Консультация терапевта /

Беспокоит высокое давление, тяжесть в сердце и тахикардия — вопрос №2814236

Добрый вечер!
Меня зовут Наталья, мне 35 лет С 18 лет поставлен диагноз ВСД по гипертоническому типу. На протяжении всех этих лет проходила множество обследований и врачей, никаких отклонений в работе органов не находили, только остеохондроз.-
В последнюю неделю беспокоят частые эпизоды подьема давления до 140/90, тяжесть в сердце, перебои в работе сердца - то несколько «лишних», то наоборот, сердце как-будто пропускает удар.
Например, встаю с кровати и может резко заколотить сердце, подняться давление, а через 5 мин все приходит в норму!
Я не могу понять, что со мной, меня это очень тревожит и пугает(
Вот эта тяжесть в сердце она постоянная, а с давлением сердце как-будто еще тяжелее ((
Проходила суточное мониторирование - были обнаружены только экстрасистолы.
Из лекарств в момент приступа принимаю анаприлин 40 мг.
Но бывает, что встану, похожу, разомну спину, отвлекусь - давление и тяжесть проходят сами.
А бывает так, что все прошло, а через 10 мин опять поднимается пульс и нужно опять успокаиваться и сбивать давление

Терапевт
Здравствуйте.
У вас проявления тревожного синдрома.
Для оценки психоэмоционального состояния можете пройти онлайн тест Hads.
В таком случае рекомендуется консультация невролога/ психотерапевта/ психиатра.

В данный момент можно рекомендовать к приему успокоительные Новопассит по 1т 3 раза в день 1 месяц/ Афобазол ретард 1 т в сутки 1 месяц
Клиент
Евгения, здравствуйте!
я последние 2 ночи вообще не спала, т.к. буквально мешает пульсация в груди и голове, ощущаю каждый удар сердца, но давление при этом в норме!
это тоже может быть проявлением тревожного синдрома?
или это все-таки что-то с сосудами?

Терапевт
Вероятнее проявление тревожности.
Не пробовали перед сном принять Корвалол/ Валемедин?
Клиент
нет, не пробовала
Терапевт
На ночь , можно попробовать.
При тревожности станет полегче.
Клиент
спасибо❤️ сегодня обязательно куплю!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние связано с вегетососудистой дистонией ,возможно предположить лабильную нервную систему.
В данном случае рекомендуем магне в6, успокоительное курсом.
От повышенного давления ситуационно можно принимать каптоприл 25 мг.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, здравствуйте!
раньше при таком состоянии мои лекарства мне всегда помогали, а в этот раз вообще никак (((
это тоже может быть проявлением всд?
Кардиолог, Функциональный диагност
Больше схоже с тревожностью.
В последнее время стрессы, переутомления были ?
Клиент
прям сильных стрессов вроде не было, переутомлений тоже нет - на новогодних каникулах я отдохнула с семьей, поэтому не могу понять, что со мной произошло ((
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Получаете постоянную терапию по артериальной гипертензии?
Данные симптомы в виде перебоев могут давать экстрасистолы , но не исключено тревожное расстройство.
Рекомендуется исключить дефицитные состояния:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т3,т4, ат-тпо)
- витамин Д
- ферритин (не менее 40 показатель в норме)
-В12/В9
Рекомендуется начать приём безрецептурных препаратов- персен/ново-пассит/афобазол. При их неэффективности консультация невролога или психотерапевта для назначения рецептурных препаратов, получаемых только по рецепту врача- атаракс (рецепт выдать может терапевт). Начинаете прием по 1/2 табл на ночь.
Терапевт
Здравствуйте! По симптомам можно предположить ВСД по гипертоническому типу.
В таких случаях могут быть эффективны андипал по 1 таб 2 раза в день 7 дней, элтацин по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Кардиолог
Здравствуйте.
То что давление поднимается и сразу приходит в норму, говорит в пользу того, что это не гипертония, а влияние эмоционального компонента на сосудистый тонус.
Для более точного убеждения можно сделать смад.
А так для большего успокоения и улучшения самочувствия в таких ситуациях часто назначают магнерот курсом на 14 дней
Клиент
Алена, подскажите, а если я постоянно чувствую свое сердцебиение это что значит?
Сегодня ночью я вообще не спала, т.к. постоянно ощущала тяжесть в сердце и пульсацию в голове и груди, при этом давление было 120-130/80-85
Клиент
Простите, забыла поздороваться!
Кардиолог
Скорее это говорит о повышенном тревожном фоне. Можно на ночь принимать успокоительное, например, новопассит
Принятый ответ
Клиент
спасибо за консультацию ❤️