Консультация терапевта /

Могут ли быть назначены антибиотики даже если кровь в норме? — вопрос №2816634

При таких симптомах как: кашель сухой (но есть незначительное отделение макроты), сопли прозрачные, 6 день температура 38 и больше.
Соэ в норме и ОАК в норме.

Могут ли все равно быть назначены антибиотики при такой картине или если кровь не показала бактер. Инфекцию то и нет показаний для них значит?

Терапевт
Здравствуйте.
С учётом длительности заболевания и отсутствием эффективности от назначенного лечения , сохранение повышенной температуры может быть назначен рентген органов грудной клетки и антибиотики.
Клиент
Здравствуйте. Врач назначила панцеф ещё в начале заболевания. Сказала, что если температура будет держаться больше 5 дней начинать давать его. Но я сдала сперва анализ и по нему нет показаний к антибиотикам. Болеет дочка 6 лет и я на пару с ней.

Терапевт
Все верно.
В вашем возможен прием Панцеф 400 мг , по 1т в сутки 7 дней
Клиент
Прошу прощения, что сюда все скомкала: дочь и я.
Температура высокая только у дочери у меня 37.7 38 максимум . Все равно у нас одинаково может быть быть бактерия?
Терапевт
Вероятнее всего возбудитель один т.к вы проживаете вместе.
Но по дозировке для ребёнка, лучше уточнить у педиатра .
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Какой вам назначили антибиотик?
Клиент
Фтизиатр, Терапевт
Температура 38с более 5 дней, сухой кашель, мокрота является основанием для назначения антибиотика и рентгенографии огк.
Рекомендуется дополнительно сдать ИФА на микоплазму и хламидию пневмония. Так как данная атипичная флора часто даёт клинику сухого кашля и анализ крови может быть без изменений. При выявлении атипичной флоры назначаются макролиды- кларитромицин/азитромицин. Можно сдать кому одному из вас. При выявлении у одного будет ясна, что у второго тот же возбудитель
Клиент
Я выздоровела в декабре (болела 1 м и 2 недели), делала и рентген и КТ. На сколько это безопасно повторять?
Фтизиатр, Терапевт
Доза обучения при рентгене минимальная. Для взрослого в год допустимо 50м3в . Рентген в среднем 0,3 м3в
Клиент
Получается, панцеф не подойдёт дочери и не стоит ещё давать антибиотик пока хотя бы я не сдам анализ? Или уже стоит начать?
Фтизиатр, Терапевт
Лучшим вариантом будет - осмотр врача с аускультацией/рентгенография огк + анализ на микоплазму и хламидию пневмония. Панцеф не будет действовать на атипичную флору
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Спасибо большое. Сегодня на приеме у участкового врача меня даже не послушали. Назначили антибиотик Азитромицин
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови признаки бактериальной инфекции не выявлены.
Рекомендуется сдавать анализ крови на срб для исключения воспаления.
При таких симптомах рекомендуется добавлять ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте. Показаний для антибиотикотерапии по анализу крови нет. ОДнако нужно учитывать эпидемическую ситуацию в стране, значительно увеличилось количество атипичной пневмонии (микоплазма или хламидия пневмонии). При атипичных возбудителях изменений в анализе крови может не быть. Здесь надо ориентироваться на клиническую картину. Учитывая длительность повышенной температуры и наличие сухого кашля необходимо проведение аускультации легких, Рентгенологическое обследование ОГК (рентген или КТ). Сдайте анализ методом ПЦР на хламидию, микоплазму пневмонии и на короновирусную инфекцию. На этот атипичный возбудитель действуют только антибиотики из группы макролидов (например, азитромицин) и фторхинолонов (например, левофлоксацин). Панцеф относится к препаратами цефалоспоринового ряда и не действует на атипичные возбудители.
Клиент
Здравствуйте. Анализ делается 2 дня. Антибиотик уже сейчас начать принимать?
Терапевт
Рекомендую посетить очно терапевта. Он проведет аускультацию и направит на рентген. По результатам будет принято решение о назначении антибиотика. Предпочтение лучше отдавать препарату из группы макролидов.
Если кроме температуры и небольшого кашля жалоб нет, то можно дождаться результатов обследования и тогда принимать решение об антибиотиках.
Клиент
Общая слабость, даже при 37. Насморк, боль в горле. Немного уши побаливает
Терапевт
Посетите очно еще отоларинголога. Необходимо исключить патологию ЛОР-органов, как причину вашего состояния.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Сходила к участковому терапевту. Не послушал даже. Горло посмотрела и назначила антибиотик Азитромицин
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, в таких случаях очень хорошо ориентрироваться на уровень С-реактивного белка, так как иногда,при бактериальной инфекции не может быть изменений ,а С-реактивный белок повышается и по его уровню назначают антибиотик.
Учитывая,что у Вас 4 дня температура 38, антибиотик должен быть показан. Также выполнение рентгенограммы ОГК обосновано,но после очного осмотра терапевта
Атипичных возбудителей в Вашем случае покажет только ПЦР диагностика( мазок на Микоплазму и Хламидийную пневмонию из носоглотки),так как ИФА в первые дни болезни неинформативны, антитела начинают появляться только через 2-3 недели.
Антибиотик Панцеф Вы можете принимать,но препарат первой линии антибактериальной терапии Амоксиклав 875+125 мг по 1 табл 2 раза в день, но опять же если инфекция не Микоплазменная, при Микоплазме эффективность доказал Кларитромицин 500 мгп о1 табл 2 раза в день,7 дней
Клиент
Спасибо большое
Терапевт, Пульмонолог
Была рада помочь!