Острый цистит

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста в конце декабря поставили диагноз острый цистит. Частые походы в туалет, лекое жжение после туалета, кровь в моче, прям багрово красная была и ужасный запах Белок в моче сказали был 2 Уролог прописал антибиотик Таваник 500 1 раз в день Циурол на месяц 2 раза в день Бак сет форте на 2 недели Антибиотик я, пропила Циурол ещё недели 1,5 пить Мне 11 числа надо было на повторный прием ехать, но не получилось и переписалась на 14,попросила оператора чтоб врач Перезвонил были вопросы по лечению (но он не позвонил( И вот сегодня вечером пришли месячные раньше времени Должны были придти 16 числа либо позже Но пришли раньше и получается 14 числа отменяется поход на повторный приëм? Потому что как я понимаю повторный приëм нужен был для того чтобы сдать оак повторно? Подскажите пожалуйста как сейчас быть? У меня месячные долго идут ( 5-7 дней ( Не страшно что такая задержка будет с повторным приëмом? Или нужно всë равно доехать к врачу?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если бы ситуация была неотложная можно было бы взять мочу на анализ путем катетеризации мочевого пузыря. Но сейчас я так понимаю все разрешилось в положительную сторону и ничего страшного, что визит к врачу будет несколько позже.

Алексей Павлович, сейчас вот по жалобам
Что цвет бывает то светлый то оранжевый, запаха такого как был в первый день слава богу нет, но иногда кажется что как будто присутствует какой-то запах слабый.
Из-за лекарств может ?
Но не всегда.
И получается антибиотик пропила, циурол ещё пью, лечение сегодня уже у меня получается 17 дней, а всë равно бывает переодически не каждый день конечно , но все равно такое что сходишь в туалет и потом опять как будто тянет и ещё несколько раз бегаешь по чуть чуть

Принятый ответ

Здравствуйте! Перед лечением Вы сдавали ОАМ? Есть результат? Какие жалобы на данный момент?

Галина Александровна, добрый вечер)
Анализ оам брали в клиники куда привезли на скорой. Но там была она прям красная цветом и сказали белок 2
Я написала отказ от больницы и на утро поехала в платную
Там повторно оам брать не стали.
Сделала только УЗИ ещё
И вот назначили таваник и циурол

Таваник последнюю приняла 2 числа.
Циурол пью ещё
Не понимаю почему назначили и его а не канефрон(

По жалобам цвет бывает то светлый то оранжевый, запаха такого как был в первый день нет, но иногда кажется что как будто присутствует какой-то запах слабый.
Но не всегда.
И получается антибиотик пропила, циурол пью, лечение сегодня уже получаетсч 17 дней, а бывает переодически не каждый день, но все равно такое что сходишь в туалет и потом опять как будто тянет и ещё несколько раз бегаешь по чуть чуть

По описанию острый геморрагический цистит. В таких случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, б/х анализ крови на мочевую кислоту, мочевину, креатинин, общий анализ мочи, бак. посев мочи.
Поэтому сейчас рекомендуется сдать ОАМ И с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, Фемофлор скрин. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Сейчас можно Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Можно добавить бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.

Галина Александровна, а как понять геморрагический?

А УЗИ я делала 27 числа когда вот заболело.
Посмотрите пожалуйста ?
А то что месячные пришли вас равно можно оам сдавать?

Когда симптомы цистита сопровождаются появлением примеси крови в моче.
Желательно сдавать оам после окончания менструальных выделений.
УЗИ посмотрела, там всё нормально.

Галина Александровна, тогда 14 нет смысла да получается ехать на приëм повторный?
Жду тогда когда закончиться и сдаю сразу анализы мочи и анализы крови?

Да, верно.

Галина Александровна, добрый вечер)
Подскажите пожалуйста пока повторное обследование пройти не получается(
В этот раз не много дольше идет менструация(

А подскажите пожалуйста вообще какая норма мочи по цвету и запаху считается нормальной?
Просто что не читаю везде разная информация (

От светло - жёлтого соломенного до насыщенного жёлтого цвета. Запах специфический, но без ацетона.

Галина Александровна, а если запах такой какой-то как сладкий как будто
Не знаю как описать даже ?

Нужно смотреть результат анализа, будет ли глюкоза, кнюетоновые тела и до показатели оценить. Без результата - это только субъективная оценка.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Если жалоб нет, самочувствие хорошее, то нет проблем переносите ещё раз прием на неделю. Только вам скорее всего нужно будет не ОАК, а ОАМ сделать. Не будет лишним сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

Владимир Александрович, добрый день!
Спасибо большое?

Сейчас вот по жалобам, бывает так
Из-за лекарств может ?
Но не всегда.
И получается антибиотик пропила, циурол ещё пью, лечение сегодня уже у меня получается 18 дней, а всë равно бывает переодически не каждый день конечно , но все равно такое что сходишь в туалет и потом опять как будто тянет и ещё несколько раз бегаешь по чуть чуть

Скорее всего это поствоспалительная гиперактивность. Бывает. Ничего страшного.

Владимир Александрович, добрый вечер)

Оттенки жёлтого норма. Запах сложно описать (типичный запах мочи).

Владимир Александрович, а если запах такой какой-то как сладкий как будто
Не знаю как описать даже ?

Сложно что-то сказать, можно нафантазировать только

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать