Консультация ветеринара /

Кислый запах кала у котенка 4,5мес. — вопрос №3024787

Добрый день! Котенок, Мейн кун, 4,5мес, вес на тот момент когда приехала 2,5кг, кошка, стерилизован, вакцинирована. От заводчика приехала на сухом корме. Перевела ее на сырое натуральное питание (мясо, субпродукты, костное; индейка и перепел). 10 дней прекрасно ела миксы, свою норму съедала. Далее отказ от еды. За день съела 90г, следующий день 40г. Уговорила ее поесть перед сном и через 30мин вырвало всем что съела. Стул на натуральном питании был хороший, единственное встречались фрагменты отбитых перепелиных шей. Т.к. голодать котятам нельзя вернула ей ее привычный сухой корм. Корму она очень рада. Ест хорошо. Корм размачиваю что бы больше жидкости поступало в организм.
Котенок активный, игривый, с хорошим аппетитом, глаза и нос чистые, выделений нет, ротовая полость чистая, покраснение или язвочек нет.
Проблема сейчас в том что кал очень пахнет кислым! Сильно кислым! Когда она после заводчика(там ела этот же сухой корм) приехала домой сходила в лоток, то тоже был кисловатый запах, но сейчас он сильней. Кал оформлен, но мягковат, и на мой взгляд много по объему. Ходит 2 раза в день.
От чего может быть кислый запах? Что делать? Какие анализы сдавать если надо?
Котенок активная, игривая, нос и глаза чистые, язвочек и покраснение во рту нет.
Жалоба только на кислый запах от кала.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
Резкий переход с натурального питания на сухой корм мог вызвать дисбаланс микрофлоры,дисбактериоз
Некоторые ингредиенты сухого корма могут плохо перевариваться.
Также большое содержание углеводов в корме может приводить к брожению в кишечнике.
Попробуйте добавить в корм ферменты для улучшения пищеварения(креон10000)
Добавьте пробиотики для восстановления микрофлоры(фортифлора)
Если проблема не исчезнет, сдайте анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо за обратную связь! До натурального питания котенок ел этот же сухой корм у заводчика. И запах уже к моменту переезда к нам был кисловатым.
А после отмены креона она сможет нормально переваривать пищу?
И ещё вопросик, лучше все же натуральное питание или сухой корм(не эконом)! И почему после 1з дней поедания микса вдруг отказ от него и рвота, рвота однократная, но всем съеденным.

Ветеринар
После его отмены организм котенка должен постепенно начать вырабатывать собственные ферменты в достаточном количестве. Натуральное питание требует сбалансированности рациона и времени на приготовление, но позволяет контролировать состав. Качественный сухой корм сбалансирован, удобен
Оба варианта имеют свои плюсы и минусы.
Внезапный отказ от еды и рвота могут быть связаны с непереносимостью какого-либо компонента микса, пищевой аллергией.
Клиент
Элен Нверовна, опыт кормления натуралкой есть) Сбалансированной) Вторая кошка ест натуралку, миксы режу сама, время и желание есть.
Сейчас котенок в сторону мясного даже не смотрит, максимум понюхает и закопает презрительно лапой. А сухой корм ест.
Спасибо вам за ответ!
Ветеринар
В таком случае натуральное кормление лучше, вы сами контролируете состав
Ветеринар
Здравствуйте. Кислый запах может быть реакцией на ингредиенты корма.Не всегда это является признаком патологии. Но учитывая что консистенция тоже не совсем нормальная рекомендуется исключить хронические кишечные инфекции и воспалительные заболевания ЖКТ - провести исследование кала методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль) и узи органов брюшной полости. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! А большой профиль это какой? Планирую сдавать в шанс био. У них только один профиль на это.
Ветеринар
Оптимально, если профиль будет включать панлейкопению, коронавирус кошек энтеральный , токсоплазму, гиардиа, криптоспоридии, трихомонаду. Это наиболее частые возбудители кишечных инфекций у кошек.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Клиент
Екатерина Александровна, сегодня сдали все анализы. Включая б/х крови, клинический крови, клинический кала, на особо опасные вирусы, бактериальный профиль. Ждём результаты.
Ветеринар
Хорошо, когда получите результаты- прикрепите к вопросу, я посмотрю.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Там самое долгое вроде 18 числа готово будет.
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Прикрепила результаты того что уже готово. Остальные ждём!
Ветеринар
По калу есть признаки непереваримости углеводов, наиболее вероятно, что не подходит все же состав корма. Если анализы на кишечные инфекции будут отрицательны нужно пробовать менять корм на холистик или беззерновой.
остальные анализы хорошие, есть небольшой недостаток железа, что может быть связано так же с кормлением, но признаков анемии нет.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Когда остальное будет готово, я выложу.
Ветеринар
Здравствуйте, кислый запах кала чаще всего обсусловлен дисбактериозом. При смене рациона могла нарушиться микрофлора кишечника, особенно после резкого перехода с сухого корма на сырое мясо и обратно.
Так же возможна ферментативная недостаточность, поджелудочная железа может вырабатывать недостаточно ферментов для переваривания пищи, что вызывает брожение и кислый запах. Причиной так же мог послужить резкий переход с одного типа питания на другой.
Некоторые питательные вещества, особенно с высоким содержанием углеводов, могут вызывать усиление брожения в кишечнике.

На данном этапе рекомендовано оставить котёнка на сухом корме, чтобы стабилизировать пищеварение. Можно добавить пробиотики (ФортаФлора, Синбиотик, Актифлора) на 10-14 дней.

Если симптоматика будет сохраняться длительно, рекомендовано исключить протозойные и вирусные инфекции ЖКТ с помощью ПЦР исследования на ЖКТ профиль.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, у нас корм Блитц сенситив индейка. Углеводы кукуруза и рис. Может надо без зерновой корм? На натуралке со стулом было всё отлично.
Ветеринар
Если на натуралке не было проблем со стулом, а на текущем корме появились, возможно что рацион ей не подходит. Blitz Sensitive с индейкой представлен как гипоаллергенный, содержит кукурузу и рис, а они могут вызывать проблемы с пищеварением у некоторых кошек, особенно с чувствительным ЖКТ.
Можно попробовать беззерновой корм: Monge Grain Free, Farmina N&D Pumpkin, Go! Solutions Sensitivities, Acana или Orijen.
Переходите на новый корм постепенно, в течение 7–10 дней, чтобы не спровоцировать новую волну расстройств.
Если решите оставить питомца на натуральном кормлении обязательно помните, что при натуральном кормлении для кошек жизненоважен таурин. В отличие от многих животных, кошки не могут синтезировать его в достаточном количестве, поэтому он должен поступать с пищей.
Клиент
Александра Александровна, анализы планируем сдавать послезавтра. Стоит начинать Актифлору(она у нас есть) или уже лучше после анализов начать?
Клиент
Александра Александровна, этот корм она ела ещё у заводчицы, по этому и вернула я ей именно его!
А где же сейчас найти указанные корма, их не завозят нам.
Будем сдавать анализы и смотреть что там.
Ветеринар
Актифлора не повлияет на результат ПЦР теста, поэтому можете начать уже сейчас.
Монж и Go поставки возобновили, Acana есть на рынке. Вот с фарминой наверное пока да, будут сложности