Консультация гастроэнтеролога /

Картошка фри — вопрос №2814043

Здравствуйте! У моего ребенка, 3 года очень хороший рацион дома и в саду, а сейчас мы находимся за границей и две недели он кушает только картошку фри на завтрак, обед и ужин, апельсиновый фреш и банан и огурец. И так каждый день 14 дней. Предлагаем все и каши и рис и тд. Но тут все острое и не так как он привык приготовлено. Скажите, может что-то скрьезное случиться с желудком? Может ли пропасть дома интерес к еде? Может дома перестать кушать каши и супы? Или все наладится?

Терапевт
Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу по поводу рациона ребенка, и это вполне естественно.

Краткосрочное частое потребление картошки фри и неразнообразного рациона не приведет к проблемам с желудком у здорового ребенка.
Обычно дети могут адаптироваться к новым условиям, но при этом могут быть временные изменения в их вкусовых предпочтениях — он с этим знаком, ему нравится, и он точно знает, что вкусно.
Если ребенок дома хорошо питается и привык к разнообразной и здоровой пище, то у него может возникать дискомфорт или страх перед новой необычной пищей, не как дома, а картошку, скорее всего, он уже пробовал и поэтому предпочитает ее.
Но это не значит, что интерес к домашней пище — к кашам и супам — пропадет.
Как правило, после возвращения домой и возвращения к привычному рациону и обстановке, дети снова начинают кушать то, что им было привычно.
Важно поддерживать позитивный подход к питанию, без давления и принуждения.

Постарайтесь поощрять ребёнка пробовать новые продукты и делиться едой вместе. Это может сделать процесс менее стрессовым и более приятным. В любом случае, это временный период, и питание должно улучшиться после возвращения к привычной среде.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если питание дома в норме , то беспокоится не нужно , что интерес пропадет , постепенно ребенок адаптируется.
Но все же 3 раза в день картошку фри давать не желательно , так как у детей не зрелая жкт и достаточно сложно переработать такую еду, попробуйте попросить чтобы приготовили без специи , как правило для детей идут на уступки .
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Марьям, добрый день
Нет повода для беспокойства
Наоборот после возвращения, из- за преобладания на отдыхе углеводной пищи, будет тяга к животному белку, и желание ограничить то, чего было много
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Марьям, добрый день.
Из-за смены остановки и привычного рациона питания у ребенка произошло такое нарушение питания. Ничего критичного в этом нет, при полноценном питании дома и нормальном состоянии органов ЖКТ никакого вреда для пищеварительной системы на фоне таких погрешностей в питании не будет.
По возвращению домой ребенок вновь войдет в привычный режим и постепенно начнет кушать всё то, что кушал ранее.
Не переживайте по данному поводу, так повлияла смена обстановки, у деток раннего возраста такое случается очень часто.