У собаки периодически неустойчивый стул
Здравствуйте . Моей собаке кламбер спаниель 1 год и 1 месяц. В 6 месяцев перенесла парвовироз. В настоящее время не могу подобрать питание, пытаюсь перевести на мясо( натуральное питание) с сухого корма. Сухой корм Premier с индейкой для взрослых собак даю вечером, утром сырое мясо и овощи. Не каждый день, но бывает стул кашей, при этом собаку не беспокоит ничего, активна. Убирала мясо, на сухом точно также может быть. Давала пробиотики и продолжаю давать. Не знаю, как поступить, что делать с кормлением? Полностью на мясо и терпеть , ждать, чтобы улеглось ? Или на сухой обратно? Какой сухой? Брали грандорф, какие то язвы на хвосте появлялись. Буду признательна за помощь.
Здравствуйте!
После перенесения парвовирусной инфекции ЖКТ может стать уязвимым местом и при любых изменениях и сбоях в кормлении будет наблюдаться нарушение стула и дефекации. Возможно Вам стоит рассмотреть вопрос кормления промышленными кормами для собак с чувствительным пищеварением.
Принятый ответ
Если получится подобрать корм, то со временем при отсутствии сбоев в режиме кормления и состоянии пищеварительной системы ЖКТ может окрепнуть и при необходимости можно будет перейти на другой рацион.
Добрый день. Кашеобразный стул это обычно реакция на смену рациона и его погрешности, особенно при смешивании сухого корма с сырым мясом и овощами. ЖКТ ещё адаптируется.
Если собака активна, нет признаков боли, вздутия, рвоты то ситуация не критична, но лучше не создавать резких скачков в питании. Переход на натуральное питание лучше осуществлять плавно.
Подскажите, по какой причине переводите на сырое мясо? Сырое мясо может содержать патогенные бактерии и паразитов, которые опасны не только для собаки. К тому же после парвовируса у вашей собаки желудок и иммунитет еще более уязвимы, а сырое мясо увеличивает вероятность расстройств жкт.
Переход на качественный сбалансированный корм или термически обработанное мясо снижает риск проблем.
Екатерина, здравствуйте. Не могу реально определиться с питанием, замучалась. Наш кинолог нам посоветовал уйти на натуральное мясо, покупаю специально для собак +хрящ + овощи. Сухой корм тоже не могу подобрать. Роял давал розовую шерсть , возможно аллергия. Грандорф язвы на хвосте какие то. Как лучше кормить? Мб варить это мясо? Где можно узнать информацию по правильному питанию? Все говорят совершенно разное . Спасибо Вам.
Принятый ответ
Пациентам с хроническими расстройствами ЖКТ и пищевой гиперчувствительностью сейчас все ведущие гастроэнтерологи рекомендуют диету с гидролизатом белка. Это молекула белка, настолько расщепленная в маленькие молекулы, что организм ее не замечает. не дает симптомов аллергии. Он легко усваивается и переваривается, более питателен.
гидролизаты из сои: RC Hypoallergenic, Organix Hypoallergenic (для собак);
гидролизаты рыбы: Alleva Allergocontrol, Farmina UltraHypo, Carni Vet Defense, Forza 10 Gastroenteric (для собак), Pure Nature с гидролизатом лосося (для кошек), FORZA10 Active VETdiet Dog ULTRA DERMO (для собак);
гидролизат куриного белка: Formula Natural VET CARE HIPOALERGENIC (для собак).
Также есть корма с различными видами гидролизатов в составе: Advance VetDiet HYPOALLERGENIC (гидролизат соевого белка, гидролизованные животные белки).
Остальные корма: RC Anallergenic, Purina HA, Monge Dermatosis (только для собак и только сухой вариант) и Hills ZD найти теоритически можно, но за много денег.
Посмотрите что вам доступно из этих кормов. Необходима диета минимум 12 недель, на момент диеты исключить вкусняшки и лакомства.
Во время диеты ЖКТ должен прийти в стабильное состояние и далее постепенный переход на обычный промышленный корм можно будет попробовать.
Сырое мясо не рекомендуют ветеринарные врачи. Часто слышу от кинологов и заводчиков об его пользе, однако, не всем оно хорошо заходит. Поэтому рекомендую почитать про гидролизированный белок.
Здравствуйте!
Нельзя резко переводить с сухого корма на мясо. Переход должен быть очень постепенным в течение 1-2 недель. Начните с небольшого количества мяса (10-20% от общего рациона) и постепенно увеличивайте его долю уменьшая долю сухого корма.
Кормите небольшими порциями несколько раз в день, чтобы облегчить пищеварение.
Если появились язвы на хвосте при кормлении Grandorf это может быть признаком аллергии или непереносимости какого-то ингредиента.
Продолжайте давать пробиотики. Курс должен быть не менее 2-3 недель.
Если стул очень жидкий, можно дать сорбент (активированный уголь или энтеросгель)
Если стул не нормализуется, попробуйте на несколько дней перейти на легкоусвояемую диету (вареный рис с курицей).