Переход на другой корм, изменения в печени у кота

Уважаемые Доктора, здравствуйте. Коту 16 лет. Не кастрирован. Всю жизнь кормим натуральным питанием - кот ест вареную курицу, раза 3-4 в неделю даем влажные пакетики не премиум класса. Сейчас были у ветеринара, Врач сказала, что кормить только курицей не очень хорошо, мягко говоря, т.к. это не сбалансированное питание. Но кот, к сожалению, овощи не ест. Посоветовала попробовать перевести на сухой корм. Сдали кровь - общий анализ и биохимию. Общий анализ хороший, в биохимии повышение АЛТ, АСТ и некоторых других показателей. УЗИ показало жировую пленку на печени, или что-то такое. Назначено: гептрал по 1 мл 2 р/д 7 дней внутримышечно. Дюфалак по 2 мл 2 р/д внутрь и хофитол по 1 т. 2 р/д внутрь. Не уверен, что его сможем заставить съесть таблетки. Попробовали подавать коту сухой корм Pro Plan Delicate для возрастных животных. Давали 3 дня, и 3 дня его рвало. Вернули курицу. Таблетку его очень сложно заставить съесть - не знаю, будет ли пить витамины. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл дальше пробовать переводить кота на сухой корм, плюс влажные пакетики 1 раз в день, или лучше оставить на натуральном питании? И можно ли, если кормить натуральным питанием - курицей, давать влажные пакетики премиум класса 1 раз в день?

Это жировой гепатоз. Кот был 16 лет на натуральном питании и менять сейчас на промышленный корм нерационально. Гептрал можно отставить но улучшит состояние печени он не сможет.

Принятый ответ

Вместо Хофитол можно держать дома Урсофальк в сиропе но опять же есть ли смысл. В вашем случае я бы держал но-шпу и НПВС. И при спазмах или болях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Игорь, большое спасибо! Скажите, пожалуйста, если мы раньше давали пакетики влажные 3-4 раза в неделю, сейчас их можно также давать вместе с натуральным кормом?

Можно. Главное не перекормить.