Консультация терапевта /

Боли в спине, ноге, животе — вопрос №2813884

Здравствуйте.
Приложила фото с частями тела и отметила, где ощущаю боль, чтоб было более понятно.

Меня боспокоят боли в спине справа в середине: рукой нащупываю уплотнение вдоль позвоночника (будто мышцы стали плотнее) боль такая возникает каждый день в конце дня.

Боли в правой ступне: внутренняя сторона ступни прямо под выпирающий косточкой. Боли тоже в конце дня в основном.

Боли в животе справа, болит всегда в разных местах. Справа под ребрами, справа от пупка, справа, где аппендикс. Боль может быть тянущая, может пульсирующая. Четко назвать вид боли не могу,т к. она действительно разная. Может и вообще не болеть.
УЗИ БП делала осенью. Ничего критичного не нашли кроме перегиба желчного.

Делала гастроскопию. Заключение:недостаточность кардии, дистальный поверхностный рефлюкс-эзофагит, диффузный поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, фундальные полипы желудка, очаговый бульбит, недостаточность превратника. Проходила курс лечения. Да и в целом желудок никак себя никогда не проявлял, кроме как изжогой. Поэтому с желудком боли не связываю.

Самостоятельно начала принимать курс тримедата. Показалось, что стало лучше, но все равно болит.

В целом могу отметить что все боли начинают сильнее проявляться именно ближе к вечеру. Спина, нога, живот.

Спина с ногой начали болеть после рождения ребенка. Но не сразу, а года через 2. Связываю это с тем, что много носила на руках. Сама имею с детства искревление позвоночника грудного отдела 2 ст. Точно не назову, рентген делала давно. С помощью диклофенака и согревающих пластырей более менее купировала их.

А вот боли в животе присоединились недавно (Хотя и раньше болело, но не часто, может раз в месяц поболит и пройдет самостоятельно) Связываю с болезнью короновирусом. Где-то месяц назад переболели короновирусом (тест подтвердил) и после этого все мои болячки обострились с новой силой.

Скажите пожалуйста, может ли боль в спине вызывать подобные боли в животе и в ступне? У меня есть подозрение, что именно из-за спины всё болит.
Какую диагностику посоветуете пройти, не знаю с чего начать.

Может ли желчный давать такие боли в животе и возможно ли попить Хофитол, на фоне его приема могут ли быть улучшения , если все же желчный?

По возможности прокомментируйте ваши подозрения по поводу каждой части тела)) спина, нога, живот. Что может давать эти боли?

Возраст: 35

Пульмонолог, Терапевт
Здравствтуйте! Да, боли вданных областях могут быть связаны со спиной, с "защемлением" нерва. Нужна консультация невролога в первую очередь с подробным осмотром, для подтверждения или исключения. Затем консультация терапевта очно с подробным осмотром и формировнием дальшейго плана обследования.
Принятый ответ
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача. Ознакомился с Вашей историей.

Уплотнение вдоль позвоночника может быть связано с гипертонусом мышц из-за неправильной осанки, искривления позвоночника.

В таком случае Врачи рекомендуют сделать МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника для исключения грыж, протрузий или защемления нервов. После консультация Врача-невролога.

Боль в правой ступне возможна на фоне плоскостопия или деформация стопы, в таком случае Врачи рекомендуют сделать рентген стопы для исключения деформаций или артроза.

Перегиб желчного пузыря может вызывать боли в правом подреберье, особенно после еды. Сделайте УЗИ органов брюшной полости (желчный пузырь, печень, поджелудочная железа).
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Начать рекомендую с мрт грудного и поясничного отдела, для исключения грыж и протрузий, уточнения степени сколиоза
Проблем от искривления позвоночника может быть множество
Вы пальпируете скорее всего перенапряженные мышцы, к концу дня состояние может ухудшаться, утром улучшаться, если правильно сформировано спальное место - матрац и подушка
Боль в стопе может быть как следствием нарушения осанки, а следовательно хождения, а может быть связана как с деформирующим артрозом или с иной суставной патологией. Для исключения первого рекомендую рентген стопы в двух проекциях, для исключения второго- суставные пробы:срб, мочевая кислота, ревматоидный фактор, асло, аццп.
Также могут из-за неправильной осанки быть перенапояженны мышцы и связки данной области после ходьбы

По поводу боли в животе рекомендую пройти узи органов брюшной полости для начала
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего боли вызваны проявлением остеохондроза/ мышечными спазмами в грудном и поясничном отделе позвоночника.
В таком случае можно рекомендовать Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней

Так же не исключается присутствие повышенной тревожности.
В таком случае можно добавить успокоительное Новопассит/ Афобазол ретард.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Вероятно, что боли связаны с патологией со стороны позвоночника.
Рекомендуется МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога.
Также для снятия боли рекомендуется:
- Мидокалм 50 мг на ночь, 7 дней
- Мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня,далее по 7,5 мг 1 раз в день, 7 дней
1 таблетки 1 раз в день, 7 дней.
- Нольплаза 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мидокалма и мелоксикама для защиты желудка.

Также в связи с перегибом + боли в животе, рекомендуется пройти УЗИ обп и биохимию крови( билирубин, алт, аст, ЩФ)

Насчёт стопы- для исключения патологии рентгенография стопы в 2х проекциях
Клиент
Екатерина Евгеньевна, скажите пожалуйста, если рассматривать вариант с проблемой в желчном. Теоретически может ли болеть живот в нескольких местах, где я указала, не зависимо от приема пищи? Или может нужно искать ещё где-то Записалась уже на УЗИ малого таза и брюшной полости. Может ли давать боли почка?
Фтизиатр, Терапевт
Желчный пузырь может болеть, где вы указали на животе. Почечная боль больше локализуется сбоку, сзади