Сыпь на теле , 6,5 мес ребенку

Появилась сыпь на боках неяркая, а теперь по бокам яркая, но добавилась еще на животе и спине. Есть красные пятна на руках и ногах

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте, загрузила

По фото больше похоже на проявления атопического дерматита

Что из прикорма даёте ребенку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Сергеевна, месяц назад начала даваться брокколи, потом цветную капусту, потом кабачки, потом тыкву, морковь, потом кашу кукурузную, кашу овсяную. Все по три дня. Появилось на тыкве немного. А сейчас вообще страшно смотреть

Исключите из рациона питания ребенка "цветные" овощи ( тыква, морковь ), можно вводить с возраста 8 мес

Овощные пюре ( кабачок, брокколи ) можно продолжить давать

Каши давать только БЕЗмолочные ( рис, греча, кукурузная )

Овсяная каша вводится с возраста 12 мес

Фрукты даёте ребенку ?

Каждый новый вид продукта вводится в течение 7 - 10 дн

Слишком быстро вводили

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я в шоке конечно… особенно на счет овсяной
Да, каши все безмолочные. Заказала пять видов: овсяная, гречка, рис, кукуруза, мульти злаки
Из фруктов бананы попробовала одну ложку, не стала есть она, яблоки тоже 1 раз попробовала, тоже совсем лицо скорчила, силом не стала давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хорошо, то есть если даем один фрукт, 10 дней даем?

По современным рекомендациям, фрукты вводятся с возраста 8 - 10 мес за счёт содержания сахара, не торопитесь с введением фруктов и фруктовых пюре

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хорошо, сейчас что делать, как быть? Остановить прикорм или мне самой питание поменять?
Кстати сегодня в бассейн ходили, но до этого 5 раз ходили, не было такого

Вам специальной диеты не требуется, можно есть всё в разумных количествах

В прикорме ребенка оставьте овощные пюре ( кабачок, брокколи ), безмолочные каши

С 7 мес можно начать мясные пюре ( кролик, индейка )

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Светлана , здравствуйте

Какие то еще жалобы? Температура была ?
Фото приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, температуры нет, сама активная как обычно, загрузила

Судя по фото и описанию это атопический дерматит в стадии обострения без признаков присоединения инфекции.
- не путать с аллергией, разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)
Диета ни вам ни ребенку не нужна
До года ребенок должен попробовать все продукты , с осторожностью ( куриный белок, рыба, орехи) так же мед до 3-4 нет нельзя из-за риска младенческого ботулизма
По современным рекомендациях никаких декретированых сроков для введения определенных продуктов нет!
Считать прикорм по граммам тоже не нужно
Основное питание для детей до 1-1,6 лет - это смесь либо грудное молоко

Основной этап лечения атопии - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липикар от ля рощ, Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой!
Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан ( эмульсия ) 2 раза в сутки - 5 дней

Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Как правило после 2 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления
Начните активно пользоваться эмолентами и все наладится
После контакта с водой используем правило трёх минут ( после контакта с водой наносим на влажную кожу Эмолент)
Купаться маслом для душа

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, я мазала комфодерм к, липо бейз беби, а в воду масло ля роше. Но все же сегодня такая сыпь вышла. Другие фирмы наверное надо попробовать

Очень важно максимально часто наносить и обильно по типу крема на торт
В комнате влажность 50-60%
Наносить 5-7 раз за сутки
И тогда комфодерм вовсе будет не нужен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое

Рада помочь
Растите здоровыми

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото клинически атопический дерматит.
Ничего в нем страшного нет. Его ребенок со временем перерастет! Но до этого будет переодически обостряться. Обострение: на еду, порошок ,стресс.
Обычно рекомендую:
1. адвантан крем 1 р в день до 2 недель.Или крем протопик 0.03% 1 р в день или элидел 2 р в день до месяца
2. Капли зодак или зиртек 5 кап 1 р в день на ночь 10 дней
3. Полисорб или энтеросгель по 0,5 ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
4. Эмоленты любые . По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.

Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление атопического дерматита. Ограничить водные процедуры, поставить увлажнитель воздуха. Внутри прием антигистаминных препаратов, наружно крем или эмульсия адвантан . После снятия воспаления постоянное использования увлажняющих средств