Постоянная боль над пупком
Здравствуйте! Помогите пожалуйста ! Началось все 1,5 месяца назад пропал аппетит, присоединились боли в эпигастрии,потом вздутие живота , урчание , бурление , тяжесть после приема пищи . Сделала гастроскопию ( грыжа ПОД, геморрагический гастрит, бульбит, УЗИ ( все в норме кроме диффузные изменения поджелудочной железы) КТ брюшной полости и Легких ( все в норме патологий не выявлено ) Гастроэнтеролог выписала креон и нольпазу , диету . Сейчас боли стойкие почти не проходят кроме как ночью сплю как убитая а как только открываю глаза начинает все бурлить, шипеть, газы , боль в верхних отделах живота буд то бы отлежала и органы затекли , постоянная боль над пупком и немного правее при надавливании усиливается , газы с трудом отходят , кал стал неоформленный ярко желтого цвета , язык обложен у основания бело желтым плотным налетом ,аппетит так и не появился , сижу на диете , все болит ,ещё боль иногда отдаёт в поясницу и крестец , но уже и не пойму что болит. Я Вас умоляю ! Помогите , какие анализы сдать , на онкологию кишечника , желудка и прочих органов которые могут так болеть ! Пожалуйста боли вымотали совсем , сильно похудела !
Принятый ответ
Добрый день. У Вас есть заключение КТ, о том, что нет органической патологии (опухолей нет).
Прикрепите заключение ФЭГДС
Артём, результаты КТ , узи , гастроскопию загрузила в файлы !
По вашему описанию похоже на хронический панкреатит с ферментативной недостаточностью. Но боли в верхних отделах живота может быть и проявлением гастрита.
Если боли сильные - нужно обратиться в больницу для решения вопроса о инфузионной терапии.
+ К лечению гастроэнтеролога: Алмагель Нео / Гавискон.
Сдать панкреатическую эластазу кала, сделать колоноскопию.
Проконсультироваться у хирурга на счёт оперативного лечения грыжи ПОД, ГЭРБ (проблемы в желудке из-за этого)
Но это всё ерунда без личного осмотра. Нужно вас осмотреть, пальпировать живот, чтоб хоть понять что сейчас вас больше беспокоит!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши проблемы из за болевой формы панкреатита. На УЗИ это появляется диффузными изменениями поджелудочной железы. Возможно, процесс был запущен в ответ на геморрагический гастрит, так как поджелудочная реагирует на любое неблагополучие в животе. В лечении у вас отсутствуют главные препараты-спазмолиьиуи, без них отекший и спазмированный проток поджелудочной железы не может выбросить ферменты и начинается повреждение ее самой ферментами и непереваренный жидкий стул. Рекомендую: Тримедат 200мг по 1*3раза , перед завтраком, обедом и ужином вместе с панкреатином 2*3раза в день, юниэнзим 2*3раза в день.10дней. на ночь бифидум бактерин 3флакона, нольпаза 1таб и Но-шпа. 10дней. Проколоть уколы даларгин по 1мг в/м 10дней. Пить отвар ромашки вместо чая. Соблюдать диету 5:супы только овощные, на бульонах нельзя, сырой творог нельзя, сливочные масло, сметана, сыр запрещены. Все на растительном масле. Сырые овощи и фрукты нельзя. Капусту и баклажан нельзя в любом виде , а все другие овощи можно тушить. Соль и сахар разрешены. Хлеб можно только белый подсушенный. через 10дней следующий курс(от одного улучшение, но не выздоровление).Здоровья вам.
Ирина, спасибо ! Фото загрузила можно посмотреть все анализы что у меня есть !
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте клинику крови с формулой, АЛТ, АСТ, амилазу, ифа крови на 4 гельминтов-панель, кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Здравствуйте, маловероятно,что у вас онкопатология, вероятнее всего,что у вас обострение панкреатита, дуоденогастральный рефлюкс. По УЗИ или КТ не описывали перегиб желчного пузыря?
Мария, фото загрузила , там есть все данные ! Спасибо
Вам необходимо сдать общий анализ кала, Креон и нольпазу продолжайте принимать, я бы рекомендовала ещё ганатон, гевискон, строгое соблюдение диеты,при возможности, выполнить колоноскопию, полностью развернутый биохимический анализ крови, желательно кал на яйцеглист
Принятый ответ
Мария , добрый день!У ВАС есть возможность братиться в МОНИКИ, очень хорошие профессиональные специалисты.
Дообследование
1. узи желчного пузыря с определением сократиельной способности жп.
2. копрограмма( анализ кала)+ скрытая кровь( метод ИФА)
3. анализ кала на антиген к лямблиям
4. определение фекального кальпротектина( ИсключитьВЗК)
5.колоноскопия + пошаговая биопсия( исключить ВЗК)
6.эгдс+ биопсия из 12 пк( исключить целиакию)
7. кал на панкреатическую эластазу 8. водородный дыхательный тест на лактулозу
У меня вопрос - а КТ ОБП Вы делали с контрастом или нет?
Елена, КТ без контраста , вложила файлы которые КТ,УЗИ , гастроскопия
Смотрите эгдс обязательно с проведением биопсии из12 пк( для исключения дебюта воспалительного заболевания толстой кишки) и колоноскопия с биолсией из тонкий кишки и всех отделах толстой кишки.
Сейчас можете
1. нифуроксазид 200 мг 4 раза в день за 30 мин до еды-7 дн+ песан р 1саше 3 раза в день 2 нед+ребамипид 100 мг 3 раза в день 4 нед+тримедат 300 мг 2 раза в день -2 нед
Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, добавьте к лечению Де-нол (Улькавси) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц (данные лекарственные препараты рекомендуются к приему при геморрагическом гастрите, так как геморрагии - это дефекты слизистой оболочки, а Де-нол над ними образует защитный слой, способствующий их заживлению). Со стулом проблемы есть? Имеются ли какие-либо результаты анализов?
Марина, здравствуйте ! Как вложить файлы сюда ? Я бы вам все отправила !
Марина, все фото загрузила
Фото просмотрела. А со стулом проблемы есть?
Марина, да , то понос но не совсем жидкий , то твёрдый , то с остатками пищи ( желты ярко ((((пахнет не очень приятно , ещё есть постоянная отрыжка , и газы но газы без запаха (
Дгбавьте к лечению Метеоспазмил по1 табл 2 раза в день за 20 инут до еды 10-14 дней при болях...
Здравствуйте!Сдайте кал на копрологию и кальпротектин.Пока принимайте Панзинорм во время еды три раза в день.проведите курс приёма препарата Лактофильтрум
Нина, все фото загрузила
К выше указанному лечению добавьте Денол 1 х 3 и1 на ночь.Анализы кала сдайте!