Консультация терапевта /

Помогите расшифровать результаты анализов — вопрос №2816441

В целях профилактики сдавал оак и биохимию. Немного удивился увидев повышенный алт, холестерин и небольшое снижение лейкоцитов. Критичны ли эти изменения. В 2021 на узи обнаружили сладж в ЖП, с тех пор пью курсами урсосан и делаю узи раз в 1-1.5, но последних раз запустил и делал узи почти 2 года назад. А так всегда все эти завышенные показатели были в норме. Может после новогодних праздников организм не отошёл, было много жирного жареного.

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте
Повышение уровня АЛТ возникает на фоне заболеваний печени и желчного пузыря,в том числе ДЖВП и застой желчи,приеме лекарственных препаратов (антибиотики,антидепрессанты,нпвс,статины и тд)
В таких случаях рекомендуется дополнительно проверить липидный профиль

в качестве лечения используется средиземноморская диета
-С высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов
-С низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса
-Рекомендуется использовать жиры растительных масел
Снижение избыточной массы тела ( ИМТ более 25)
Уменьшение потребления алкоголя
Увеличение регулярной физической активности
Ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов
+омега -пнжк ( омакор 1000 мг 1 таб 1 раз в день 1 месяц)

контроль липидограммы через 3 месяца
так же дополнительно рекомендую УЗДГ БЦА для оценки состояния сосудов
+ТТГ,Т3,Т4,АТПО (исключить патологию щитовидной железы)
+узи органов брюшной полости ( исключить застой желчи )

Урсосан 10 мг на килограмм массы тела разделив в 2 приема на 1-2 месяца
Препарат нормализует свойства желчи и препятствует всасыванию холестерина в кишечнике
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте! Единственная моя проблема это застой желчи. Лечился у гастроэнтеролога. На постоянной основе мне было рекомендовано принимать урсосан курсами 2 3 мес 2 раза в год, но я честно забросил приём, думаю что лишняя нагрузка на печень) . Но стала появлятся горечь во рту, сейчас месяц как принимаю горечи нет, но вот диету не соблюдаю. Буду исправлять питание, много жирного жареного.
Терапевт
От урсосана не будет нагрузки на печень,наоборот за счет улучшения свойства желчи,нормализуется ее отток,оне не застаивается и не нагружает этим печень
Иногда достаточно соблюдать только диету
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо Вам за развёрнутый ответы!
Невролог
Здравствуйте
По анализу можно отнести к варианту нормы
Погрешности в диете могут изменять ферменты печени
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ, я немного паникер. Буду восстанавливать диету. Последнее время только жирного и жареное.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
На самом деле, все показатели, о которых вы беспокоитесь, находятся в пределах нормы. У АЛТ и АСТ приветствуется норма до 42, у холестерина - до 6, и у лейкоцитов нижняя граница нормы начинается от 3.7.
Клиент
Ярослава Игоревна, здравствуйте! Спасибо за ответ, я немного паникер. Буду восстанавливать диету.
Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови повышение алт и общего холестерина.
В таких случаях рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте морскую рыбу, авокадо, оливковое масло.
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Клиент
Ян Ахсарбекович, здравствуйте! Единственная моя проблема это застой желчи. гастроэнтеролог назначал лечение, боли с права под ребром прошли, и из лечения мне оставили урсосан на постоянно основе. Но я забросил приём последние полгода, появилась горче во рту. Месяц как принимаю, горечи нет, самочувствие хорошее, но диету не соблюдаю, много жирного жареного. Буду восстанавливать диету. Спасибо за ответ!
Терапевт
В первую очередь нужно соблюдать диету с приёмом урсосана для эффективного лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа есть незначительное повышение печёночных показателей. Такие изменения могут быть на фоне нарушения диеты.
Холестерин так может быть повышен на фоне нарушения работы жёлчного пузыря ( застой желчи, слаж).

Сейчас соблюдение диеты - Исключить жирное, жаренное, солёное, алкоголь.
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Урсосан 500 мг вечером 1-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! В принципе, картина складывается - последний месяц забросил диету, много жирного жареного. Урсосан тоже забросил, не принимал полгода, хотя гастроэнтеролог сказал мне что в моем случае билиарного сладж а урсосан нужно принимать курсами по 2 3 месяца два раза в год. Сейчас урсосан возобновил, потому что были до этого горечь во рту, как начал принимать горечь исчезла, приём продолжаю. Спасибо за ответ.
Терапевт
Здравствуйте. Норма лейкоцитов общепринято с 4 до 10-11.
У вас они в норме. Учитывая, что нет никаких других изменений в лейкоформуле, которые бы показывали какую-нибудь инфекцию.

Холестерин немного повышен. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне гормональной перестройки, возможно нарушение оттока желчи.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.

Когда последний курс урсосана у вас был? Можно повторить. Идет из расчета 10 мг на кг массы тела в сутки. Если из за нарушения оттока желчи и сладжа повышены холестерин и аст, то курс урсосана их нормализует

На уровень АСТ могли повлиять принимаемые токсичные препараты, алкоголь, БАДы, наличие жирового гепатоза(стеатоза) если ранее его описывали по УЗИ ОБП, застой желчи.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Урсосан принимаю как месяц, до этого полгода не принимал. Принимаю 1000мг на ночь. Пэеще пью спорт бады- попробую их исключить. Гепатоза по узи точно не было, лишнего веса у меня нет. Повышен я как понял не аст а алт. Спасибо за ответ, буду возвращаться к менее жирной диете.
Терапевт
Они оба - функциональные пробы(показатели) печени считаются АЛТ и АСТ. опИска, да, АЛТ, извиняюсь.

Все равно БАДы могут влиять. БАДЫ не прошли клинических испытаний, часто прием бадов является причиной токсического гепатита, токсического нефрита во всем мире. Их с осторожностью
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за развёрнутый ответ!