Консультация детского эндокринолога /

Низкий птг — вопрос №2816439

Ребёнок 9 месяцев. ПТГ 8. При кальции общ. 72. Витамин Д 53.

Возраст: 37

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Что-то беспокоит? По какой причине сдавали кровь?
Какая дата рождения, пол, вес и рост ребенка?
Клиент
Алеся Игоревна, здравствуйте! Девочка, 9 мес. Рост 67 см. Вес 6500. Родилась с экстремально низкой массой тела 820 гр. Сейчас проблема в анализах. С лета наблюдаются оксалаты в моче. Мы на Нутрилон Профутура. Откуда бы им взяться? Длительно принимали Вигантол (может быть в этом причина). В ноябре лежали в нефрологии. Лечили витамины А, В, Е. Канефрон в каплях. Параллельно сдали ПТГ, был 11. Сейчас пересдали, вообще 8! Кальций по верхней границе нормы. Витамин Д не даю уже месяц. В чем причина не могу понять. Помогите пожалуйста разобраться.
Клиент
Алеся Игоревна, дата рождения 06.04.24
Детский эндокринолог
Кальций рассчитываем по альбумину.
Исследовался ли альбумин при госпитализации?
Да, бывает, что избыток витамина д может привести к снижению птг.
Необходимо ещё раз посчитать кальций по альбумину. Если он в норме, то не переживать.
Оксалаты могут также появиться из-за недостаточного употребления жидкости
Детский эндокринолог
Сейчас по росту несколько ниже среднего, по весу недостаток.
Была задержка развития плода? Или недоношенность большая?
Клиент
Алеся Игоревна, недоношенность. Беременность 27 недель. Тяжёлая эклампсия, полиорганная недостаточность, пришлось срочно родоразрешать.
Клиент
Алеся Игоревна, при госпитализации кальций 2,73; ионизированный 1,40; альбумин 44,04
Клиент
Алеся Игоревна, сейчас витамин Д 53. Снизился. До этого был и 64, и 76. Летом вообще вышел за верхние границы референса.
Детский эндокринолог
Сейчас кальций скорректированный на альбумин - 2.65.
Это вполне укладывается в норму.
А какие дозы витамина д были, когда цифра была 76?
Клиент
Алеся Игоревна, 2 капли Вигантол
Детский эндокринолог
По идее это небольшая доза, но может быть и особенность метаболизма.
Сейчас пока оставьте отмену приема витамина д.
Чтобы точно ещё оценить уровень кальция можно провести исследования кальция в суточной моче, но у ребенка в 9 месяцев это будет крайне сложно.

Поэтому пока продолжайте отмену, соблюдайте водный режим (достаточное количество жидкости) и повторите исследование показателей (кальций общий, альбумин, витамин д, фосфор, птг, щелочная фосфора за) через 2 месяца
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо огромное!
Детский эндокринолог
Пожалуйста?
Детский эндокринолог
Здравствуйте, с какой целью сдавали анализы? Жалобы есть?
Можете прикрепить обследование?
Рост , вес и дата рождения?
Клиент
Ульяна Леонидовна, рождена 06.04.24 с весом 820 гр. Тяжёлая эклампсия случилась. Сейчас 67 см., вес 6500. Анализы сдаём так как оксалаты в моче наблюдаются с лета. Лежали в нефрологии, лечили Канефрон, витамины А, В, Е. Теперь пересдали анализы и вот пришли такие результаты.
Детский эндокринолог
А препараты кальция принимали?
Клиент
Ульяна Леонидовна, не получается прикрепить результаты анализов. Можно скинуть Вам в Вотсап, В контакте, или...
Детский эндокринолог
Мы тут к сожалению не можем давать личные данные, сделайте скриншот анализов и попробуйте так прикрепить
Клиент
Ульяна Леонидовна, нет. Только витамин Д, Вигантол. По 2 капли. В начале осени решила сдать кровь на витамин Д. Там была заоблачная цифра. Потом отменила на месяц, с конца октября давала по одной капле. Сейчас месяц уже не даю
Витамин Д сечас 53.
Детский эндокринолог
Вит д у вас хороший, тут переживать не стоит. А по лаборатории нормы птг какие? Так как в каждой лаборатории они свои, разные реактивы.
Ка общий не пересдавали?
Клиент
Ульяна Леонидовна, норма ПТГ от 12. Кальций общий сейчас 73!!!
Детский эндокринолог
Вообще паратгормон может повышаться и снижать на фоне вариации вит д.
Кальций у вас написано 72, - это 7,2?
Детский эндокринолог
Альбумин сдавали при госпитализации или недавно? Надо делать расчет.
Клиент
Ульяна Леонидовна, извините, от 15 ПТГ норма по результатам анализа. Сдавали 11 января
Клиент
Ульяна Леонидовна, альбумин написала, который был при госпитализации. Альбумин 44,04. Кальций был 2,73 ммоль/л. Он и сечас такой
Детский эндокринолог
Меня очень смущает цифра кальция, я бы советовала вам пересдать анализ на кальций общий , так же сдать кальций ионизированный и альбумин, чтоб понять всю картину целиком
Клиент
Ульяна Леонидовна, ок. Спасибо!