Консультация кардиолога /

Учащённое сердцебиение — вопрос №2823822

Здравствуйте, пол года назад началось сильное сердцебиение пошла в больницу кардиолог направил сдачу кучу анализов. Узи сердца, узи сосудов шеи, нижних конечностей, узи почек, узи брюшной полости, анализ крови развёрнутый. ЭКГ делала очень часто, как поднимается пульс бегу на ЭКГ. Все узи хорошие, Холтер прошла всё хорошо. По крови завышен холестерин и низкий ферритин была анемия. Села на диету все нормализовалось, пропила железо ферритин стал 60, а был 10. На щитовидку всё сдала все хорошо. А вчера вечером нистого ни с чего участился пульс я перепугалась начались перебои в сердце раз 20 я их почувствовала. Выпила валимидин, валосердин, давление не могла понять какое из за пульса ничего не поняла где граница в тонометре. Через час всё прошло. По узи шеи есть косвенные признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Что мне ещё нужно сдать или пройти какое-то обследование?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день! По возможности прикрепите, пожалуйста, результаты ваших обследований, чтобы с ними ознакомиться.
Описанные вами ощущения похожи на экстрасистолию. Насколько сильно участился пульс в тот момент, который вы описываете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте, анализы прикрепила, половину не могу найти.

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Ознакомилась с вашими обследованиями.
По УЗИ сердца всё хорошо. По холтеровскому мониторированию ЭКГ так же вариант нормы. УЗИ сосудов хорошее.
По гормонам щитовидной железы есть отклонения. Когда гормональный фон щитовидной железы невпорядке, то это может приводить к нарушению ритма. Обязательно следует проконсультироваться с эндокринологом.
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам УЗИ органической патологии сердца не выявлено. Клапанный аппарат, камеры сердца без патологии.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Обращает внимание, что повышен т4, а ттг с тенденцией к снижению. Это может говорить о латентном гипертиреозе, он может вызывать повышение пульса.
Эндокринолога посещали?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, не посещала.
Кардиолог
Обязательно нужно посетить.
Скажите, есть повышенные тревога, стрес?
Клиент
Алена Германовна, есть и стресс и тревога.
Кардиолог
Дополнительно нужно посетить невролога для подбора противотревлжной терапии. Так как стресс приводит к гиперактивации симпатической нервной системы, а она, в свою очередь, к стимулирующему действию на сердце, что в том числе вызывает повышение пульса.
Кардиолог, Терапевт
Маргарита, здравствуйте!
Вы довольно хорошо обследованы и все необходимые анализы у вас есть.
Скажите, пожалуйста, удавалось ли зафиксировать ЭКГ во время учащенного сердцебиения или ощущения перебоев?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, здравствуйте, перебои у меня редко бывают, это вчера только такое случилось. ЭКГ делала при высоком пульсе и во время Холтера учащался пульс. А ещё у меня должны через два дня начаться месячные, может это как-то повлиять?
Кардиолог, Терапевт
В таком случае никаких опасных нарушений ритма не зарегистрировано, синусовая тахикардия - может быть при стрясая тревоге недосыпе большой нагрузке
В целом это не опасное состояния, на работу сердца негативно не влияет
Функциональный диагност
Здравствуйте.
По СМЭКГ, узи сердца все в норме.
По поводу анализов, очень смущают гормоны щитовидной железы.
Если не проходили узи щитовидной железы, то стоит сделать и обратиться к эндокринологу на консультацию. Перебои могут быть из-за ЩЖ
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте ,не переживайте, если по всем обследованиям по поводу тахикардии у вас не выявлено отклонений, то вероятно её причиной является дисбаланс в вегетативной нервной системе, в таких случаях эффективны успокоительные препараты
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Я уже как несколько месяцев живу в каком то стрессе, у меня появился страх, что я умру. Я начала прислушиваться к своему пульсу измеряю часто давление. Я начала пить фенибут, но у меня от него начала болеть голова и тошнило. Мне говорили, что это панические атаки, потому что если я что то почувствую у себя в организме, то у меня появлялся страх. Я бежала выпивала все успокоительные таблетки. Потом мне удалось как то с этим справиться, а вчера опять накрыло.
Кардиолог
Тогда нужно подбирать эффективные и хорошо переносимые для вас успокоительные препараты , лучше совместно с психотерапевтом