Консультация гинеколога /

Второе мнение — вопрос №2816445

Уважаемые врачи, добрый день!
Мне необходимо второе мнение.
В августе 2024 г. у меня выявили ВПЧ 6, 53 и 68 типов. Врач прописал курс свечей Панавир. Также на задней спайке слизистой вульвы были удалены папиломы. Рана заживала очень долго и к сожалению на этом месте появился рубец. При половом акте этот рубец надрывается немного, но заметной крови нет. Мой врач предлагает сделать сбоку надрез, чтобы при ПА натяжения и давления на этот рубец не происходило. Но мне страшно проводить эту процедуру, т.к прошлая рана заживала долго и принесла мне много неудобств. Не хотелось бы заново проходить через это....
Сейчас, а именно 06.01.2025 г. я снова сдала анализ на ВПЧ. И 53 (4.1х10^4), 68 (5,9х10^6) типы никуда не ушли, также по прежнему обнаруживаются. Врач взял у меня цитологический анализ. Результат пришел NILM. Но еще он сказал, что нужно обязательно провести кольпоскопию, потому что у меня есть ВПЧ и эктопия. И порекомендовал мне поставить вакцину Гардасил 4.
Также сдавала недавно анализы на ИППП (отрицательно), флороценоз (нарушений микрофлоры нет), УЗИ - все хорошо.
На вич, сифилис, гепатиты сдала через 17 недель - все отрицательно.
Можете ответить на следующие вопросы:
1) Насчет рубца: Есть ли альтернативные методы лечения рубца? Может ли он сам со временем хорошо зажить и в будущем не надрываться?
2) Насколько страшно, что у меня не уходит ВПЧ? 68 тип даже увеличился в титрах...
Пью витамин Д ежедневно. В ноябре и декабре болела ОРВИ. Может из-за этого иммунитет ослаб и впч не ушло?
3) Почему врач хочет провести кольпоскопию, если по цитологии все хорошо? Это значит, что цитология не на 100% информативна?

Возраст: 24

Хронические болезни: Эктопия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
1. Дайте рубцу самому зажить.
2.
ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
Из рекомендаций  это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
3. Кольпоскопию лучше делать раз в год.

Клиент
Александра Александровна, эта рана, где сейчас рубец заживала 4 месяца... честно говоря иногда уже опускаются руки.

Акушер, Гинеколог
Можно попробовать мазь Контрактубекс или иссечь рубец лазером
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. 1. Да он может сам зажить, есть еще альтернативные способы коррекции, иногда на область рубца применяется лазер 2. Ничего страшного, ВПЧ обычно элиминирует в течение 2-4 лет 3. При наличие ВПЧ рекомендуется проведение кольпоскопии, ничего страшного в этом нет. Абсолютно безопасный метод
Клиент
Елена Федоровна, а где можно сделать лазер? Также на приеме у врача или надо идти в косметологическую клинику?
Гинеколог, Акушер
Это делается не везде, в гос больницах такого нет. Есть гинекологи на приемах в частных центрах, кто специализируется на эстетической гинекологии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Рубец на слизистой может заживать долго, и в случае с повреждением во время полового акта это вполне нормальное беспокойство.
1. Местная терапия, к примеру использование
гелей или мазей с заживляющими или регенерирующими компонентами: свечи с декспантеролом (Депантол свечи) могут помочь в заживлении. Или инъекции плазмолифтинга могут быть одним из методов для улучшения состояния рубца на слизистой. Это процедура, при которой используется ваша собственная плазма, обогащённая тромбоцитами, для стимуляции регенерации тканей.
Вопрос, заживёт ли рубец со временем, зависит от его размеров, глубины повреждения и общего состояния ткани.
2. ВПЧ – это вирус, который может оставаться в организме на протяжении долгого времени и специфического лечения ВПЧ на сегодняшний день не существует. ВПЧ тестирование до 25 лет не считается обязательным методом скрининга, так как в этом возрасте у большинства молодых женщин присутствует ВПЧ. Если результат онкоцитологии NILM, достаточно наблюдения состояния. В такой ситуации рекомендуют Пап-тест+ВПЧ через 12 месяцев.
Гардасил 4 может быть полезен, он не вылечит от уже имеющихся типов ВПЧ, но защитит организм от других типов, в частности от самых агрессивных 16 и 18 типа.
Клиент
Анна Николаевна, рубец не больше 1 см, про глубину не могу ничего сказать,но если учесть это условие, то какая вероятность, что инъекция с плазмой поможет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эффективность этой процедуры зависит от индивидуальных особенностей организма. В некоторых случаях для заметного улучшения может потребоваться несколько процедур.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер,отвечая на первый вопрос по рубцу: надрезаться люрчлом не вариант, опять заживление, и опять рубец, и уже их будет два, со временем слизистая адаптируется, просто эту заднюю спайку 1 раз в день увлажняйте или бепантеном или декспантенолом-Е в течение 1-2 месяцев.
От впч эффективного лечения нет, он может сам уйти или не уйти, а тут уже зависит и как иммунная система работает, и нет ли дефицитов в организме , и есть ли хронические сопутствующие заболевания. Но раз жидкостная цитология хорошая, значит эти типы на данный момент не вызывает неправильное деление клеток и не изменяет их. Вакцинация в вашем случае будет неплохо, да эта вакцина напрямую не действует на данные типы вирусов, но существует вероятность перекрестного действия этой вакцины на другие типы вирусов.
Почему необходимо делать расширенную кольпоскопию, потому что при увеличении шейки матки четко видны изменённые участки и зоны, связанные с впч, и если эти зоны с изменениями лучше взять из этих мест биопсию, таким образом иссекают зону поражения, эти удаленные зоны восстанавливаются обновлённым здоровым эпителием и Ладе очень часто таким образом впч уходит полностью.
Клиент
Наталья Чеславовна, спасибо за подробный ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста, рада вам помочь)