Натуральное питание
У меня два питомца - молодая кошка 1 год 8 месяцев, щенок той-пудель 6 месяцев, проблем со здоровьем нет. С появлением щенка встал вопрос о натуральном питании, тк за 3 месяца что он у нас живет пробовали разные сухие корма, давали в разном виде, с разными добавками - ест очень неохотно. У заводчика ел вареную кашу с мясом. Менять корма старались как можно реже и более плавно. Весит сейчас он 2.6-2.7кг В своем городе мы нашли ветеринара-вет.диетолога, она не только подбирает рацион, но и готовит его на заказ, с полным разбором состава, с сертификатами качества продукции, много положительных отзывов. Решили пробовать натуральное питание именно у неё. По составу - мясо, субпродукты, витаминные добавки, овощи. Здесь я столкнулась с двумя разными мнениями - кто-то говорит, что нужно постепенно снижать сухой корм и вводить мясной микс, как при переходе с корма на корм. В том числе выбранный нами вет. диетолог так советует. А кто-то говорит, что нужно сразу убирать сухой корм и давать мясной микс, и таких тоже немало. Как в итоге быть? Сейчас мы на первом варианте. С кошкой переход дается сложнее. Её обычное питание - сухой корм в свободном доступе, 1 пакетик влажника. Переход на натуралку начала с постепенной замены влажника на мясной микс, а вот сухой корм у неё всегда в доступе, и не знаю, как контролировать снижение порции. Она такая, что не ест сухой корм, если миска не полная, поэтому порцию мы никогда по весу не давали, проблем с перееданием и лишним весом у нее нет, в отличной форме. Щенку я сухой размоченный корм смешиваю с мясным миксом, размалывая блендером. Обоим животным я подсыпаю также синбиотик, курс 10 дней, переход также рекомендован в течение 10 дней. На третий день у щенка стул стал мягким с резким запахом, на четвертый (сегодня) - мягкий стул с жидким. Переживаю. В остальном оба животных чувствуют себя хорошо Что все таки делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда начинается переход на натуральное питание, мягкий стул на 3-4 день довольно частая история. ЖКТ просто реагирует на смену состава, больше жира, другая степень переваримости белка, новая микрофлора. Это не признак болезни, а именно адаптация. Переход с сухого на натуральное питание делается постепенно. Несмотря на то что мнения расходятся, при переходе на рацион, отличающийся по структуре и усвояемости, плавная схема безопаснее. Особенно для щенка, у них ферментная система ещё формируется, и резкая замена часто даёт именно такую диарею, как у вас сейчас.То есть, 7-10 дней постепенной подмены оптимальный вариант. Резко убирать сухой рацион имеет смысл только у взрослых животных с идеально устойчивым ЖКТ.
Вы делаете всё правильно, просто сейчас у щенка реакция произошла чуть быстрее, чем хотелось бы. Чтобы стабилизировать стул, на 1-2 дня замедлите темп перехода, оставьте тот же процент мясного микса, что был вчера, и не увеличивайте. Исключите размалывание блендером, лучше просто перемешивать вручную. Слишком пюреобразная консистенция может ускорять транзит.Синбиотик оставьте, он сейчас как раз поможет. Если стул остаётся мягким, но без крови и рвоты это норма процесса адаптации. При настоящей непереносимости еды ухудшение было бы намного серьёзнее.У кошек переход обычно сложнее психологически, а не физиологически.
Ваша схема абсолютно рабочая, постепенная замена влажника, сухой пока оставляем, чтобы не вызвать стресс и голодовку, когда станет спокойно есть мясной микс, можно начать уменьшать сухой корм на 5-10 г в 3-4 дня, но не оставлять миску пустой, а просто слегка снижать уровень,чтобы она не заметила резкого изменения.
Здравствуйте, Маргарита. Сколько раз в день кормите щенка?
Натуральное питание и сухой корм не нужно смешивать в одной миске, у них разное время переваривания.
В большинстве случаев, заменяют кормления. Если 4 раза в день, то 1 кормление натуральное, остальное сухой корм, в течение 3-4 дней смотрят реакцию, далее заменяют 2 кормления на 3-4 дня и так в течение 14 дней.
Питомцы которые были на сухом корме, могут дольше переходить на натуральное питание, особенно если чувствительный желудочно-кишечный тракт(адаптация, формирование стула).
Если кошка хорошо ест мясо, нет отказа (обычно не все кошки переходят на натуральное питание), то замените влажный на мясной микс, первое время 1 раз в день, в течение нескольких дней, смотрите реакцию жкт, потом 2 раза в день (порции небольшие), сухой корм в доступе, допустимо оставить сухой корм, даже после перехода.
Чтобы снизить стресс от смены питания, рекомендуется давать кошке гапентин /габитабс в минимальной дозировке.
Кристина Романовна, щенка кормим 3-4 раза в день, так как сухой корм он ест без особого удовольствия, от четвертого кормления иногда отказывается вовсе. Учту Ваше замечание по поводу разделения. Мясной микс он ест с большим удовольствием.
Кошка ест мясо очень хорошо, порой даже требует добавки, но пока постепенно. Влажник делила на 2 кормления, сейчас одно кормление влажником заменила полностью на мясной микс, сегодня на четвертый день второе кормление влажником заменила на половину влажника половину мясо
Принятый ответ
Если с пищеварением у кошки все будет в норме, сухой корм можно оставить в свободном доступе (1-2 раза в день мясное и сухой). Котики которые всегда оставляют миску пустой (обжорки), тем сухой убирают или дают на ночь.
Щенку дополнительно при дисбактериозе : пребиотики проколин/фортифлора/ветом, либо другие аналоги.