Консультация детского дерматолога /

Лишай ребенок 2 года — вопрос №2814020

У ребенка 2 года начался лишай 9 декабря уже лечимся до 12 января, мазали мазьям, йод, таблетки грезиофульфин , пару дней назад сменила мазь на тербинафин, шампунь себорея , йод убрали началась аллергия Как лечить лишай ? Правильное личение ли нашего дерматолога ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Гризеофульвин довольно эффективен в отношении гриба рода микроспорум (один из разновидностей стригущего лишая. Это единственный вид грибка, который светится зелёным цветом). Однако терапия гризеофульвином нередко сопровождается побочными эффектами, такими как диспепсические расстройства (боли в животе, тошнота) или аллергические реакции.

Применение мази ям не входит в стандарты лечения стригущего лишая у человека, может быть потенциально небезопасным, особенно у маленьких детей. Стоит отметить, что некоторые ветеринарные специалисты отказываются от использования мази ям у маленьких животных, учитывая их токсичность.

В рамках стандартного подхода для местного лечения предпочтение отдается раствору йода и антимикотическим препаратам, таким как тербинафин. Поэтому данные препараты назначены правильно.

Гризеофульвин рекомендуется принимать во время еды, богатой жирами, такими как сметана или желе, поскольку это значительно улучшает его всасывание. Важно учитывать, что препарат может замедлять всасывание витаминов группы В, поэтому совместное назначение поливитаминов с акцентом на эту группу. Если в период лечения гризеофульвином у ребёнка развиваются симптомы острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), согласно инструкции, терапию необходимо временно приостановить, а после выздоровления возобновить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, лечение правильное, если переносит хорошо, то доводите курс до конца
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Все верно назначено
Таблетки обычно длительно принимаются-до 6 нед бывает