Как защитить кишечник при приеме НПВП
Добрый день. У меня опухло колено, лечу уже 2 месяца. мрт показало разрыв мениска, на данный момент врач поставил укол Дексометазона и прописал таблетки Диатерин. Я прочитала что их нужно пить с осторожностью при синдроме раздражённого кишечника (а мне его ставили, так как меня беспокоят запоры, метеоризм, вздутие и тяжесть в правом боку), УЗИ делала недавно, там все в пределах нормы. Боюсь за кишечник, подскажите как быть пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
В настоящее время присутствуют какие-то жалобы со стороны кишечника?
Анастасия Владимировна, чувствую иногда вздутие в правом боку
Симптоматически можно принимать Тримедат 200 мг
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте! Что вас беспокоит на сегодня? Делали ли ранее колоноскопию или ФГДС?
Наталья Алексеевна, да делала колоноскопию, в феврале 2023 года. Загрузила фото
Наталья Алексеевна, беспокоит вздутие в правом боку.
Ксения, по результатам колоноскопии отклонений не выявлено, поэтому медикаментозное лечение не требуется. С целью защиты слизистой желудка, рекомендую прием ИПП (нольпаза, разо, нексиум 20мг по 1т за 30мин до еды утром), на весь период приема диатерина.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данный препарат не оказывает значимого эффекта на слизистую желудка и кишечника. Если имеется симптоматика, рекомендую прием препарат на фоне приема Ребагита по 1 табл 3 раза в день после еды 1 -2 месяца для защиты желудка и кишечника.