Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле , 6,5 мес ребенку — вопрос №2813725

Появилась сыпь на боках неяркая, а теперь по бокам яркая, но добавилась еще на животе и спине. Есть красные пятна на руках и ногах

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, загрузила

Педиатр
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита

Что из прикорма даёте ребенку ?
Клиент
Наталья Сергеевна, месяц назад начала даваться брокколи, потом цветную капусту, потом кабачки, потом тыкву, морковь, потом кашу кукурузную, кашу овсяную. Все по три дня. Появилось на тыкве немного. А сейчас вообще страшно смотреть
Педиатр
Исключите из рациона питания ребенка "цветные" овощи ( тыква, морковь ), можно вводить с возраста 8 мес

Овощные пюре ( кабачок, брокколи ) можно продолжить давать

Каши давать только БЕЗмолочные ( рис, греча, кукурузная )

Овсяная каша вводится с возраста 12 мес

Фрукты даёте ребенку ?
Педиатр
Каждый новый вид продукта вводится в течение 7 - 10 дн

Слишком быстро вводили
Клиент
Я в шоке конечно… особенно на счет овсяной
Да, каши все безмолочные. Заказала пять видов: овсяная, гречка, рис, кукуруза, мульти злаки
Из фруктов бананы попробовала одну ложку, не стала есть она, яблоки тоже 1 раз попробовала, тоже совсем лицо скорчила, силом не стала давать
Клиент
Хорошо, то есть если даем один фрукт, 10 дней даем?
Педиатр
По современным рекомендациям, фрукты вводятся с возраста 8 - 10 мес за счёт содержания сахара, не торопитесь с введением фруктов и фруктовых пюре
Клиент
Хорошо, сейчас что делать, как быть? Остановить прикорм или мне самой питание поменять?
Кстати сегодня в бассейн ходили, но до этого 5 раз ходили, не было такого
Педиатр
Вам специальной диеты не требуется, можно есть всё в разумных количествах

В прикорме ребенка оставьте овощные пюре ( кабачок, брокколи ), безмолочные каши

С 7 мес можно начать мясные пюре ( кролик, индейка )
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое!
Педиатр
Светлана , здравствуйте

Какие то еще жалобы? Температура была ?
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, температуры нет, сама активная как обычно, загрузила
Педиатр
Судя по фото и описанию это атопический дерматит в стадии обострения без признаков присоединения инфекции.
- не путать с аллергией, разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)
Диета ни вам ни ребенку не нужна
До года ребенок должен попробовать все продукты , с осторожностью ( куриный белок, рыба, орехи) так же мед до 3-4 нет нельзя из-за риска младенческого ботулизма
По современным рекомендациях никаких декретированых сроков для введения определенных продуктов нет!
Считать прикорм по граммам тоже не нужно
Основное питание для детей до 1-1,6 лет - это смесь либо грудное молоко

Основной этап лечения атопии - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липикар от ля рощ, Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой!
Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан ( эмульсия ) 2 раза в сутки - 5 дней

Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Как правило после 2 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления
Начните активно пользоваться эмолентами и все наладится
После контакта с водой используем правило трёх минут ( после контакта с водой наносим на влажную кожу Эмолент)
Купаться маслом для душа

Здоровья вам!
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, я мазала комфодерм к, липо бейз беби, а в воду масло ля роше. Но все же сегодня такая сыпь вышла. Другие фирмы наверное надо попробовать
Педиатр
Очень важно максимально часто наносить и обильно по типу крема на торт
В комнате влажность 50-60%
Наносить 5-7 раз за сутки
И тогда комфодерм вовсе будет не нужен ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое
Педиатр
Рада помочь
Растите здоровыми
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
По фото клинически атопический дерматит.
Ничего в нем страшного нет. Его ребенок со временем перерастет! Но до этого будет переодически обостряться. Обострение: на еду, порошок ,стресс.
Обычно рекомендую:
1. адвантан крем 1 р в день до 2 недель.Или крем протопик 0.03% 1 р в день или элидел 2 р в день до месяца
2. Капли зодак или зиртек 5 кап 1 р в день на ночь 10 дней
3. Полисорб или энтеросгель по 0,5 ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
4. Эмоленты любые . По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.

Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление атопического дерматита. Ограничить водные процедуры, поставить увлажнитель воздуха. Внутри прием антигистаминных препаратов, наружно крем или эмульсия адвантан . После снятия воспаления постоянное использования увлажняющих средств