Консультация невролога /

Воспалились нервные корешки в ребрах — вопрос №2814066

Добрый день. Женщинаа, 52 года.
В июне 24 г мне удалили воспаленную атерому под ребрами. После удаления спустя примерно недделю я почуствовала жгучую боль примерно в области удаления. Вначале думала, что болит место удаления, потом поняла, что боль в нижних ребрах. До сих пор (уже январь 25 года) боль не проходит, а только распростаняется по грудной клетке.
О боли: боль именно в нервах ребер. Они воспалены, невозможно до них дотронуться. Напоминают воспаленный зуб. Иногда чуть затихают, иногда воспалены сильно. Но при пальпации острая боль всегда. Сильнее болит ночью лежа. Боль растекается по ребрам, может быть легкий зуд. Прострелов нет. Началось с нижних ребер с обоих сторон в одинаковых местах. Сейчас болит помимо еще в неск мемтах. Так же прибавились боли похожие на радикулитные, как бы внутри груд клетки.
Обследования: у врача была раз 6. То есть каждый месяц. Ренген норм, делали узи около атеромы и нижн ребер. Норм. Кровь в норме.
Что уже пила: нимесил, мовалис, целебрекс , сермион, ипидакрин, мильгамму. Растирала разными мазями. Нет улучшений вообще. Ни на чуть чуть. Как быди воспалены, так и остались. Сыпи не было (про герпес). Немесил чуть делал боль тупее, но она чувствовалась притупленная, ровно на 12 часов. И опять.
Уже не знаю что и делать. Мне каж что это как буд то инфекц характер. Но какой? Сам позвоночник , конечно , бывает побаливает, но в меру. Могу заниматься спортом, наклонятся и т.д юез боли и дискомфорта.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если боль носит нейропатический характер, то в таких случаях назначают антиконвульсанты, например, капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. Мне не очень понятен характер нейропатической боли. Нервы воспалены, я четко понимаю откуда боль.. я не могу даже до ребер дотонуться. Ощущение, что там гройная рана внутри, так воспалено. Но никаких покраснений нет. То есть эта боль нейропатическая?

Невролог, Рентгенолог
Да, такого характера боль является нейропатической, во время оперативного лечения могли повредить нервы
Невролог
Здравствуйте, необходимо для начала исключить воспаление в организме , сдать ОАК +СОЭ, СРБ.

В связи с хронизацией болевого синдрома , рекомендовано в таких случаях прием антиконвульсанта на курс , как минимум 2-3 месяца. Например :
Габапентин 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день 2-3 месяца

Кроме атеромы были ли раньше иные высыпание ? Может герпетические ?
Принятый ответ
Клиент
Фариза Гиланиевна, добрый день. Нет. Высыпаний не было. Реактивный белок в норме
Невролог
УЗИ выполняли мягких тканей в области острой боли ?
Клиент
Фариза Гиланиевна, узи в норме. Соэ и реакт белок в норме. Чувствую себя нормально, за исключ ребер. Боль постоянная, до них не дотронуться
Невролог
Поняла Вас, по описанию вероятнее всего нейропатическая боль .
Лечится такое состояние Габапентином ( как писала выше ), можно еще Финлепсин 200 мг по схеме : 1/2 таб на ночь в первый день , затем 1/2 таб утром и 1/2 таб на ночь и при хорошей переносимости , по 1 таб 2 раза в день - примерно 2-3 месяца
Невролог
При нейропатической боли могут повреждаться сами нервные волокна. Из-за этого травмированные нервные волокна посылают неправильные сигналы в болевые центры. Кроме того, работа нервов может нарушаться как в зоне повреждения, так и в окружающих областях.
Клиент
Фариза Гиланиевна, спасибо большое за разьяснение.
Клиент
Фариза Гиланиевна, могут ли какие ниб инфекции споовоцировать эту боль, кроме герпеса. У моего супруга тоже появились подобные боли, до этого особо ни на что не жаловался. Мне каж это я его заоазила
Невролог
Нет , вы заразить не могли .
У вас нет воспаления в организме , тем более СРБ в норме.
В таких случаях всегда нужно обращаться на очный прием к неврологу либо терапевту , т к надо исключать заболевания легких: перикардиты , базальные пневмонии , сердца: инфаркты, стенокардии, аневризмы , заболевания жкт , но у каждой болезни свои флажки, если боль при надавливании в определенных точках , нет одышки , температуры , при движении усиливается , по анализам нет воспаления вероятнее боль неврологического характера .
Невролог
Добрый день! Во-время проведения атеромы могли повредить кожные нервы, из-за чего возникает такого рода боли ( нейропатичечкая- т.е хронический болевой синдром, не связанный с воспалением).

Нужен рецептурный препарат- Габапентин.
габапентин по 300 мг 1 раз в день( на ночь)-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей (до 3мес). Отменять в обратном порядке.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев