Рекомендации по анализу крови
Добрый день! Собака - 5 лет, порода - метис (мама чихуа, сама собака выросла визуально как болонка) С раннего возраста у собаки есть проблемы с желудком, с рождения питание было на обычном корме, в целом жалоб не было, но перед стерилизацией сдали кровь, по анализу крови были сильно завышены АЛТ и АСТ, начали искать причину, по узи определили воспаление в желудке и кишечнике, пролечились и перешли на гастро корм, после восстановления решили попробовать перейти на натуральное питание, такая же история, снова поднялись АЛТ и АСТ, доктор сказала, что есть непереносимость чего-то у животного и если на гастро корме у собаки все ок по анализам, то оставайтесь всегда на гастро корме, мы так и сделали, собака уже года 3 только на гастро корме и мы каждый год для контроля пересдаем анализы крови, все было хорошо, но в этот раз пришли анализы с небольшим повышением по АЛТ, а также сильно завышены Триглицериды и немного холестерин. Подскажите что это может значить? Может выбрать какой-то другой лечебный корм и gastrointestinal нам уже не подходит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение АЛТ не значительное, диагностически не значимое.
Повышение уровня холестерина и триглицеридов является признаком нарушения жирового обмена. Причины могут быть разными, в том числе эндокринные патологии ( например гиперадренокортицизм или гипотиреоз). При повышенном уровне триглицеридов и холестерина рекомендуется диета с пониженным содержанием жира. Добавки, содержащие омега жирные кислоты так же могут помочь в нормализации жирового обмена. Контрольное исследование крови проводят через 3-4 недели, строго после голодной диеты не менее 12 часов.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте
Повышение АЛТ незначительное, как-правило, оно клинически не значимо.
Триглицериды и холестерин говорят о жировом обмене. Повышение может говорить о гиперадренокрицизме, проблемах с щитовидной железой. Стоит показать питомца эндокринологу