Консультация гинеколога /

Воспаление придатков — вопрос №2813973

Здравствуйте.
Обратилась к врачу с жалобами на боли внизу живота слева и периодические нарушения цикла. Врач по осмотру и узи поставила диагноз подострый аднексит. Было прописано следующее лечение: свечи Дикловит - через день по 1 свечке, всего 5 свечей; Юнидокс - 2р в день, 5 дней; Секнидокс - 2гр однократно; Флуконазол - 150мг на 1 и 5 дни лечения; Дуожиналь - 2р в день первые 5 дней, и 1р в день следующие 10 дней.
В конце проведения данного лечения снова посетила врача для повторного осмотра. Воспаление так же осталось слева и так же были боли. Врач рекомендовала завершить до конца лечение и после прописала курс свечей Лонгидаза.
После завершения лечения прошло 3 недели, но боли слева так же и продолжаются. Получается, что воспаление так и не прошло. Что можете порекомендовать в данном случае? Свечи Лонгидаза не ставила, так как прочитала много информации об их неэффективности.
И ещё вопрос: по УЗИ так же выявили малое количество фолликулов, 3 в левом и 4 в правом яичнике, день цикла был 9. Возможно ли забеременеть при таком количестве фолликулов? И может ли быть такое количество связано с воспалением?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Возможно боли не связаны с воспалением. Вам необходимо ещё достать амг, чтоб оценить овариальный резерв
Клиент
Гузель Альфредовна, здравствуйте! А с чем тогда могут быть связаны боли? Боль отдаёт в поясницу и в ногу

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас рекомендуется повторить УЗИ , и сдать контрольные мазки на фемофлор 16 и бак посев , чтобы определить микрофлору. Мазки сдавать не ранее чем через 14 дней после лечения . Лечение так же должно проводиться вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции , во время лечения половая жизнь с презервативом .
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Спасибо за рекомендации! Насчёт лечения с партнёром мне не сказали. Но перед лечением самостоятельно сдавала анализ на хламидиоз и трихомонаду - результат отрицательный.
Акушер, Гинеколог
Нужно посмотреть всю флору, поэтому сдайте фемофлор 16 и бак посев , это более информативные анализы.
Клиент
Поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Боль слева может быть и по другим причинам. Какая боль? Усиливается ли при ходьбе, смене положения?
Что с циклом? Как он нарушается : длина какая, какие менструации по характеру?

Сдавали ли вы общий анализ крови, мазки на флору и фемофлор, исключена ли беременность?
Клиент
Здравствуйте!
Боль ноющая, отдаёт в поясницу и бедро, иногда как-будто печёт, сильнее ощутима в положении сидя или лежа, и, как мне кажется, ночью. Менее при ходьбе. Вчера не выдержала, на ночь поставила свечку Дикловит и стало легче. Днём боль вернулась.
Нарушения цикла было несколько раз за последние полгода, месячные могли пойти раньше на 3-4 дня, один раз шли долго, 8-9 дней. Обычно цикл у меня 28 дней, месячные идут 5-6 дней, в первый день обильные и болезненные слева, во второй день умеренные, с 3 дня скудные, не болезненные. Болезненные слева в первые 1-2 дня стали именно последние полгода.
Мазки и анализы никакие не сдавала, врач этого не предложила, диагноз был поставлен по осмотру и УЗИ. Беременность исключена, так как только что прошли месячные.
УЗИ прикрепила.
Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите узи , если возможно
Клиент
УЗИ и осмотр врача прикрепила.
Так же самостоятельно сдавала перед лечением анализ на хламидиоз и трихомонаду - результат отрицательный.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте уточните пожалуйста болевой синдром еще сохраняется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте добавить физиопроцедуры дней 10,. Свечи индометацин ректально по 1свече на ночь 10дней,
Если планируете беременность то контроль овуляции три месяца подряд с 8го дня цикла именно по узи фолликулометрии. Сдайте кровь на АМГ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте! Спасибо за рекомендации!
УЗИ фолликулометрия планирую с нового цикла. АМГ сдала, результат - 0,62. Скажите, какие варианты развития событий?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если цикл регулярный, и есть овуляция, то и с таким амг беременность наступает
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо вам!