Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2421094

Сдавала анализы крови: общий,биохимию,анализ на инфекции.в биохимии повышен общий билирубин 27.9 при норме 5-21. В общем анализе понижен mpv 8.3 при норме 11-16 и повышен pdw 16.5 при норме 11-16. Все остальные показатели в норме,в т.ч. Алт,аст,общий белок. инфекции (вич,рв,гепатиты) не обнаружены. 2 месяца назад был острый цистит с кровью. После назначенного лечения(уриналгин,панцеф,фурагин,дицинон) начались покалывающие боли в правом боку. Чаще покалывания ощущаю после приема алкоголя. Так же сдала общий анализ мочи. Обнаружены бактерии и слизь. Некоторые симптомы цистита остались до сих пор. Чаще хочется в туалет и периодически неприятные ощущения остались.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте,ознакомилась с вашими результатами
У вас имеется повышение общего билирубина. Но
У билирубина имеется 2 фракции,прямая и непрямая,и повышение той или иной фракции связано с разными причинами,поэтому лучше дополнить исследование по фракциям +УЗИ ОБП(так как повышение чаще всего связанно с патологией желчевыводящих путей и печени).
Снижение mpv,свидетельствует о наличии уменьшении размеров тромбоцитов. Это может быть связано с нарушениями в костном мозге, включая апластическую анемию, агранулоцитоз, или с приемом некоторых лекарств,а так же последствием кровотечений.
Учитывая прием лекарст и кровотечение накануне,рекомендовала бы пока просто понаблюдать,переслав в динамике.

Отклонение pdw незначительное,и не требует каких -либо действий

При подобных жалобах со стороны мочевыделительной системы обычно рекомендуют Цистон по 2 таб 2 раза в день (2 недели),на фоне повышенного употребления воды для лучшего эффекта.
Клиент
Здравствуйте

Клиент
Запланирована пластическая операция 11.09. Эти показатели как-то могут повлиять на восстановление после нее? Сегодня была на приеме у терапевта.назначили гепа-мерц 2 раза в день 7 дней и канефрон.
Терапевт
С большой долей вероятности никакого негативного эффекта данные отклонения не вызовут,так незначительные.
Но инфекцию мочевыводящих путей нужно купировать,канефрон /цистон обязательно попейте,так как с воспалением в моче могут недопустить.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую вам пройти узи брюшной полости и почек

Пока начать принимать канефрон 2др 3р месяц
Комбифлокс 1т 2р 10 дней

После сдать контрольный анализ мочи(средняя порция, влагалище закрыть при сборе тампоном,)
Клиент
Здравствуйте
Клиент
Терапевт
Нет, ничего страшного нет
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте
билирубин впервые повышен? ( если нет то исключать синдром Жильбера,так же сдается кровь)+ консультация гастроэнтеролога с результатом
показатели в общем анализе крови не имеют клинического значения
рекомендую сделать узи органов брюшной полости + узи мочевого пузыря
сдать бак посев мочи с чувствительностью в антибиотикам

сейчас можно начать прием цистон 2 таб 2 раза в день 1 месяц
бруснивер чай
Клиент
Здравствуйте. Ранее сдавала во время беременности 2,5 года назад.все было в норме
Клиент
Терапевт
данные анализы не будут влиять на восстановление после операции,но анализ мочи нужно пересдать перед операцией и начать принимать лечение