Консультация уролога /

Острый цистит при гв — вопрос №1704526

Здравствуйте!

Пятый день ощущаю симптомы цистита: частые позывы, режущая боль при мочеиспускании, иногда потягивает живот. Лечение начала только день назад: Канефрон + бруснивер.

Сегодня получила результат анализов мочи, прилагаю. На основе результатов прошу дать рекомендации по дальнейшему лечению с учётом двух нюансов:

1. Я кормящая мама
2. 5 дней назад закончила курс Амоксиклава, пила в связи с острым синуситом.

Возраст: 28

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По общему анализу мочи имеется лейкоцитурия. Признаки воспаления мочевыделительной системы есть. Желательно проверить и общий анализ крови развёрнутый. А также пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Антибиотик необходим, и при грудном вскармливании принимать нельзя, но так как воспаление есть - необходимо принимать антибиотик и поэтому необходимо перевести ребёнка на искусственное вскармливание, чтобы не прекратилась лактация - на период лечения сцеживать молоко в то время, когда Вы обычно кормили ребёнка. Необходим после лечения контроль общего анализа мочи. Можно принимать фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7- 10 дней. Канефрон продолжать по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца. Пить больше жидкости, чтобы мочевой пузырь самоочищался, урологические сборы продолжать - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней.
Когда законичится фурагин можно возобновлять грудное вскармливание на фоне приёма Канефрона (это фитопрепарат).
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте!
Большое спасибо за развёрнутый ответ, задам еще несколько вопросов.

1. Без антибиотиков тут никак? Ребенка от груди только отлучила на неделю при лечении синусита, было очень тяжело и лактация еще не восстановилась полностью

2. И в этот, и ранее эпизод цистита (около месяца назад, прошел за день) появились после полового акта. До беременности таких проблем не было. Роды-кесарево. Как избежать циститов после ПА в дальнейшем?

3. Сразу не начала Канефрон, т к в инструкции и на сайте е-лактация он запрещён при гв. Какие от него риски для малыша? За чем наблюдать? Аллергия или еще что-то?
Уролог, Андролог
Если не отлучать от груди, то можно пробовать или фосфомицин - монурал 3 г однократно на ночь, предварительнго опорожнив мочевой пузырь или курс аугментин 875/125 мг 2 раза в день 7 дней. Обязательно совместно с канефроном, обильным питьём. Канефрон можно на ГВ, ничего не будет для малыша плохого, он растительного происхождения.
Андролог, Уролог
Доброе утро.Выделения при этом беспокоят?Возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте! Выделения не беспокоят, всё как обычно. Ребенку 7 месяцев, от груди только отлучала на неделю при синусите, еще лактация даже не наладилась полностью
Андролог, Уролог
Начинайте лечение,дабы процесс не поднялся на почки и не присоединился пиелонефрит.
Схема:
-Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 7 дней
-Канефрон по 2др 3р/с 1месяц
-Уронекст по 1саше 1р/с 7 дне
ГВ не прекращайте,ребёнок ниаак не среагирует.В интструкции к Фурамаг написано,что противопоказан прием при ГВ,не обращайте внимание,это старые аннотации,не поменянные после проведенных зарубежом клинических исследований.
Клиент
Луиза Римихановна,
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое! Действительно вижу на е-лактации его в безопасных. Задам еще несколько вопросов

1. Дома есть фурагин, покупать ли фурамаг или Фурагин подойдет?

3. Сразу не начала Канефрон, т к он в инструкции и на сайте е-лактация запрещён при гв. Какие от него риски для малыша? За чем наблюдать? Аллергия или еще что-то?
Андролог, Уролог
Канефрон также не противопоказан.его даже грудничкам даем при необходимости.Максимум может быть аллергическая реакция,но от этого никто не застрахован.Фурагин можно,если Вы его нормально переносите.Если циститы после полового акта,необходимо вам сдать Фемофлор ,исключить дисбиоз.Пока используйте презерватив и смазку.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Моча воспалитеная.
Необходимо
Фосфомицин 3 гр однократно на ночь на пустой мочевой пузырь.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.