела к тиреоглобулину?
Дело в том,что у вас оставлена культя около 2 мл
А должны были убрать тотально
Поэтому у вас может сохраняться и тиреоглобулин и антитела к тиреоглобулину

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, да я сдавала тиреоглобулин, он был в норме все года 0.2-0.8, и сейчас тоже. Но антитела к тиреоглобулину завышены, были 375, сейчас 578, пытаюсь разобраться в чем может быть причина. После операции оставался кусочек щ.железы, в 2021 году размеры были такие: 9х7х19мм, в 2025 году по рекомендации онколога вновь сделала узи, на нем уже размеры такие:3,3х1,7х1,6см, а по кт с контрастом размер такой:2.1х1.2х1.9 (тоже этого года). Заключение узи щж: Состояние после оперативного лечения щитовидной железы. Образование справа от трахеи дифференцировать с остаточной тиреоидной тканью с признаками тиреодита и образованием. Реактивная лимфаденопатия боковых поверхностей шеи. Была вчера у онколога, признаков раковых клеток она не выявила и посоветовала обратиться к хорошему эндокринологу, чтобы искать причину в аутоимунных заболеваниях. А с врачами у нас в городе очень плохо. Последнее время еще начали мучать суставы. Из анализов, которые сдавала на ревматизм, повышен только с-реактивный белок (0.65).

Оставленный кусочек конечно будет подрастать.
Поэтому и антитела расту
Сделать конкретно с антителами ничего нельзя
Поэтому раз в полгода только узи,ТТГ,Т4 свободный,антитела к тиреоглобулину

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

спасибо вам