Вопрос гастроэнтерологу

Добрый день! Проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующему вопросу. У меня проблема с кишечником: боли, запоры. При этом я похудела на 3 кг. Под вопросом была онкология. В больнице прошла полное обследование (колонография, ректоманоскопия, ФГДС), и в результате мне поставили диагноз "синдром раздраженного кишечника" или "колит". Хотя по мед.справочникам это разные заболевания. В больнице рекомендовали соблюдать строгую диету. При такой диете я никак не могу набрать прежний вес: при росте 168 см я вешу 50 кг. Хотя я соблюдаю диету, периодически боли повторяются. Подскажите, пожалуйста, синдром раздраженного кишечника и колит -- это все-таки одно и то же? И как при строгой диете набрать вес для того, чтобы снова создать жировую прослойку в кишечнике — какой диеты для этого нужно придерживаться? И какие есть лекарства и рекомендации для лечения этого заболевания (пью дюспаталин и ношпу для снятия болей)? Заранее благодарна, Валентина Дмитриевна, 69 лет

Колит и СРК разные заболевания. Колит - воспаление толстой кишки, СРК-функциональное заболевание. Для исключения диагноза колит сделайте колоноскопию. Диета при СРК с запорами № 3 по Певзнеру, обильное питье, также при запорах можете принимать дюфалак. При колонографии обнаражен каловый завал? Если обнаружен принимайте дюфалак и делайте очистительную клизму ежедневно в одно и то же время в течение 2-3 недель. Продолжайте принимать дюспаталин и ношпу при боли.